Русловая ГЭС — Википедия

Шекснинская ГЭС, равнинная русловая станция

Русловая гидроэлектростанциягидроузел, сооружения которого располагаются в пределах речного русла и выходят на берега реки в незначительных пределах по сравнению с размерами самого гидротехнического сооружения. Напор создаётся плотиной, водосбросными сооружениями и зданием станции, образующими напорный фронт, таким образом одна из стен здания станции воспринимает статический напор воды. Как правило являются низконапорными гидроузлами, но в случае горного рельефа к ним могут относиться также высоконапорные ГЭС.[1]

К русловым ГЭС относятся только плотинные и приплотинные станции, которые не прерывают естественное течение реки, в отличие от деривационных станций.

Различают русловые ГЭС с водохранилищем, незначительно превышающим пределы поймы или каньона реки (англ. run-of-the-river), и гидроузлы с более обширными водоемами из-за пониженного равнинного рельефа в верхнем течении.

В силу своих характеристик считается, что пойменнорусловые ГЭС оказывают минимальное воздействие на окружающую среду по сравнению с другими видами напорных речных гидроузлов.[2][3] Из-за небольшой площади водохранилищ и из-за ограничений на допустимые изменения уровня верхнего бьефа, гидроузлы этого вида либо не способны осуществлять регулирование стока, либо могут осуществлять только сглаживание паводков путём суточного регулирования стока.

Примечания[править | править код]

  1. Большой энциклопедический политехнический словарь. 2004
  2.  (англ.) Dwivedi, A.K. Raja, Amit Prakash Srivastava, Manish. Power Plant Engineering (неопр.). — New Delhi: New Age International, 2006. — С. 354. — ISBN 81-224-1831-7.
  3.  (англ.) Raghunath, H.M. Hydrology : principles, analysis, and design (англ.). — Rev. 2nd ed.. — New Delhi: New Age International, 2009. — P. 288. — ISBN 81-224-1825-2.