Саксаул — Википедия

Саксаул
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Саксаул
Международное научное название
Haloxylon Bunge (1851)
Виды

Саксау́л (лат. Halóxylon) — род древесных растений подсемейства Маревые (Chenopodioideae) семейства Амарантовые (Amaranthaceae); ранее род относили к семейству Маревые (Chenopodiaceae).

Образует пустынно-древесные заросли — саксаульные леса («саксаульники»), площадь которых в южном Казахстане составляет около 15 млн га, в Туркменистане — 6 млн га, в Узбекистане — 0,6 млн га, местами встречается в Азербайджане, где называется юлгун[1].

Название[править | править код]

По мнению Дмитрия Ушакова, название заимствовано из казахского «seksevil»[2]. В современном казахском языке кустарник называется «сексеуіл». Согласно школьному этимологическому словарю, название саксаул заимствовано в XIX веке из тюркских языков[3].

Биологическое описание[править | править код]

Кустарники или небольшие деревья (высотой 1,5—12 м) с вильчатым ветвлением и ломкими молодыми побегами. Листья в виде супротивных мелких бесцветных чешуй или бугорков (фотосинтез осуществляют зелёные ветви). Цветки обоеполые, сидят по 4 в пазухах чешуевидных прицветников. Околоцветник из 5 плёночных листочков, образующих у плода (орешка) крылья. Корневая система мощная, уходящая на 10—11 м. Ствол неровный, крепкий, но иногда хрупкий. Цвет коры белый, чёрный, или коричневый.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List на 2013 год, род включает 9 видов[4]:

Все виды распространены в полупустынях и пустынях Азии. В Казахстане и Средней Азии произрастает два вида: саксаул белый и саксаул зайсанский[5].

Наиболее известные виды[править | править код]

Саксаул белый — крупный кустарник высотой 1,5—2,5 м, а иногда до 5 м, произрастающий на песках пустыни. Листья его имеют вид небольших чешуек. Кормом служат зеленые и ростовые веточки. Прекрасный, а иногда даже единственный корм для верблюдов на протяжении всего года. Верблюды способны объедать кусты саксаула до 3 м в высоту и могут получать с одного куста до 12 кг кормовой массы. Для овец доступны лишь опавшие на землю сухие листья и веточки (до 1 кг с одного куста). Питательность саксаула высокая: в 100 кг сухого корма содержится 52,3 кормовых единицы при 3,7 кг переваримого белка.

Саксаул зайсанский — более крупный кустарник, иногда достигает 7 м высоты, с сильно ветвистым стволом. Нередко образует своеобразные саксауловые леса. Размножается семенами. Произрастает в пустынях. Лучше всего растет на супесчаных и суглинистых сероземах с высокой фильтрационной способностью, особенно при залегании грунтовых вод на глубине 5—30 м. Встречается на такырах и такырообразных сероземах, но образует здесь менее мощные кусты. Отличаясь высокой кормовой продуктивностью, саксаул зайсанский при возделывании в виде пастбищезащитных полос повышает урожайность кормовой массы пастбищных растений на прилегающей к полосе территории. Веточки саксаула зайсанского поедаются верблюдами более охотно, чем белого, да и запасов кормовой массы больше.

Белый саксаул распространён на слаборазвитых почвах бугристых и грядовых песков, зайсанский саксаул — на слабо- и среднезасолённых глинистых, супесчаных и щебнистых аллювиальных почвах.

Сокращение ареала[править | править код]

Саксаул при сгорании даёт приятно пахнущий дым и потому популярен при приготовлении баранины[6]. Несмотря на занесение в Красную книгу, вырубка саксаула на топливо и дрова для шашлыков привело к десятикратному сокращению площади саксаульников с конца XX века, есть риск их полного исчезновения в Кызылкуме к 2030-м годам[7].

Литература[править | править код]

  • Проскурякова Г. Саксаул // Наука и жизнь : журнал. — 1987. — № 6. — С. 158-160, 3 стр. обл..

Примечания[править | править код]

  1. Саксауловые леса. Дата обращения: 5 января 2012. Архивировано 17 апреля 2012 года.
  2. саксаул // Этимологический словарь русского языка = Russisches etymologisches Wörterbuch : в 4 т. / авт.-сост. М. Фасмер ; пер. с нем. и доп. чл.‑кор. АН СССР О. Н. Трубачёва, под ред. и с предисл. проф. Б. А. Ларина [т. I]. — Изд. 2-е, стер. — М. : Прогресс, 1986—1987.
  3. Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов / Н. М. Шанский, Т. А. Боброва. — М.: Дрофа, 2004
  4. Haloxylon (англ.). The Plant List (2013). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 5 сентября 2017 года.
  5. Ареал саксаула зайсанского (Haloxylon ammodendron (C.A.Mey) Bunge). Проект «Агроэкологический атлас России и сопредельных стран: экономически значимые растения, их болезни, вредители и сорные растения» (17 сентября 2007). Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 1 июня 2018 года.
  6. Джумагелдиев, Ы., Б. Карягдыева. Туркменская кухня: национальные особенности и популярные блюда Архивная копия от 15 июля 2020 на Wayback Machine // Актуальные проблемы современной медицины и фармации (2019).
  7. Турдалиев, Бекзат Нурланович, Светлана Исамиддиновна Саламова. Проблема Кызылкума — гибель саксаула Архивная копия от 12 июля 2020 на Wayback Machine Global Science and Innovations 3. Материалы Международной научной конференции. 2018.