Ростовская государственная консерватория имени С. В. Рахманинова — Википедия

Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова
(РГК им. С.В. Рахманинова)
Год основания 1967
Ректор Савченко, Михаил Петрович
Расположение  Россия, Ростов-на-Дону
Юридический адрес 344002, г. Ростов на Дону пр. Будённовский, д. 23
Сайт rostcons.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова — государственное высшее музыкальное учебное заведение в Ростове-на-Дону.

История[править | править код]

Ростовская консерватория была открыта в 1967 году как Ростовский государственный музыкально-педагогический институт, в 1992 году преобразована в Ростовскую государственную консерваторию с присвоением имени С. В. Рахманинова. В 2004 году консерватории присвоен статус Академии[1].

Ростовская консерватория — учебное заведение музыкальной культуры и искусства Северного Кавказа и Юга России. Ею подготовлено 4000 специалистов — пианистов, дирижёров, хормейстеров, композиторов, музыковедов, оперных и камерных певцов, исполнителей на всех оркестровых струнных, духовых и ударных, народных инструментах, эстрадно-джазовых музыкантов. Более 400 из них стали лауреатами и дипломантами международных, всесоюзных, всероссийских конкурсов, 70 удостоены почетных званий Российской Федерации в области культуры и искусства, 60 защитили диссертации, 25 — профессора, 50 — доценты различных отечественных и зарубежных вузов.

Два десятилетия консерватория единственная обеспечивала подготовку высококвалифицированных кадров для музыкальных учреждений и учебных заведений всех уровней Юга России. Значительная часть Ростовской организации Союза композиторов России и её руководители — выпускники консерватории.

В 1982 году в РГК была открыта первая в СССР кафедра эстрадно-джазовой музыки, которую возглавил первый в стране профессор эстрадной и джазовой музыки (1989) Ким Назаретов[2].

В 1998 году консерватория стала лауреатом конкурса «Окно в Россию» по номинации «Институт искусств года», проведенного газетой «Культура», а также обладателем специальной премии общероссийского государственного телевизионного канала «Культура». В 1992 году консерватория начала регулярную издательскую деятельность, а в 2002 году — был организован редакционно-издательский отдел. В 1993 году в структуре консерватории был открыт Лицей — 11-летка для особо одаренных детей — ныне Средняя специальная музыкальная школа 11-летка (Колледж), что дало возможность целенаправленной подготовки талантливых детей с раннего возраста к поступлению в вуз. В 1993 году была открыта аспирантура по специальности 17.00.02 — Музыкальное искусство и ассистентура-стажировка (аспирантура) по всем творческо-исполнительским специальностям. С 1995 года функционирует Южный межотраслевой центр (ныне Институт) повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов творческих профессий, в котором повысили квалификацию около 2000 слушателей из высших и средних специальных учебных заведений и учреждений культуры и искусства Северного Кавказа и Южно-Российского региона.

Научная, концертная и творческая деятельность[править | править код]

Уже в первые месяцы становления вуза, когда студентов было всего около 70, и ещё не вполне сформировался профессорско-преподавательский состав, состоялись первые афишные концерты и прошла научная конференция.

Первым проректором по научной и концертной работе был Н. Ф. Орлов. Затем в разные годы эту должность занимали М. Н. Саямов, Н. Ф. Тифтикиди, Г. Р. Тараева, Е. Г. Шевляков, В. М. Гузий. С 1991 по 1998 и с 2002 по 2007 годы научную и концертную деятельность консерватории возглавляет доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор А. М. Цукер. С 2007 года эти функции разделены: А. М. Цукер сохранил за собой руководство научной работой (с 2007 по 2010 годы), помощником ректора по концертной и творческой работе назначен композитор, профессор Г. Ю. Толстенко[3].

