Русский ковчег — Википедия

Русский ковчег
Постер фильма
Жанры драма
фэнтези
исторический фильм
Режиссёр Александр Сокуров
Продюсеры Андрей Дерябин
Йенс Мерер
Карстен Штотер
Авторы
сценария
Анатолий Никифоров
Александр Сокуров
В главных
ролях
Сергей Дрейден
Оператор Тильман Бюттнер[de]
Композитор Сергей Евтушенко
Кинокомпании The Hermitage Bridge Studio
Egoli Tossell Film AG при участии Фора-фильм
Длительность 99 мин
Страны  Россия
 Германия
Язык русский
Год 2002
IMDb ID 0318034
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Ру́сский ковче́г» — игровой фильм российского режиссёра Александра Сокурова, снятый в Зимнем дворце 23 декабря 2001 года за 1 час 27 минут одним дублем без остановки камеры[1].

Полнометражный художественный фильм без использования монтажа посредством новаторского решения отображает историю Зимнего дворца (Эрмитажа). Знаменитый музей переосмыслен как своего рода ковчег — средоточие всего культурного и духовного наследия России.

Мировая премьера состоялась в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, где фильм остался без призов[2]. Российская премьера, состоявшаяся в Эрмитаже 27 мая 2002 года, была приурочена к 300-летию Санкт-Петербурга. В России фильм вышел всего на 2 экранах, но в американском прокате стал хитом[3].

Сюжет[править | править код]

В Зимнем дворце оказываются два путешественника в пространстве и во времени. Один из них (Сергей Дрейден) — французский маркиз первой половины XIX века[4]. Другой (Александр Сокуров) — наш современник, петербуржец, остаётся для зрителя невидим: звучит только его голос. Эти два бесплотных духа, чаще всего оставаясь невидимыми для окружающих, оживлённо обсуждают друг с другом всё, что попадается им на пути.

Иностранец поначалу свысока взирает на русскую историю и культуру, подчёркивая её вторичность по отношению к европейской, тогда как его спутник смотрит на историю страны иначе. Вместе с героями фильма перед зрителями проходят почти три века истории Зимнего дворца, знакомя с жизнью его обитателей и гостей (включая Петра I, Екатерину Вторую, Пушкина, Николая I, семью Николая II), делая свидетелями ключевых событий жизни Зимнего: от блестящих великосветских балов до суровых дней блокады Ленинграда.

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр-постановщик: Александр Сокуров
  • Главный оператор: Тильман Бюттнер  (нем.) Беги, Лола, беги»)
  • Авторы сценария: Александр Сокуров, Анатолий Никифоров
  • Диалоги: Борис Хаимский, Александр Сокуров, Светлана Проскурина
  • Художники-постановщики: Елена Жукова, Наталья Кочергина (кинопремия «Ника», 2003)
  • Художники по костюмам: Лидия Крюкова, Тамара Сеферян, Мария Гришанова (кинопремия «Ника», 2003)
  • Художники гримёры: Жанна Родионова, Людмила Козинец
  • Постановка света: Анатолий Родионов, Бернд Фишер
  • Осветитель: Бьёрн Ив Сусен

В ролях[править | править код]


В съёмках было задействовано свыше 800 человек массовки[5]. Как и в других своих картинах (например, «Одинокий голос человека»), Александр Сокуров появляется в роли одного из персонажей, но, как всегда, незримого: звучит его голос. Он исполняет роль спутника Незнакомца.

Манера съёмки[править | править код]

Фильм задумывался Сокуровым как попытка «одним дыханьем» вобрать «поток времени»[6]. В день съёмки Зимний дворец был закрыт для публики[5]. Основная сложность состояла в том, что никакую погрешность при такой технологии съёмки нельзя впоследствии «подмонтировать». Замысел удалось воплотить в жизнь с третьей попытки после семи месяцев репетиций[7][8].

