Российская академия естественных наук — Википедия

Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук»
РАЕН
Изображение логотипа
Дата основания 31 августа 1990(19900831)
Тип общественная академия наук
Центр Москва, Варшавское ш., 8
Сайт raen.info

Общероссийская общественная организация «Российская академия естественных наук» (РАЕН)[1] — российская общественная организация, созданная 31 августа 1990 года в СССР. Согласно уставу, РАЕН является «творческим научным объединением учёных естествоиспытателей и гуманитариев, призванным служить развитию науки, образования и культуры»[1].

Общественная организация «Российская академия естественных наук» не имеет отношения к Российской академии наук и критикуется научной общественностью за то, что некоторые её члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ[2][3][4].

В настоящий момент РАЕН включает 24 центральные секции, более 100 региональных и тематических отделений, исследовательских центров, объединённых в восемь блоков, работающих по соответствующим направлениям. В 1997 году был создан армянский филиал РАЕН[5].

Гербовое изображение организации содержит портрет российского и советского учёного В. И. Вернадского.

Высшим руководящим органом Академии является Конференция. Президент — Олег Леонидович Кузнецов.

История[править | править код]

Российская Академия естественных наук создана Учредительным съездом 31 августа 1990 года в Москве как междисциплинарная научная организация. Организатором и первым президентом РАЕН в 1990—1992 годах был Дмитрий Андреевич Минеев. Как отмечал член Комиссии РАН по борьбе со лженаукой и научный журналист Александр Сергеев: «РАЕН создавалась в период распада СССР и была первой заметной негосударственной академией»[6].

В июле 2002 года Общественной организации «Российская академия естественных наук» присвоен статус неправительственной организации с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН[7]. Данный статус предполагает доступ к документам ООН и участие в конференциях и консультациях, проводимых ЭКОСОС, но «не означает включение её в систему ООН и не даёт такой организации или её сотрудникам права на какие-либо привилегии, иммунитеты или особый статус»[8].

К 2003 году списочный состав членов организации — около 4000 человек[источник не указан 815 дней].

Главный печатный орган РАЕН — «Вестник Российской академии естественных наук». Это издание под № 107 входит в список журналов ВАК с указанием импакт-фактора Российского индекса научного цитирования. Журнал зарегистрирован в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и с 2001 года издаётся четыре раза в год тиражом 1000 экземпляров[9].

Критика[править | править код]

Ряд академиков и сотрудников РАН, среди которых Ю. Н. Ефремов, Ю. С. Осипов и В. Л. Гинзбург, критикуют РАЕН за то, что некоторые её члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ[3][10][11]. В частности, академик РАН Э. П. Кругляков отмечает:

Эта академия печально известна тем, что в ней, помимо действительно заслуженных и уважаемых учёных, имеются и проходимцы[12].

Нобелевский лауреат по физике, академик РАН В. Л. Гинзбург считал:

Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии[13].

РАЕН критикуется за продажу членства в своей академии без должной проверки знаний[14].

Михаил Гельфанд в 2017 году отмечал, что РАЕН «изначально создавалась очень сильными учёными и на хорошей основе и потом выродилась во что-то ужасное»[15].

Прочие факты[править | править код]

Экс-президент РАН Ю. С. Осипов отмечал:

Ещё год назад Президиум РАН призывал своих членов, состоящих в сомнительных академиях, «выйти» из них. Многие этого не сделали. И теперь кто проповедует торсионные поля? Российская академия естественных наук![11]

Физик-теоретик, академик РАН Е. П. Велихов отклонил приглашение баллотироваться в РАЕН до того, как эта академия официально не ответит на вопрос: считает ли РАЕН допустимым поддерживать учёных, предлагающих извлекать энергию из вакуума? По утверждению академика РАН Э. П. Круглякова, ответа не последовало[12].

