Русское барокко — Википедия

Здание Кунсткамеры в Санкт-Петербурге. 1719—1758

Русское барокко — обобщающее название разновидностей художественного стиля барокко, которые сформировались в Русском государстве и в Российской империи в конце XVII— первой половине XVIII века, в основном в Санкт-Петербурге и Москве, в царствование Петра I и Елизаветы Петровны.

Общие определения[править | править код]

Архитектурный стиль барокко предполагает раскрытие объёмов в окружающее пространство, динамизм, экспрессию форм, преувеличенность масштабов, величественные ансамбли и огромные размеры зданий, мощные пропорции, контрасты замкнутых и открытых пространств, где каждый мог видеть алтарь; витые колонны, драматические эффекты, в том числе свет, идущий из купола сверху; иллюзиями «оживающих статуй», обилие цвета и позолоты, «квадратуры» росписей с «обманками», или эффектами «тромплёй» (фр. trompe-l'œil) и многое другое. Однако в России искусство барокко имело ряд существенных особенностей.

В России эпоха Возрождения в том смысле, в каком она сложилась в странах Западной Европы, прежде всего в Италии, по причине особых социально-экономических условий, не раскрылась полностью, поэтому до XVIII столетия не было достигнуто персонализации творчества в той мере, какая необходима для развития искусства как истории художественных стилей. Для сравнения: если в ренессансной Италии творчество Леонардо да Винчи, Рафаэля и Микеланджело обрело значение крупных художественных направлений, по которым в дальнейшем, в постренессансную эпоху, развивалось всё западноевропейское классическое искусство, то на Руси в эпоху «русского Ренессанса» выдающиеся произведения Андрея Рублёва и Дионисия имели скорее значение общей духовной тенденции. Перелом в мировоззрении, совершавшийся в Европе в эпоху Итальянского Возрождения, в России происходил позднее и замедленными темпами, на протяжении всего XVII столетия. Поэтому ренессансные просветительские функции приняло на себя искусство так называемого «русского барокко» XVII столетия. Отсюда его главное значение — не целостного художественного стиля, а скорее гуманистического, просветительского идеологического движения, приобщившего русскую культуру к достижениям западноевропейской цивилизации[1]. Второе существенное отличие развития русского искусства от западноевропейского заключается в том, что отдалённость России от мировых центров классического искусства — Афин, Рима, Флоренции, Парижа обусловила запаздывание и последующее «сращивание» исторических художественных стилей, которые последовательно рождались и развивались в метрополиях один за другим. Хронология и типология художественных стилей в России XVIII—XIX веков значительно отличается от западноевропейских.

Историк русского искусства XVIII века Н. Н. Коваленская впервые сформулировала особенность «сращивания» художественных стилей в России. Она писала о том, что после петровских преобразований в начале XVIII века «многие этапы, последовательно проходившиеся другими европейскими народами, в России нередко оказывались как бы сросшимися, уплотнёнными… возникали иногда неожиданные соединения весьма разнородных явлений»[2].

Б. Р. Виппер в статьях 1940-х гг. уточнил этот тезис: «Правильнее, по-видимому, представлять себе картину развития художественного мировоззрения в России в том смысле, что, догоняя Европу всё более ускоряющимися темпами, русское искусство попутно решало задачи предыдущих этапов развития, а иногда, напротив, неожиданным скачком опережало Европу и выходило из рамок закономерного, казалось бы, развития, сочетая, таким образом, на одной и той же стадии эволюции передовые черты с элементами отсталыми, с традициями глубоко консервативными»[3].

Нечто похожее происходило в Англии, где территориальная и историческая отстранённость от континентальной Европы во взаимодействии с особой психологией англичан породила своеобразный «английский стиль», в сущности, мало менявшийся в течение столетий и объединивший местные варианты также незначительно различающихся между собой, но весьма отличных от европейских английского классицизма, барокко и рококо[1]. В странах Западной Европы стиль барокко, прежде всего в архитектуре, формировался на основе переосмысления уже сложившихся в Италии в начале XVI века классицистических форм архитектуры и живописи. В России возникла иная последовательность художественных стилей: вначале развивалось специфичное «русское барокко» (конец XVII — первая половина XVIII в.), а затем классицизм (вторая половина XVIII — начало XIX в.). В Западной Европе период второй половины XVIII столетия именуют неоклассицизмом (второй либо третьей «волной» классицистического движения). Россия же проходила этот этап впервые. Поэтому, по мнению многих исследователей, значительно усилившиеся в XVII столетии западноевропейские влияния на русскую культуру следует рассматривать не в качестве причины формирования нового стиля, а как следствие особенностей предренессансного национального развития.

В России расцвет искусства барокко, отразившего рост и укрепление абсолютной монархии, приходится на первую половину XVIII века[4]. Русское зрелое барокко, в частности в архитектуре, отличалось от западноевропейского структурной ясностью и простотой планировочных решений, тесной связью конструктивной основы и декоративных элементов. Другой отличительной особенностью русского барокко был его мажорный характер, активное использование цвета, смелых колористических и светотеневых контрастов, включая золочение[5].

Основные этапы формирования стиля барокко в России[править | править код]

Галерея[править | править код]

Региональные разновидности[править | править код]

Для провинциального барокко на севере и востоке России характерны упрощённые формы и тенденция к живописному нагромождению последовательно уменьшающихся объёмов. А. Ю. Каптиков считает возможным говорить о существовании провинциальных школ барокко в Тотьме, Великом Устюге, Вятском крае, на Уралепоходяшинские» церкви) и в Сибири[6]. Большим своеобразием отличается сибирское барокко, сочетающее разработку заветов московского барокко с конструктивными заимствованиями из словаря украинского барокко и декоративными привнесениями с Востока[7].

На западе Российской Федерации долгое время сохранялись памятники как польского барокко (костёл в Себеже 1625 г., Спасская церковь в Трубчевске 1640 г.), так и барокко казацкого, характерного для Слобожанщины (Казацкий собор в Стародубе 1678 г., Троицкий собор в Белгороде, трёхглавый собор в Севске). В настоящее время многие из них находятся в плачевном состоянии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Власов В. Г. Рождение и развитие архитектуры «русского барокко» // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 2. — C. 7—8
  2. Коваленская Н. Н. История русского искусства XVIII века. — М.-Л.: Искусство, 1940. — С. 5
  3. Виппер Б. Р. Архитектура русского барокко. — М.: Наука, 1978. — С. 10
  4. Барокко // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  5. Русское зрелое барокко / Барокко в России / История архитектуры / www.Arhitekto.ru. Дата обращения: 25 января 2010. Архивировано 8 июля 2012 года.
  6. Каптиков А. Ю. «Региональное многообразие архитектуры русского барокко». МАРХИ, 1986.
  7. Уильям Крафт Брамфилд. Восточные мотивы в церковной архитектуре Сибири. cultinfo.ru. Дата обращения: 1 января 2020. Архивировано из оригинала 18 августа 2016 года.