Традиционным стало проведение международных, всероссийских фестивалей и параллельно — научных конференций, посвященных общей теме. В числе наиболее значительных таких акций — «Отечественная культура XX века и духовная музыка», «Моцарт — Прокофьев», «Рахманиновские дни в Ростове», «Бытовая музыкальная культура: история и современность», «Музыкальный мир романтизма: от прошлого к будущему», «Шуберт — XX век», «Искусство на рубежах веков», «Музыкальная культура православного мира», «Музыкальная культура христианского мира» (к 2000-летию Рождества Христова), «Музыка в информационном мире», «Старинная музыка сегодня», конференции «Музыка и музыкант в меняющемся социокультурном пространстве» и фестиваль «Единый мир музыки», «Приношение Д. Д. Шостаковичу. К 100-летию со дня рождения», «Моцарт и моцартианство».

В 2002 году при РГК начал работу Творческий научно—просветительский центр «Рахманинов—Лосев», возглавляемый профессором Н. В. Бекетовой.

Консерваторией проводится международный фестиваль современной музыки «Ростовские премьеры».

Здание консерватории[править | править код]

Здание консерватории, бывший Доходный дом Яблокова

Здание консерватории, бывший Доходный дом Яблокова является памятником архитектуры регионального значения. Автором проекта здания является архитектор Дурбах, Николай Никитич[4]. Корпус, выходящий на улицу Большая Садовая, был построен в 1901 году на средства купца Яблокова, корпус, выходящий фасадом на Будённовский проспект был пристроен в 1952 году. Автором проекта этого пристроенного здания с колоннами был ростовский архитектор X. X. Чалхушьян. Ранее на этом месте находился дом М. Ф. Мирошниченко.

В разное время в доме Яблокова были гостиница «Европа», кафе-кондитерская «Лор», синдикат «Ленинград-текстиль», винный склад, коммунальные квартиры, Ростовский государственной музыкально-педагогический институт и др. Перестройка здания проводилась 1968—1971 годах по проекту института «Ростовгражданпроект». В корпусе на Будённовском проспекте ранее находились Училище искусств, Клубы филателистов и шахматистов, спортзал, на верхних этажах были организации «Лесное хозяйство» и «Сельхозтехника»

Литература[править | править код]

  • 35 лет Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова. 1967—2002. 60 с.;
  • Ростовский государственный музыкально-педагогический институт — Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова в документах и материалах (1987—1997) / публ. И. Саломатовой // Юж.-Рос. муз. альм. 2007. С. 223—288;
  • Ростовский государственный музыкально-педагогический институт в документах и материалах (1973—1977) / публ. О. Ермак // Юж.-Рос. муз. альм. 2005. Ростов н/Д, 2006. С. 323—352;
  • Ростовский государственный музыкально-педагогический институт в документах и материалах (1967—1972) / публ. О. Носовой // Юж.-Рос. муз. альм. 2004. Ростов н/Д, 2005. С. 410—439;
  • Селицкий А. ВУЗ, похожий на самого себя // Астероид Б‑612. 2010. № 2. С. 40-43;
  • Данилов А. С. У Ростовской консерватории — новый статус / беседу вела О. Твердохлебова // Академия. 2004. 19 марта. С. 2; Загробян Н. Охранная зона музыки // Ростов офиц. 2002. 11 июня. С. 15;
  • Данилов А. С. Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова // Науч. мысль Кавказа. 1998. № 4. С. 80-84.
  • Ростовской консерватория: события, лица. Ростов-на-Дону, 2013. Музыкальный ежегодник Приложение к «Южно-Российскому музыкальному альманаху». ISSN 2076-4766.

Примечания[править | править код]

  1. Ростовский государственный музыкально-педагогический институт — Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова в документах и материалах (1987—1997) / публ. И. Саломатовой // Юж.-Рос. муз. альм. 2007. С. 223—288
  2. Черепанцева Е. Г. Свет звезды: Страницы жизни Маэстро. — Ростов-на-Дону, 1996.
  3. Ростовская консерватория. События. Лица. 2009. Ростов-на-Дону. 2009. ISSN 2076-4766
  4. Дурбах Николай Никитич архитектор Нахичевани-на-Дону история архитектуры Ростова-на-Дону. www.donvrem.dspl.ru. Дата обращения: 19 сентября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.

Ссылки[править | править код]