Русская культура в Германии — Википедия

Русская православная церковь в Висбадене, фотография с воздуха

Русская культура в Германии широко представлена с XIX века благодаря тесным родственным связям между императорским домом Романовых и немецкими княжескими домами. В дальнейшем культурные связи распространились на подданных обоих государств, посещавших обе страны. В XX веке русская культура получила дальнейшее распространение и развитие в Германии благодаря её носителям — иммигрантам нескольких волн из России.

История[править | править код]

Впервые речь о русской культуре в Германии зашла в XIX столетии. В это время Россией правили Николай I, сын Павла Первого и Софии Доротеи Вюртембергской, и его сын Александр II, женатый на Марии Гессен-Дармштадтской. Это обусловило тесные связи между царским двором и немецкими княжескими домами, в первую очередь с княжеским домом Гессен-Дармштадта.

Поездки русских царей на немецкие курорты привели к тому, что прочие представители русской знати и буржуазии, а также культурной элиты России, последовали примеру своих государей. В районе Гессен-Нассау специально готовились к приездам русских гостей, и до сих пор в городах Бад-Эмс, Бад-Наухайм, Бад-Хомбург и Дармштадте сохранились русские православные храмы и другие заведения, к примеру Русский двор, бывший гранд-отель в городе Бад-Эмс. С началом первой мировой войны традиция русской элиты посещать немецкие курорты прервалась.

В 1920-е годы в Берлине было основано обширное культурное сообщество русских эмигрантов, эмигрировавших в Германию после Октябрьской революции.

Писатель Владимир Набоков жил в Берлине с 1922 по 1937 год, и написал там 7 романов на русском языке. Художник Леонид Пастернак жил в Берлине с 1921 по 1936 год. Танцовщица и хореограф Татьяна Гзовская работала в немецкой опере, и проживала в районе Берлина Шарлоттенбург до своей смерти в 1993 году.

Институты поддержки[править | править код]

В Германии действует множество организаций для русскоязычных жителей. Фонд «Русский мир» приводит список из более чем 250 таких организаций[1]. Они ставят своей целью сохранение русской культуры в Германии, а также интеграцию русскоязычных в немецкое общество[2].

В 1984 году в Берлине был открыт Дом советской науки и культуры, в настоящее время — Российский дом науки и культуры (РДНК, Русский дом), крупнейшее из 96 представительств Россотрудничества за пределами России[3]. В его задачи входит развитие всесторонних культурных связей между Россией и Германией[4]. Русский дом располагает обширной библиотекой русской литературы, проводит встречи с деятелями русской культуры, различные культурные мероприятия[5], предлагает курсы и сдачу экзаменов по русскому языку по стандартам российского министерства культуры (ТРКИ). Ежегодное количество участников программ и мероприятий Русского дома насчитывает около 200 тысяч человек[6].

Аналогичную деятельность на местном и региональном уровне ведёт большинство организаций русской культуры и поддержки соотечественников[2].

Примечания[править | править код]

  1. Список организаций (Германия). Русский мир. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  2. 1 2 Русская диаспора в Германии: русскоязычные социальные институты и организации Германии. Русскоязычный Кёльн. Дата обращения: 21 октября 2021.
  3. Максим Нелюбин. «Русский дом» в Берлине отмечает 30-летие. Deutsche Welle (30 мая 2014). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  4. Марина Туршатова. У нового директора Российского дома в Берлине большие планы. berlin24.ru (2 августа 2017). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  5. Знаменательная дата. berlin24.ru (6 июля 2019). Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.
  6. О представительстве. Российский дом науки и культуры в Берлине. Дата обращения: 21 октября 2021. Архивировано 20 октября 2021 года.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Попов А.В. Культурные и научные центры второй русской политической эмиграции: Институт по изучению истории и культуры СССР, Русская библиотека в Мюнхене // Образование и педагогическая мысль российского зарубежья. Тезисы Все­рос­сийской научной конференции. – Саранск, 1994. – С. 24-25
  • Попов А.В. Мюнхенский институт по изучению истории и культуры СССР и «вторая волна» эмиграции // Новый исторический вестник. – М.: РГГУ. – 2004. – № 1 (10). – С. 54-70
  • Popov A. V. Erzpriester Dimitrij Konsantinov - ein russischer Priester in Deutschland und Amerika / Andrej Popov // Ost und West in Buch und Bibliothek : Festschrift fur Horst Rohling / Hrsg. von Gottfried Kratz. - Frankfurt am Main [etc.] : Peter Lang, 2015. - S. 191-200
  • Fritz Mierau: Russen in Berlin: Literatur, Malerei, Theater, Film 1918—1933. Edition Nautilus, 1987
  • Berliner Begegnungen: Ausländische Künstler in Berlin: 1918 bis 1933. Dietz-Verlag, Berlin 1987

Ссылки[править | править код]