Саммит АТЭС 1994 — Википедия

На втором саммите (15 ноября 1994 года, Богор, Индонезия) была принята Богорская декларация - один главных программных документов АТЭС, в котором среди основных целей было заявлено формирование системы свободной торговли и инвестиций для развивающихся экономик к 2020 г.

Участники: присутствовали лидеры 18 стран -участниц АТЭС.

Итоговый документ: декларация «Общие намерения».

Основные итоги саммита:

Главный из программных документов АТЭС был принят на саммите в 1994 г. — это Богорская декларация, которая поставила цель формирования системы свободной, открытой торговли и инвестиционной деятельности для развитых стран – к 2010 г., для развивающихся экономик – к 2020 г. (Богорские цели). Встреча в г. Богоре явилась важной вехой в развитии АТЭС. Участники саммита заявили, что они будут содействовать дальнейшей либерализации глобальной торговой системы в соответствии с принципами открытого регионализма по двум базовым направлениям.

1. Либерализация и облегчение условий торговли и инвестиций включает следующие аспекты: ¬ поддержка многосторонней торговой системы, в частности Всемирной торговой организации; ¬ региональная экономическая интеграция; ¬ структурная реформа экономики (государственное регулирование, административные барьеры).

2. Экономическое и техническое сотрудничество включает следующие направления: ¬ отраслевые направления сотрудничества (энергетика, сельское хозяйство, транспорт, связь и др.); ¬ обеспечение безопасности торговли, экономической деятельности и жизни людей;¬ сотрудничество с международными организациями.

Одним из средств достижения целей, поставленных участниками форума, служит реализация принципов и правил ВТО.