Рубальская, Лариса Алексеевна — Википедия

Лариса Рубальская
Лариса Алексеевна Рубальская

Имя при рождении Лариса Алексеевна Рубальская
Полное имя Лариса Алексеевна Рубальская
Дата рождения 24 сентября 1945(1945-09-24) (78 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности
Годы творчества с 1983
Жанр лирическая поэзия
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
(аудио)
(аудио)
Запись голоса Л. А. Рубальской

Из интервью «Эху Москвы»
7 сентября 2013 года
Помощь по воспроизведению

Лари́са Алексе́евна Руба́льская (род. 24 сентября 1945, Москва, СССР) — советская и российская поэтесса, автор текстов песен, переводчица и телеведущая. Член Союза писателей Москвы[1].

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Лариса Алексеевна Рубальская родилась 24 сентября 1945 года в Москве в еврейской семье Алексея (Айзика) Давидовича Рубальского (1920—1979), уроженца села Вчерайше (Житомирская область Украины)[2][3], и Александры Яковлевны Рубальской (урождённой Лимон, 1924—2007)[4][5][6]. Брат — Валерий Алексеевич Рубальский (1949—2008).

Окончила Московский педагогический институт по специальности «преподаватель русского языка и литературы». В 1970 году Рубальская получила диплом. Она стала учителем русского языка и литературы, однако по специальности Лариса практически не работала. Зрителям на одном из своих концертов в дальнейшем, Рубальская призналась, что детям в школе при разборе сказки «Морозко» единственным положительным героем она назвала собачку. Руководство категорически не согласилось с мнением молодого преподавателя, ей предложили не преподавать, а заняться чем-то иным.

Затем получила диплом переводчика японского языка. Много лет работала в качестве референта-переводчика в московских представительствах японской телекомпании NTV и газеты «Асахи»[7].

Творчество[править | править код]

В 1983 году начала поэтическую деятельность. Является автором более 600 стихов и текстов ко многим ставшим известными и популярными песням. Выпустила 15 поэтических сборников.

Талант Ларисы Рубальской к написанию песен обнаружил её муж. Именно он показал её стихи Владимиру Мигуле, который и написал к ним музыку. Так «родилась» совместная первая песня Рубальской и Мигули. Её название – «Воспоминание». Эта композиция была исполнена Валентиной Толкуновой. Рубальская впервые выступила в качестве поэта-песенника. Это произошло в 1984 году. Так она нашла своё призвание в жизни.

Первую песню Лариса Рубальская написала вместе с Владимиром Мигулей — «Воспоминание», а исполнила её Валентина Толкунова.

С 1984 года — многократный лауреат телеконкурса «Песня года».

Лариса Рубальская является автором песен, которые исполняли А. Пугачева — «Моя судьба», «Доченька», «Живи спокойно, страна», Ф. Киркоров — «Виноват я, виноват», «Ночной бал», М. Муромов — «Странная женщина», И. Аллегрова — «Транзитный пассажир», «Угонщица», «Сквозняки», «Ключи», «Тёмная лошадка», Т. Овсиенко — «Морозов», Алсу — «Свет в твоем окне», И. Кобзон — «Синий конверт», Я. Евдокимов — «Эхо в ночи», «Зря говорят», М. Боярский — «Сокольники», А. Добронравов — «Безнадёга», Н. Караченцов — «Мы в садовников играли», А. Малинин — «Напрасные слова» и многих других.

Немало творений посвящены теме возраста. Отношение к старению Лариса Алексеевна выразила в произведении «Я не хочу быть старой бабкой». Приписывают поэтессе и авторство рифм «Годы идут, годы движутся», хотя в интервью она неоднократно заявляла, что не писала эти строки. Точно неизвестно, кто написал и «Стоит старость у порога». Некоторые источники дают ссылку на Людмилу Тимоховцеву[значимость факта?].

