Садизм — Википедия

Маркиз де Сад, Мэри Эванс[en]

Сади́зм (назван по имени описавшего его Маркиза де Сада) в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других. Понятие «садизм» впервые введено в научный обиход австро-немецким психиатром Рихардом фон Крафт-Эбингом в изданной в 1886 году монографии «Половая психопатия» (лат. Psychopathia sexualis).

Садист — человек, склонный к садизму.

Разновидности садизма[править | править код]

В философии Сартра садизм — форма отношения к Другому, при которой экзистенцию пытаются отождествить с телом посредством боли.

Сексуальный садизм[править | править код]

Сексуальный садизм (половое насильничество, эротический тиранизм, активная алголагния) — форма сексуальной девиации, при котором средством получения полового возбуждения, достижения оргазма и наивысшего наслаждения является причинение физических и психологических страданий половому партнёру[1]. Ланжевен и соавторы (1988) отмечали, что садизм есть смешение агрессии с сексуальными стремлениями[2].

В БДСМ (англ. BDSM) садизм — одна из поведенческих моделей Верхнего.

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам последнего издания (DSM-5) присутствует «садистическое сексуальное расстройство» (англ. sexual sadism disorder) и носит код 302.84 (F65.52). Для постановки этого диагноза необходимо наличие по крайней мере на протяжении 6 месяцев повторяющегося и интенсивного сексуального возбуждения от акта унижения или избиения, проявляемого в побуждениях, поведении и фантазиях[3]. При этом сексуальные побуждения, поведение или фантазии должны вызывать клинически значимый дистресс или нарушения в социальных, профессиональных или других важных областях функционирования[3].

В Международной классификации болезней 10-ого пересмотра (МКБ-10) сексуальный мазохизм и сексуальный садизм были объединены в диагноз «садомазохизм» (англ. sadomasochism), код диагноза F65.5[4], но в следующем издании классификации этот диагноз исчез и был заменён на принудительное сексуальное садистическое расстройство, при котором добровольные садистические практики с согласия вовлечённого лица,в отношении которого они применяются, исключают данный диагноз, при условии, что паттерн поведения не сопряжён со значительным риском травматизации или смерти для человека[5].

Психологический садизм[править | править код]

Психологический садизм (моральный садизм, пси-садизм) — форма садизма, при которой жертве причиняются не физические, а психологические, морально-нравственные страдания. Это могут быть унижения, оскорбления, угрозы, надругательства над достоинством и т.п. Фактически, это дает ощущение власти над другим человеком, которого садист может заставить почувствовать себя униженным и оскорбленным. Некоторые крайние проявления пси-садизма способны довести жертву до самоубийства, а особо изощренные мучители-манипуляторы даже могут спровоцировать конфликты и убийства чужими руками выбранной ими жертвы. Вспомните хотя бы произведение Агаты Кристи «Последнее дело Пуаро», в котором описывается пси-убийца Нортон, который не выносил вида крови, но тем не менее совершал свои идеальные убийства, умело манипулируя на чувствах других и вызывая в них желание расправиться с мнимыми недругами. При этом сам тихо наслаждался своим «талантом» и властью над людьми.[1]

Садистическое расстройство личности[править | править код]

Садистическое расстройство личности отличается тем, что для него характерна постоянная склонность к агрессивному поведению с целью унизить другого человека, что фактически определяет мышление и поведение садиста. Обычно первые признаки этого расстройства появляются в старшем подростковом возрасте в виде физического насилия в целях доминирования над другими, пристрастия к темам насилия и унижения, жестокого обращения с зависимыми людьми, стремления ограничить свободу других людей, получении удовольствия от мучения животных, слез малышей, обиды домашних и т.п. Многие родители списывают все эти проявления жестокости на трудности подросткового возраста и думают, что их чадо перерастет этот период. Но в действительности надо бить во все колокола, идти на консультацию к специалисту и серьезно заниматься этим вопросом, иначе в противном случае через несколько лет получится закоренелый садист, что неминуемо скажется на судьбе всей семьи.[1][6]

Садистическое расстройство личности было предложено психиатрами для включения в Международную классификацию болезней, но так и не попало в нее в виде официального диагноза[7]. То же произошло и с американским Диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам 5-го издания (DSM-5). [1]

Связь с патологией мозга[править | править код]

Коварский и соавторы (1967) обнаружили у 40% пациентов-садистов признаки намечающихся патологий в височной доле[2].

Связь с мазохизмом[править | править код]

Кернберг и соавторы объединяют садизм и мазохизм в рамках концепции садомазохизма на основании общей динамики[2]. Однако подобное объединение не является научным консенсусом, к примеру, Американская психиатрическая ассоциация в руководстве DSM-5 разграничивают сексуальный садизм и мазохизм, считая их отдельными и не связанными диагнозами. 

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Садизм - что это такое. Причины и симптомы психологического садизма. medgz.ru. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  2. 1 2 3 Ц. П. Короленко, Н. В. Дмитриева. Личностные и диссоциативные расстройства: расширение границ диагностики и терапии: Монография. — Новосибирск: НГПУ, 2006. — 448 с. — ISBN 5-85921-548-7.
  3. 1 2 Американская психиатрическая ассоциация. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition (DSM-5). — Arlington, VA: American Psychiatric Publishing, 2013. — P. 694. — ISBN 978-0-89042-554-1, ISBN 978-0-89042-555-8.
  4. Код МКБ F65.5 | Садомазохизм | Международная классификация болезней (МКБ-10). classinform.ru. Дата обращения: 15 февраля 2024.
  5. ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics. icd.who.int. Дата обращения: 15 февраля 2024.
  6. Американская психиатрическая ассоциация. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Third Edition, Revised (DSM-III-R). — Washington, DC: American Psychiatric Publishing, 1987. — P. 369—371. — ISBN 0521-34509-X, ISBN 0-521-36755-6.
  7. А. Далсегг, И. Вессе, 2016, с. 79.

Литература[править | править код]

  • Ауд Далсегг, Ингер Вессе. На крючке: Как разорвать круг нездоровых отношений = Psykopatens grep Hvordan komme fri fra helsefarlige mennesker. — М.: Альпина Паблишер, 2016. — 274 с. — ISBN 978-5-9614-5138-2.

Ссылки[править | править код]