Рюмка для яиц — Википедия

Пластиковые рюмки для яиц «Курочка» производства ГДР, марка Sonja Plastic, ныне признанная классика дизайна[1]

Рюмка или подставка для яиц — предмет столовой посуды, предназначенный для сервировки варёных яиц — приготовленных до степеней «всмятку» или «в мешочек». Обычно производятся в форме гладкой стеклянной рюмки диаметром 40—45 мм и высотой 45—60 мм. Диаметр подставки для яиц — 35—40 мм[2]. Для обеспечения устойчивости рюмка для яиц имеет низкую ножку или поддон.

Подставки для яиц известны со времён Римской империи. На мозаике из Антиохии, датируемой 40 г. до н.э., изображены яйца, стоящие в подставках, которые едят специальными ложками. В Помпеях были найдены серебряная чашка для яиц и ложечка к ней[3].

Рюмки для яиц выпускаются из фарфора, фаянса, майолики, пластика, серебра и цветных металлов. Помимо привычной формы рюмки также существуют более сложные скульптурные: плетёная корзиночка, фигурки птиц, животных и людей, держащих сосуд. Наиболее разнообразны по форме рюмки для яиц из пластика — как цельнопрессованные, так и разборные, с ввинчивающейся ножкой-подставкой для соли. Рюмки для яиц поступают в продажу как в виде штучного товара, так и в составе приборов для яиц, состоящих из 4—6 рюмок для яиц, солонки и подносика[4].

Для подачи на стол яиц пашот или «в мешочек» используются пашотницы[5].

Примечания[править | править код]

  1. DDR-museum: Курица или яйцо? Архивная копия от 28 августа 2022 на Wayback Machine (нем.)
  2. Орлова Л. Этикет для женщин. 2020. с. 235
  3. Christa Klebor. Vom Kulturgut zum Kultobjekt: Ein Hoch auf den Eierbecher und seine spannende Geschichte. Архивировано 7 сентября 2018 года.
  4. Рюмки для яиц // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VII. — Стб. 955—956.
  5. Барановский В. А. Столовая посуда // Официант-бармен. Учебное пособие. — Ростов н/Д.: «Феникс», 2000. — С. 103. — 320 с. — 10 000 экз. — ISBN 5-222-01021-X.