Поэтесса плодотворно сотрудничала с таким известным композитором, как Сергей Березин. У них несколько десятков совместных песен. Наиболее известные из них – это «Давайте, Люся, потанцуем» и «На два дня». «Соло для двоих» - название программы, с которой некоторое время на эстраде совместно выступали Рубальская и Березин.

Кроме Березина и Мигули, Рубальская плодотворно сотрудничала с такими композиторами, как Аркадий Укупник, Вячеслав Добрынин, Александр Клевицкий, Давид Тухманов, Марк Минков, Андрей Савченко.

Пиком творческой карьеры Ларисы стали девяностые годы. Именно тогда появляются хиты «Угонщица» в исполнении Ирины Аллегровой, «Доченька моя» Аллы Пугачевой, «Странная женщина» Михаила Муромова, «Виноват я, виноват» Филлипа Киркорова.

В 1991 и 1993 годах Лариса Рубальская проводила творческие вечера в Театре эстрады. В 1995 году состоялся юбилейный творческий вечер поэтессы в концертном зале «Россия».

Лариса Рубальская сотрудничает с композиторами Д. Тухмановым, А. Добронравовым, В. Добрыниным, С. Березиным, А. Клевицким, А. Укупником, Э. Ханком, М. Минковым и другими. Принимает участие во многих телепрограммах («Счастливый случай», «Тема», «Шоу-Досье», «Утренняя почта», «К барьеру»), ведет активную концертную деятельность, участвует в жюри песенных конкурсов. Песня на стихи Рубальской «Сокольники» (композитор Владимир Мигуля), которую в 1986 году записал Михаил Боярский стала гимном старинного парка «Сокольники» в Москве[8].

С президентом России Борисом Ельциным 8 марта 1998 года

В 2003 году создала фирму по организации праздников «Бюро находок Ларисы Рубальской». В 2011 году фирма была переименована в «Агентство праздников Ларисы Рубальской».

В начале сентября 2017 года Лариса Рубальская сходила на прогулку по Воронцовскому парку с юными участниками телешоу «Ты супер! Танцы». Рубальская познакомила ребят с собственным творчеством и поговорила с детьми об их увлечениях и проблемах. Также в первой половине сентября Лариса Рубальская выступила на Московской международной книжной выставке-ярмарке. 30 сентября в ессентукской библиотеке №8 прошёл творческий вечер «Нам горе не беда, коль душа молода», посвященный творчеству Ларисы Рубальской.

В июне 2019 года на канале «Культура» состоялся показ программы «Линия жизни», героиней которой стала Рубальская.

С марта 2021 года делает выпуски о кулинарии на своём YouTube-канале «Кулинарная стихия Ларисы Рубальской»[9].

15 января 2022 года состоялся юбилейный концерт поэтессы «Живи спокойно страна» в Крокус Сити Холле.

Поэтесса неоднократно была участницей таких телепередач, как «Тема», «Счастливый случай», «К барьеру», «Утренняя почта», «Шоу-Досье». А в программе с названием «Воскресное утро с Евой Ланска», Рубальская вела кулинарную рубрику.

Написанные Ларисой Рубальской стихи собраны ею в сборники. Они выпущены под названиями «Кольцо горячих рук», «Признание в любви», «Такая карта мне легла», «Ранняя ночь» и др.

За жизнью поэтессы давно следят подписчики инстаграм-аккаунта, а в марте 2021 года она завела ещё и профиль в «ТикТоке».

Некоторое время, ещё в годы работы в газете «Асахи», Рубальская серьёзно интересовалась политикой и даже ходила на митинги. Сегодня же она совершенно безразличный к политике человек.

Кулинария – одно из увлечений поэтессы. Кроме того, что она вела кулинарную рубрику в одной из воскресных телепередач, она ещё и выпустила несколько книг кулинарной тематики – это «Кулинарная стихия», «Кулинарные рецепты на бис», «Его величество Салат», «Готовим с Ларисой Рубальской» и др.

