Русское узорочье — Википедия

Русское узорочье
Церковь Троицы в Никитниках
Концепция Затейливые формы, обилие декора, сложность композиции и живописность силуэта
Страна Россия Россия
Дата основания 1630-е
Дата распада 1690-е
Важнейшие постройки Церковь Троицы в Никитниках,
Теремной дворец,
церковь Рождества Богородицы в Путинках,
храм Николая Чудотворца в Хамовниках

Ру́сское узо́рочье (моско́вское узо́рочье) — архитектурный стиль, сформировавшийся в XVII веке на территории Русского государства, характеризовавшийся затейливыми формами, обилием декора, сложностью композиции и живописностью силуэта.

История[править | править код]

Однозначного мнения насчёт происхождения стиля не существует. Противоположны точки зрения на временную связь церковной и гражданской форм. Одни исследователи находят в русском узорочье черты «обмирщения» и указывают на заимствования из гражданского зодчества (сомкнутые своды, карнизы, наличники, филированные пояски). Другие придерживаются мнения о первичности для данного стиля его церковной формы. Изобрели распространённые и хорошо известные нам сейчас подиры.

Распространено мнение о связи русского узорочья с европейским поздним ренессансом и маньеризмом.

В развитии стиля выделяют два этапа: ранний (стиль Алексея Михайловича) и поздний (стиль Фёдора Алексеевича)[1][2].

Своеобразным манифестом нового стиля стала московская церковь Троицы в Никитниках (1630—1650-е гг.), по образцу которой впоследствии создавались сооружения в других городах Русского государства[3].

Начиная с 1680-х годов русское узорочье вытесняется русским барокко[3]. Иногда эти понятия смешиваются или ошибочно взаимозаменяются[4][5].

В XIX веке русское узорочье — источник цитат и объект имитаций для архитектуры эклектики и историзма.

В начале XX века — один из основных источников вдохновения для архитектуры модерна.

Основные характеристики[править | править код]

Композиция[править | править код]

На протяжении всего периода своего существования русское узорочье претерпевает значительную эволюцию. Для первой половины XVII века типична сложная пространственная композиция. Типичные каменные строения этого периода — бесстолпные храмы с сомкнутым сводом, на высоком подклете, с трапезной, приделами и колокольней. Они обычно имеют пять глав, главки над приделами, шатры над крыльцами и колокольней, ярусы кокошников поверх сводов. Композиция утрачивает монументальную ясность.

Наос в плане имеет поперечную ориентацию, таким образом увеличивается степень индивидуального в молении и литургии.

Для второй половины XVII века больше характерны ясные и уравновешенные, нередко симметричные, композиции[6]. При этом декор фасадов становится также более уравновешенным, его размещение на фасадах подчинено ордеру.

Кровли[править | править код]

Спасо-Преображенский Воротынский монастырь

Шатровые завершения храмов, колоколен и покрытие крылец. Два или три шатра у таких храмов как правило не имели конструктивного значения, а являлись декоративным элементом. Сходными по архитектурному решению памятниками являются церковь Введения Спасо-Преображенского Воротынского монастыря, Успенская церковь Благовещенского монастыря в Нижнем Новгороде и другие[7].

Барабаны пятиглавия обычно были глухими, также как и шатры, являясь декоративным элементом (в отличие от световых барабанов).

Бочкообразные кровли.

Крыльцо[править | править код]

Шатровое покрытие. Ползучее крыльцо. Гирьки.

Декор[править | править код]

Резные наличники окон (в том числе в виде кокошников), многоярусные кокошники по сводам, карнизы в виде «петушиных гребешков», витые столбики, полуколонки. Интерьер: богатый цветной растительный орнамент стен и сводов.

Площадь декора на стенах очень велика. Колонки, ширинки, карнизы, наличники, изразцы.

Примеры[править | править код]

  • Теремной дворец в Московском Кремле.
  • Церковь Рождества Богородицы в Путинках (1649—1652 годы, Москва). Вытянутый с севера на юг четверик увенчан тремя шатрами; кубообразный придел Неопалимой купины покрывает горка кокошников с шатриком на барабане, между ними — двухъярусная шатровая колокольня. Помещение церкви и Неопалимовского придела перекрыты сомкнутыми сводами. В конце XVII века пристроена одностолпная трапезная и шатровое крыльцо. Наследуя некоторые черты архитектуры XVI века, церковь является одним из ярких примеров узорочья в Москве[8]
  • Церковь Константина и Елены (Вологда) (около 1690 года). В конце XVII века в архитектуру Вологды ещё не вошло русское барокко, а дух узорочья ещё не угас[9]. Двухсветный куб основного холодного храма стоит на подклете, который служит помещением для тёплой церкви. Общий план и силуэт здания практически симметричен за счёт равных по размеру прямоугольной алтарной части и трапезной. Шатровая колокольня, примыкающая к трапезной, состоит из трёх ярусов-восьмериков. Декор типичен для узорочья — кокошники, полуколонки (простые и строенные), слуховые окна шатра колокольни, расписной перспективный портал верхней церкви, шатровое в прошлом крыльцо с колоннами-бочками, гирьками и ползучей аркой.
  • Палаты А. Ф. Олисова в Нижнем Новгороде.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Седов Вл. Стиль великого посольства. www.projectclassica.ru. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  2. 1 2 Вдовиченко М. В. Церковь Одигитрии в Вязьме : [арх. 27 сентября 2008] // Проект классика. XI – MMIV.. — С. 123–127..
  3. 1 2 И. Л. Бусева-Давыдова Архитектура XVII века. Дата обращения: 3 декабря 2020. Архивировано 25 февраля 2020 года.
  4. Власов В. Г. Большой энциклопедический словарь изобразительного искусства : в 8 т. Архивная копия от 5 октября 2009 на Wayback Machine — СПб.: ЛИТА, 2000. — 864 с.: ил.
  5. Лебедев А. В. Московские древности — электронные издания: реалии и перспективы. emag.iis.ru. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  6. Русское искусство 17 века. bibliotekar.ru. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  7. Церковь Введения Воротынского монастыря. www.projectclassica.ru. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано 24 декабря 2009 года.
  8. 1 2 Памятники архитектуры Москвы. Ред. Т. В. Моисеева. Искусство. 1989 г.
  9. Баниге В., Перцев Н. Вологда. — М.: Искусство, 1970.