Рекордер с жёстким диском, закреплённый на спине ассистента
Ш. Гёрнер c рекордером на спине неотступно следовал за камерой все полтора часа

Уникальность изобразительного решения фильма основана на съёмке с системой стабилизации камеры «Стэдикам». Её применение даёт плавность, эффект полёта по интерьерам музея вслед за персонажем Дрейдена. Оператору картины Тильману Бюттнеру[de] пришлось пройти по 35 залам Эрмитажа 1,3 километра, неся на себе камеру с системой стабилизации общим весом 35 кг[9]. Фильм снят[10] 23 декабря 2001 года[11] за 1 час 27 минут 12 секунд «одним кадром» за один дубль, то есть без остановки камеры, и как следствие, без единой монтажной склейки. Это стало возможным благодаря применению новейшей цифровой кинокамеры, время непрерывной съёмки которой не ограничено ёмкостью кассет с киноплёнкой, как у традиционного киносъёмочного аппарата.

Техническая уникальность «Русского ковчега» в том, что это первый игровой полнометражный фильм, снятый без компрессии видеоданных, в формате HD. Запись фильма производилась на жёсткий диск с помощью системы Director’s Friend.

Реакция и сборы[править | править код]

«Русский ковчег» был сдержанно встречен кинокритиками Европы и очень тепло — коллегами из Северной Америки[3][12], удостоившими картину приза за изобразительное решение фильма на международном кинофестивале в Торонто (2002). Фильм с успехом шёл в разных странах мира, в общей сложности собрав почти $7 млн (половина из них в Северной Америке)[13], что, по оценке Андрея Плахова, «беспрецедентно, во-первых, для русского, во-вторых, для артхаусного фильма»[3].

Стивен Спилберг говорил: «„Русский ковчег“ — один из моих любимых фильмов. Это 95-минутная картина, снятая одним кадром в музее Санкт-Петербурга. Не знаю, видели ли вы её, но к ней обязательно надо обратиться. Один кадр! Всего три дубля!…»[14]. Алехандро Гонсалес Иньярриту говорил про фильм: «„Русский ковчег“ я просто обожаю. Я едва ли не плакал в финале картины, настолько она прекрасна»[15].

«Русский ковчег» — единственный российский (постсоветский) фильм, который значится в списке лучших фильмов в истории, составляемом раз в 10 лет на основании опроса 846 самых известных кинокритиков мира[16]. Вот отзывы некоторых из них:

  • Ричард Корлисс: «Не исключено, что это просто-напросто величайший, дерзновеннейший, самый хитроумный трюк в истории кино… Попытка вобрать три века русской истории — царей и простолюдинов, которые жили, служили, плясали, страдали и умирали в великолепных залах и змеящихся коридорах»[17].
  • Роджер Эберт: «Одна из наиболее последовательно воплощённых идей, которые мне доводилось видеть на экране. Если в кино временами есть нечто от сновидения, то каждая монтажная склейка означает пробуждение. „Русский ковчег“ погружает в грёзу, которая длится века»[7].
  • Дэйв Кер: «Фильм представляет собой шедевр киноинженерии хотя бы в чисто организационном плане — как обеспечить беспрерывные движение камеры, диалог между фигурами на переднем плане и переток принаряженной массовки, не рассчитывая на помощь монтажа?»[18]
  • Стивен Холден (The New York Times): «Подглядывание в замочную скважину прошлого позволяет переживать историю как нечто находящееся рядом и в то же время на расстоянии, как нечто в конечном счёте непоправимое: сколько жизни, сколько красоты растаяло в тумане времён!»[6]
  • Джим Хоберман: «Головокружительный танец под музыку времени… полный озорных анахронизмов и хронологических сдвигов»[8].
  • Джонатан Розенбаум: «Одно из самых поразительных технических достижений в истории кинематографа. Мы ещё только начинаем постигать его грандиозный масштаб»[19].

В 2020-м году компания Apple сделала оммаж «Русскому ковчегу»: В рамках кампании новой линейки Pro для сотовых телефонов iPhone режиссёр Аксинья Гог сняла одним кадром художественный пятичасовой тур по Эрмитажу[20].

