Рояль в кустах — Википедия

Роя́ль в куста́х — русское идиоматическое выражение, означающее явно заранее подготовленный экспромт либо ненатуральный, искусственный поворот сюжета художественного произведения, представляемый автором как случайность[1].

Происхождение[править | править код]

Фраза происходит из эстрадной миниатюры «Совершенно случайно» (из пародийного обозрения «Тринадцатая программа»)[2][1], сочинённой Аркадием Аркановым и Григорием Гориным в 1963 году, где пародировались типичные для советского телевидения штампы, присущие документальным передачам[3]. В пародии ведущий встречает на бульваре пенсионера, который «случайно» оказывается бывшим передовиком производства, беседует с ним. В ходе беседы постоянно подворачиваются подходящие персонажи и предметы. Когда, наконец, выясняется, что герой умеет музицировать, оказывается, что он захватил с собой виолончель, на которой играет полонез Огинского. А после оказывается, что на бульваре в кустах случайно стоит рояль, на котором герой может сыграть телезрителям. Последнее он комментирует словами: «Здесь как раз в кустах случайно стоит рояль, я могу сыграть». Комизм ситуации подчёркивался словосочетанием «совершенно случайно», которое ведущий употреблял постоянно[2], тем самым подчеркивая мнимость этой случайности.

После выхода рассказа фраза «рояль в кустах» была подхвачена тележурналистами и через какое-то время стала общеизвестным крылатым выражением[2] и фразеологизмом. По мере распространения фразеологизм вышел за пределы тележурналистики и стал обозначать явно «искусственную случайность» в сюжете любого произведения искусства.

Определение[править | править код]

Одному из авторов журнала «Самиздат»[4] — Константину Костину — принадлежит такое определение «рояля в кустах» (также сокращенно просто «рояль») в литературном сюжете[5]:

«Рояль» — недостаток произведения, выраженный в нелогичном, непредсказуемом, никак не вытекающем из предыдущего повествования появлении человека, существа или предмета, догадки или же свойства предмета или человека, оказывающего существенное влияние на сюжет, введённого в книгу только для использования в одной конкретной ситуации и помогающему главному герою.

В данном определении упомянуты все существенные особенности «Рояля в кустах»:

  • «Рояль» внешне выглядит как предмет, умение или знание, наличие которого существенно увеличивает способность героев справиться с ситуацией.
  • «Рояль» появляется в действии в момент, когда он необходим.
  • До момента появления в сюжете «рояля» нет никаких оснований, чтобы предвидеть или хотя бы предположить его существование.
  • «Рояль» появляется, чтобы поддержать какой-то конкретный момент в сюжете и зачастую далее никак не влияет на его развитие.

Случайно найденное оружие или амулет от нечисти перед встречей с врагом или походом в «дом с привидениями» — пример «предметного» «рояля в кустах». Если герой — неграмотный крестьянин из муромской глубинки XIX века, но в момент, когда в его руках оказывается документ на суахили, выясняется, что герой умеет читать на этом языке, потому что в детстве его научил этому неведомый странствующий монах — это тоже типичный «рояль в кустах», хотя в данном случае он представлен не в предмете, а в умениях персонажа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Серов В. В. Рояль в кустах // Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: Локид-Пресс, 2003. — ISBN 5-320-00323-4.
  2. 1 2 3 Грамота.ру: Рояль в кустах Архивировано 8 апреля 2009 года.
  3. Игорь Свинаренко Рояль стоял в кустах Архивная копия от 6 октября 2013 на Wayback Machine // Российская газета, 03.08.2007
  4. Журнал «Самиздат». Дата обращения: 24 декабря 2013. Архивировано 19 января 2012 года.
  5. Костин К. К. Рояль, как он есть. Дата обращения: 24 декабря 2013. Архивировано 25 декабря 2013 года.