Садовско кале — Википедия

Карта Садовско кале по Ивану Велкову (1935).

Садовско кале — небольшое позднеантичное укрепленное поселение, расположенное в 3,2 км к юго-востоку от деревни Садовец, община Долни Дабник, Болгария.

Крепость построена на крутом и каменистом левом берегу реки Вит в районе Студенец. Вместе с Кожухарско кале образует двойное укрепление, перегораживающее долину реки Вит. Две крепости соединены друг с другом Шарампольским валом[bg]. Перед валом вырыта глубокая траншея. Две крепости являются частью большой и сложной оборонительной системы, в которую также входят укрепленное поселение Големаново кале[bg] и крепость Гораново кале. Весь комплекс расположен на важном перекрестке римских дорог, ведущих с севера на юг и с запада на восток.

Крепость изучалась вместе с Големаново Кале по инициативе Германского археологического института в 1934—1937 годах в ходе регулярных археологических раскопок под руководством Ивана Велкова[bg] и Герхарда Берсу[en]. В ходе раскопок были вскрыты крепостные стены и жилые постройки. Были обнаружены следы поселения готских федератов VI века[1]. Также обнаружены орудия труда, ювелирные инструменты, украшения, элементы костюма и керамики. В двух крепостях обнаружено и большое количество золотых монет, которыми платили жалованье федератам. Последние по времени монеты относятся к правлению Тиберия II (582–602)[2].

Крепость Садовско кале имеет сильно вытянутую прямоугольную форму и занимает площадь около 2 гектаров. Она неприступна с трех сторон из-за естественной защиты скал, а с с юго-запада была построена двойная крепостная стена. Внутренняя крепостная стена ограничивает территорию размером приблизительно 80×20 м и повторяет линию скального массива. Вход в южной части охраняется мощной пятиугольной башней с толщиной стен 2.7 м. С внутренней стороны крепостной стены пристроена цепь из 17 однокомнатных помещений с отдельными входами. Напротив них в центре крепости были построены изолированные небольшие однокомнатные постройки. Между внешней крепостной стеной (протейхизмой) и внутренней находится свободное не застроенное пространство[3]. К настоящему времени крепостные стены Садовско Кале сохранились на высоту 2—3 м.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Lawrence A. W. A Skeletal History of Byzantine Fortification // The Annual of the British School at Athens. — 1983. — Vol. 78. — P. 171—227. — JSTOR 30102803.
  • Борисов Б. Археологические данные на территории Болгарии о Великом переселении народов // Дриновський збірник. — 2017. — Т. 10. — С. 59—82. — doi:10.7546/DS.2017.10.05.
  • Динчев В. Ранновизантийските крепости в България и съседните земи (в диоцезите Thracia и Dacia). — София : АИМ-БАН, 2006. — 140 с. — ISSN 0205-0722.