Русское масонство в царствование Екатерины II — Википедия

Русское масонство в царствование Екатерины II
Жанр монография
Автор Вернадский Г. В.
Язык оригинала Русский
Дата первой публикации 1917 год

«Русское масонство в царствование Екатерины II» — магистерская диссертация Георгия Вернадского по истории масонства[1].

Издание[править | править код]

Книга издана в Петрограде, в 1917 году в Типографии Акционерного Общества Типографского дела[1][2].

Содержание[править | править код]

Данная книга является сборником очерков по истории развития духовной культуры общества масонов. Масонские труды и религиозные достижения мистиков рассмотрены как влияние на весь уклад русского дворянско-чиновничьего общества XVIII века[3]. В книге наглядно показаны главные связующие нити религиозного или философского движения. Автор развивает мысль как на основе этих связей создавались те или иные формы масонского общества и общества в целом. Можно сказать, что подобное изучение таких психологических типов и форм объединения, их взаимоотношений и их смены способствует нахождению ключа к пониманию развития целого общества на протяжении нескольких столетий[1][3].

Наибольший интерес в книге проявлен к международным контактам и отношениям русского масонства и его изучению на фоне европейской интеллектуальной действительности того времени. Работа чрезвычайно обстоятельно проделана на страницах книги, как и все, написанное и изданное Георгием Вернадским, обширное исследование означенного в названии книги явления во всех его подробностях: возникновение масонских лож, рассмотрение биографий масонов, и философская и социальная сторона их деятельности[1][4].

Характеристики[править | править код]

Издательство: Пг.: Тип. Акционерного О-ва Тип. Дела в Петрограде
Год издания: 1917
Место издания: Москва
Жанр : монография
Язык текста: русский
Язык оригинала: русский дореформенный
Страниц: 287

Переиздания[править | править код]

  • Вернадский Г. В. Русское масонство в царствование Екатерины II. — Изд. 3-е, испр. и расшир.. — СПб.: Издательство имени Н. И. Новикова, 2001. — 576 с. — (Русское масонство. Материалы и исследования). — 1000 экз. — ISBN 5-87991-018-0. (в пер., суперобл.)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Масонство // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Б. Башилов. «ЗЛАТОЙ ВЕК» ЕКАТЕРИНЫ II. Масонство в царствование Екатерины II. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 20 мая 2011 года.
  3. 1 2 Серков А. И. «История русского масонства XX века». Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 21 января 2012 года.
  4. Вернадский, Г. В. Русское Масонство в царствование Екатерины II. Дата обращения: 8 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]