Анализ[править | править код]

«…очень схватывающий и поглощающий «Русский ковчег», ловишь себя на ощущении какой-то подавляюще тотальной, гипнотически обволакивающей многозначительности. Всё слишком долго, слишком мощно, слишком художественно, слишком красиво, и уже не знаешь, как из-под всего этого выбраться, чтобы оно не задавило» — обозначил воздействие картины Владимир Раннев в «Сеансе»[21].
Как заметил Хоберман, фильм Сокурова — прямая противоположность «Октябрю» Эйзенштейна (который также снимался в Зимнем дворце) и вообще ранней советской классике, замешанной на предельной густоте монтажа («Человек с киноаппаратом»)[19].
Газета The New York Times написала, что при всей внешней красивости режиссёр не замыкается в башне из слоновой кости и в конце фильма «намекает на историческую близорукость привилегированных элит», которые опрометчиво закрывали глаза на то, что их окружает кошмар крепостничества, и в итоге пали жертвами революционного бунта[6].

См. также[править | править код]

  • «Верёвка» (фильм 1948 года из десяти частей с тщательно замаскированными монтажными склейками в каждой)
  • «Таймкод» (фильм 2000 года, представляющий собой «поликадр» из четырёх непрерывных 90-минутных планов)

Примечания[править | править код]

  1. До этого эксперименты по съёмке всего фильма одним кадром предпринимались Максом ОфюльсомКарусель») и Майком Фиггисом («Таймкод»).
  2. Festival de Cannes — From 15 to 26 may 2002. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 22 августа 2011 года.
  3. 1 2 3 Ъ-Газета — «Русский ковчег» приплыл в Россию. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано 10 января 2015 года.
  4. Его прообразом мог послужить маркиз де Кюстин, русофоб и русофил в одном лице.
  5. 1 2 Ъ-Газета — Блокада Эрмитажа. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  6. 1 2 3 FILM IN REVIEW — 'Russian Ark' — NYTimes.com. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  7. 1 2 Russian Ark :: rogerebert.com :: Reviews (недоступная ссылка)
  8. 1 2 Space Odysseys — - Movies — New York — Village Voice. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года.
  9. Барабаш Екатерина. Какая миссия у Александра Сокурова // Независимая газета. — 2003. — 22 апреля. — ISSN 1560-1005. Архивировано 1 марта 2017 года.
  10. Шервуд Ольга. Воплощённая мечта. Фильм «Русский ковчег», посвящённый Эрмитажу, становится событием мировой культуры // Россия в красках : интернет-проект. — 2007. — 17 марта. Архивировано 15 марта 2012 года.
  11. «РУССКИЙ КОВЧЕГ» 2002. Дата обращения: 20 марта 2012. Архивировано 24 сентября 2016 года.
  12. Russian Ark — Rotten Tomatoes. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 22 августа 2012 года.
  13. Russian Ark (2002) — Box Office Mojo. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано 7 ноября 2012 года.
  14. Подлинный список Спилберга: 15 картин, научивших его снимать кино. Онлайн-кинотеатр ivi. Дата обращения: 26 июня 2017. Архивировано из оригинала 12 сентября 2017 года.
  15. Надо видеть: любимые фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту. TVkinoradio.ru. Дата обращения: 11 сентября 2017. Архивировано 28 июля 2017 года.
  16. Sight & Sound 2012 critics top 250 films (англ.). British Film Institute. Дата обращения: 19 августа 2012. Архивировано из оригинала 26 октября 2013 года.
  17. Corliss Richard. Holiday Movie Preview: Russian Ark (англ.). Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано из оригинала 22 ноября 2012 года.
  18. AT THE MOVIES — New York Times. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 11 марта 2016 года.
  19. 1 2 Russian Ark (англ.). JonathanRosenbaum.com. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано из оригинала 17 августа 2012 года.
  20. Режиссер Аксинья Гог сняла в Эрмитаже пятичасовой фильм на айфон и без единой склейки — Meduza. Дата обращения: 24 декабря 2023.
  21. Раннев В. Композитор Александр Сокуров // Сеанс : журнал. — 2011. — 7 октября. — ISSN 0136-0108. Архивировано 27 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]