Савеллианство — Википедия

Савеллиа́нство — триадологическая ересь III века.

История возникновения[править | править код]

Идеи савеллианства приписываются проповеднику Савеллию из Птолемаиды Пентапольской. Основными источниками по возникновению и содержанию ереси являются антисавеллианские тексты отцов церкви — Тертуллиана, Ипполита Римского и Епифания Кипрского, отчасти противоречащие друг другу в описании сущности савельянской ереси. «Catholic Encyclopedia» 1911 года делает вывод о том, что «философские воззрения Савеллия установить невозможно».[1]

Сущность учения[править | править код]

Григорий Назианзин усматривал «недуг Савеллиев» в том, что он смешивал три ипостаси Троицы в одну[2]. Таким образом, сутью ереси Савеллия была мысль, что Лица Святой Троицы являются не вечными Личностями, а лишь проявлениями, гранями, «модусами» (отсюда другое название ереси — модализм) Единого Бога. В Своей глубине, «пучине Божества» (выражение св. Игнатия Лойолы, Майстера Экхарта, Н. Бердяева и др.) Бог абсолютно един, и проявляет Себя в мире в Трёх Лицах лишь по одному Ему известному произволу. В другое время, в другой исторической эпохе, эоне и пр. Бог может явить Себя иначе — в качестве Двоицы, Четверицы и др.

Соседствующими с модализмом являются средневековые триадологические ереси катаров, альбигойцев и др. еретические движения, утверждавшие, что Три Лица Святой Троицы проявляют Себя в человеческой истории не одновременно и совместно, а поочерёдно. Эпоха Ветхого Завета была эпохой сурового Бога Отца, эпоха Нового Завета является эпохой Второго Лица Троицы — Бога Сына, или Иисуса Христа, а грядущая после Апокалипсиса «жизнь будущего века» будет эпохой Святого Духа.

Монархианство как первоисточник савеллианства[править | править код]

Савеллианство как самостоятельное течение внутри монархианства возникло в Риме начала III века, вероятно, под воздействием проповеди Ноэция из Смирны, не позднее 217 года (при жизни папы Зефирина) но и не ранее 200—205 гг., когда была написана утраченная «Синтагма» св. Ипполита. Св. Епифаний, умерший в 403 году, утверждал, что при нём ересь оставалась сильна на Востоке, то есть просуществовала не менее полутора веков.[1] Происхождение Савеллия неизвестно; из текстов святого Василия, написанных спустя полтора века после проповедей Савеллия, можно сделать вывод, что он происходил из Персеполиса. По утверждению святого Епифания, ересь Савеллия основывалась на апокрифическом «Евангелии Египтян»; сохранившиеся фрагменты этого апокрифа не противоречат мнению отцов церкви об антитринитарной сути савеллианства. Святой Ипполит, став папой, пытался лично образумить Савеллия, но в итоге отлучил его от церкви. Во время написания Ипполитом «Философумены» (230-е гг.) Савеллий ещё продолжал проповедь в Риме.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Modalists, Theology (англ.). Catholic Encyclopedia. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 30 сентября 2007 года.
  2. Григорий Богослов, свт. Слово 20, о поставлении епископов и о догмате Святой Троицы. Православная электронная библиотека Одинцовского благочиния Московской епархии. Дата обращения: 16 ноября 2021. Архивировано 8 апреля 2022 года.