Саксонское зерцало — Википедия

Эйке фон Репков, Саксонское зерцало

Саксо́нское зерца́ло (нем. Sachsenspiegel) — старейший правовой сборник Германии, составленный судьёй (шёффеном) Эйке фон Репков в 12211225 годах. Он должен был, по замыслу автора, «зеркально» отражать право Саксонии.[1]

В XI веке появляются попытки кодификации обычного права. Около 1230 года ангальтский рыцарь и судья Эйке фон Репков составил сборник, в который вошло обычное право Саксонии и других областей с некоторыми добавлениями из канонического права. Сборник был написан сначала на латинском, затем переведен на немецкий и получил своё название Саксонского зерцала. Саксонское зерцало действовало на севере Германии и послужило основой для права города Магдебурга (см. Магдебургское городское право), откуда распространилось в Голландии, Лифляндии и Польше.

«Саксонское зерцало» — это запись сложившегося на протяжении веков обычного права Восточной Саксонии с разделением на земское право (для «неблагородных», но лично-свободных) и ленное право (только для лиц, принадлежащих к «благородным» сословиям, к высшему феодальному обществу). Земское право (Landrecht) содержало отдельные положения, касающиеся государственного устройства Германии (выборы императора, разделение светской и духовной власти и т. д.), а также нормы, относящиеся к гражданскому, уголовному праву, суду и процессу. Ленное право (Lehnrecht) регулировало вассальные отношения между феодалами. Права низших сословий, в том числе зависимых крестьян, в этом законодательстве не фиксировались. На содержание «Саксонского зерцала» наложили отпечаток общественно-политические и правовые воззрения автора. «Саксонское зерцало» отражает специфические формы феодальной земельной собственности, структуру феодального общества, местные особенности административного управления, судопроизводства и т. д. «Саксонское зерцало» стало образцом для составления правовых книг не только в Германии, но и в других странах Европы. Сохранилось более двухсот рукописей «Саксонского зерцала», некоторые из них обильно иллюстрированы.[1]

В «Саксонском зерцале» по большей мере не содержалось ссылок на римское, торговое или городское право, но при этом встречались редкие упоминания норм канонического права и права других земель. «Саксонское зерцало» использовалось во многих германских городах и землях, на него нередко ссылались вплоть до 1900 года[2].

Структура[править | править код]

Структурно Саксонское зерцало разделено на две части, включает в себя 460 статей.

Часть первая. Земское право, которая включает в себя:

  • Стихотворное введение
  • Книга первая (статьи 1-71)
  • Книга вторая (статьи 1-72)
  • Книга третья (статьи 1-91)

Часть вторая. Ленное право, которая включает в себя:

  • Глава первая (статьи 1-133)
  • Глава вторая. О порядке судопроизводства (статьи 1-70)
  • Глава третья. О городском лене (статьи 1-23)[3]

Всего в нём 465 статей

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Саксонское зерцало. World Digital Library (1295-1363). Дата обращения: 15 августа 2013. Архивировано 17 августа 2013 года.
  2. Крашенинникова Нина Александровна. История государства и права зарубежных стран. — 2-ое издание. — Москва: НОРМА, 2004. — С. 421. — 609 с. — ISBN 5-89123-341-X.
  3. Саксонское зерцало. М. Наука. 1985

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]