В январе 2006 года вице-президент РАЕН А. В. Лагуткин вручил вице-премьеру правительства Чеченской Республики (впоследствии президенту Чечни) Р. А. Кадырову диплом почётного члена академии. Лагуткин специально приехал в Гудермес, чтобы поздравить Кадырова с присвоением звания члена РАЕН (академика) и вручить ему памятный серебряный знак[16]. В своём интервью журналу Esquire ныне покойный академик РАН, Нобелевский лауреат по физике В. Л. Гинзбург дал такой комментарий: «Когда Рамзану Кадырову жалуют титул академика РАЕН — мне смешно и грустно. Какой из него академик?»[13]

В выступлении на радио «Эхо Москвы» С. П. Капица так прокомментировал принятие Р. А. Кадырова в РАЕН:

Я возражал против этого дела самым решительным образом, у меня был разговор с президентом президиума Академии, они мою точку зрения знают, я её не скрывал, у меня даже было желание выйти вон из этой Академии, но я считал, что лучше всё-таки быть и бороться с такими вещами внутри Академии, чем изображать из себя чистюлю и не связываться с этим делом. Но я своей точки зрения не скрываю. Единственное, что могу сказать, что президент мне сказал, что он под большим давлением принял это решение[17].

В 1995 году создатель соционики Аушра Аугустинавичюте была награждена дипломом РАЕН об открытии и медалью имени Петра Капицы[18][19].

В 2006 году медалью РАЕН «За выдающиеся научные достижения в области ноосферных технологий» был награждён скандально известный российский писатель и публицист Николай Левашов.

В состав РАЕН входит автономная некоммерческая организация «Научно-исследовательский институт атеросклероза Российской академии естественных наук»[20], критиковавшаяся в открытом письме Президенту РФ Д. А. Медведеву,[21][22] которое подписали 540 учёных[23].

Диакон Андрей Кураев нашёл в действиях РАЕН поддержку католической пропаганды[24]:

Когда в РАЕН было объявлено о создании богословской секции, я недоумевал: зачем «естественникам» теология? Но после ознакомления со списком тех, кому было даровано право подписываться впечатляющим титулом «академик», всё стало яснее. Это был умный шаг, усиливающий возможности католической пропаганды в России. В теологическую секцию РАЕН вошли только католики и филокатолики: Георгий Чистяков, Валентин Никитин и гораздо более мною уважаемый Ю. Шрейдер (более уважаемый прежде всего потому, что он, в отличие от своих сочленов, — открытый католик).

Европейская академия естественных наук[править | править код]

Проектом РАЕН является Европейская академия естественных наук (ЕАЕН) — общественная организация, созданная в Ганновере (Германия) 17 декабря 2002 года[25], которая насчитывает 35 филиалов, в том числе в России[26][27].

ЕАЕН ежегодно проводит позиционируемые в качестве научных конференции[значимость?], занимается издательской деятельностью, выдает дипломы и патенты. Значительная часть сотрудников этой организации подвергается критике со стороны авторитетных научных организаций, в частности, РАН, и причисляется к представителям неакадемических направлений, отвергаемых РАН.

Среди членов организации, в том числе и учредителей, значительную часть составляют сотрудники РАЕН.

Президент Академии — профессор В. Г. Тыминский, кандидат геолого-минералогических наук, доктор философии, соучредитель и один из организаторов РАЕН, Почётный главный учёный секретарь РАЕН, Президент Международного рыцарского союза (Германия), Почётный президент Международной академии авторов научных открытий и изобретений (Россия)[28].

Вице-президент Академии по Германии — профессор Хельмут Хан, Президент Берлинского медицинского общества им. Р. Коха, директор Института иммунологии Берлинского университета.