Личная жизнь[править | править код]

Своего первого мужа девушка встретила в Литературном институте. Она увидела его спускающего по лестнице и сразу влюбилась. Была свадьба, но семейную жизнь трудно было назвать счастливой. У Ларисы после свадьбы наступило прозрение. Её муж оказался тунеядцем, любителем женщин и практически не приносил денег в семью. Но Лариса терпела его целых 4 года. Окончательно она решилась на развод, когда узнала, что бывшая жена её мужа ждёт от него второго ребёнка. В тот же вечер Лариса собрала вещи и ушла от своего мужа.

Второй муж — Давид Иосифович Розенблат (23 мая 1939 – 24 мая 2009), стоматолог, впоследствии продюсер Рубальской, скончался в 2009 году[10]. Для Ларисы он стал не только надежным плечом и опорой. Он помог ей стать популярной. Среди его клиентов было много известных людей. Именно им Давид и показал стихи супруги и помог ей реализовать себя. Для Ларисы он стал продюсером, с которым она смогла сделать успешную карьеру.

Детей нет.

Внешние видеофайлы
«Печали свет»
(своё стихотворение читает Лариса Рубальская)
Логотип YouTube Видеозапись

Работы[править | править код]

Тексты песен[править | править код]

Произведения[править | править код]

  • «Такая карта мне легла»
  • «Кулинарные рецепты на бис», 2007
  • «Переведи часы назад», сборник стихов, 2003
  • «Выигрыш», рассказ
  • «Закуски и горячее Для наших золотых мужей!», 2007
  • «Напрасные слова», 2003
  • «Кольцо горячих рук», сборник стихов, 2004
  • Цикл «Мне жаль Иванова», состоит из 23 произведений
  • Цикл «Все было, как положено»
  • Цикл «Ночь разбилась вдребезги»
  • Цикл «Ты говоришь — расставаться полезно …»
  • Цикл «Кто учит птиц дорогу находить?»
  • Цикл «Я сама не понимаю»
  • «Его величество Салат»

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. http://moscowwriters.ru/SPIS-PIS/r-sp.htm Архивная копия от 27 июля 2011 на Wayback Machine МОСКОВСКИЕ ПИСАТЕЛИ
  2. Отца моего, Алексея Давидовича Рубальского, уже очень давно нет на свете, 33 года. Замечательный он был человек. Я — копия его: хожу так же, как он, вразвалочку, по-утиному, улыбаюсь точь-в-точь, по характеру тоже добродушная… Только вот жизнь мне досталась гораздо более благополучная. А у отца была очень тяжелая. Родился он в украинском местечке Вчерайше. http://www.liveinternet.ru/users/3166127/post217205323/ Архивная копия от 15 марта 2014 на Wayback Machine
  3. Мой папа Алексей Давыдович Рубальский родом из села Вчерайшее Попельнянского района Житомирской области, так что корни у меня украинские.http://www.bulvar.com.ua/arch/2010/38/4c99b6635ef14/
  4. Л. Рубальская. Свет в твоём окне
  5. Надгробный памятник на Кунцевском кладбище. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  6. Л. Рубальская «Очередь за счастьем»
  7. О Ларисе Рубальской | Агентство праздников Ларисы Рубальской. www.larisarubalskaya.ru. Дата обращения: 2 ноября 2016. Архивировано 1 ноября 2016 года.
  8. ЛАРИСА РУБАЛЬСКАЯ: МЕНЯ ЧИТАЮТ ТЕТКИ. Дата обращения: 17 февраля 2017. Архивировано из оригинала 17 февраля 2017 года.
  9. YouTube-канал «Кулинарная стихия Ларисы Рубальской». Дата обращения: 10 февраля 2022. Архивировано 10 февраля 2022 года.
  10. Супруг Ларисы Рубальской умер на следующий день после юбилея | Культура и шоу-бизнес | Лента новостей «РИА Новости». Дата обращения: 13 августа 2011. Архивировано 10 сентября 2013 года.
  11. Указ Президента Российской Федерации от 11 апреля 2024 года № 253 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  12. Официальный сайт Российской академии бизнеса и предпринимательства. Дата обращения: 25 апреля 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]