Вице-президент по СНГ — профессор Р. Г. Мелик-Оганджанян, президент аАрмянского филиала РАЕН, Международной академии наук о природе и обществе (МАНПО) и МААНОИ, заместитель главного редактора журнала МАНПО «Альтернативная медицина» (Москва).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Из устава. Российская академия естественных наук (26 ноября 2008). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано из оригинала 19 марта 2012 года.
  2. Ю. Н. Ефремов Опасность лженауки Архивная копия от 22 июня 2012 на Wayback Machine
  3. 1 2 Гинзбург В. Л. Виталий Гинзбург: Существует большое количество невежд и жуликов (7 апреля 2006). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 19 марта 2012 года.
  4. Проблемы борьбы с лженаукой (обсуждение в Президиуме РАН) Архивная копия от 21 марта 2007 на Wayback Machine Президент РАН, академик Ю. С. Осипов: «Еще год назад Президиум РАН призывал своих членов, состоящих в сомнительных академиях, „выйти“ из них. Многие этого не сделали. И теперь кто проповедует торсионные поля? Российская академия естественных наук!»
  5. АФ РАЕН. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 31 мая 2012 года.
  6. Ученые с РАЕНа — что мы знаем об альтернативной академии наук — Hi-Tech Mail.ru. Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 8 августа 2021 года.
  7. List of non-governmental organizations in consultative status with the Economic and Social Council as of October 17, 2007 (англ.). ЭКОСОС (17 сентября 2007). Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано из оригинала 19 марта 2012 года.
  8. Неправительственные организации и Департамент общественной информации Секретариата ООН: вопросы и ответы Архивная копия от 10 ноября 2012 на Wayback Machine.
  9. Список журналов ВАК с указанием импакт-фактора РИНЦ. Дата обращения: 30 мая 2014. Архивировано из оригинала 24 сентября 2015 года.
  10. Ефремов Ю. Н. Лженаука и гипотеза // В защиту науки. — 2010. — № 7. — С. 51. Архивировано 22 июня 2012 года.
  11. 1 2 Ю. С. Осипов. Проблемы борьбы с лженаукой. Вестник Российской академии наук (1999). Архивировано 21 марта 2007 года.
  12. 1 2 Э. П. Кругляков. Какое, милые, столетье на дворе? // Сб. ст. «Что же с нами происходит?». — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 1998. — ISBN 5-7692-0170-3. Архивировано 31 июля 2013 года.
  13. 1 2 Интервью В. Л. Гинзбурга журналу «ESQUIRE» (полная версия). Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано 18 октября 2011 года.
  14. Андрей Ваганов, Владимир Покровский (2003-02-12). "Звание академика по сходной цене". Независимая газета. Архивировано из оригинала 19 июня 2012. Дата обращения: 18 марта 2012.
  15. О чём говорит скандал в Российской академии наук :: Политика :: Газета РБК. Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 3 апреля 2022 года.
  16. Lenta.ru: Кавказ: Академик, защитник и просто волшебник. Дата обращения: 15 октября 2009. Архивировано 6 января 2010 года.
  17. Нужны ли России учёные? Дата обращения: 26 октября 2011. Архивировано 20 августа 2012 года.
  18. Журналы Международного института соционики. Дата обращения: 7 июля 2016. Архивировано 30 июля 2016 года.

    Российской Академией естественных наук (РАЕН) соционика признана открытием, а её создатель — Аушра Аугустинавичюте — награждена дипломом об открытии и медалью им. П. Л. Капицы.

  19. ПОТОЦКИЙ В. В. - вице-президент Международной академии авторов научных открытий и изобретений, канд. эконом. наук. РЕГИСТРАЦИЯ ОТКРЫТИЙ В ОБЛАСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 27 марта 2014 года.

    Первое открытие в области общественных наук, относящееся к социологии, было зарегистрировано в 1995 году под названием «Явление самоорганизации динамических структур межличностного взаимодействия в человеческом обществе».

  20. НИИ Атеросклероза. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 31 мая 2012 года.
  21. Открытое письмо Президенту Российской Федерации. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано из оригинала 14 января 2010 года.
  22. Приложение 2. О недостатках законодательства, регулирующего размещение государственного заказа. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 19 марта 2012 года.
  23. Список учёных, поддержавших обращение по состоянию на 17 октября 2009 г. Дата обращения: 18 марта 2012. Архивировано 19 марта 2012 года.
  24. Оккультизм в Православии. Дата обращения: 8 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.
  25. Европейская академия естественных наук. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано из оригинала 7 марта 2010 года.
  26. Европейская Академия Естественных Наук — Отделения и филиалы
  27. Отделения и филиалы Академии. Дата обращения: 11 апреля 2010. Архивировано из оригинала 10 марта 2010 года.
  28. Тыминский Владимир Георгиевич (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]