Розалинд Франклин (марсоход) — Википедия

Розалинд Франклин
Ракета-носитель Протон-М[d]
Запуск 2028[1]
Технические характеристики
Масса 310 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Розалинд Франклин», ранее известный как «ЭкзоМарс» (англ. ExoMars rover) — планируемый марсоход, который является частью международной миссии «ЭкзоМарс», проводимой под эгидой Европейского космического агентства (ЕКА) и Госкорпорации «Роскосмос»[2][3]. Назван в честь английского биофизика Розалинды Франклин.

План предусматривает использование российской ракеты-носителя, несущего модуля ЕКА и российского посадочного модуля, который доставит марсоход на поверхность Марса[4]. После мягкой посадки марсоход, питаемый энергией от солнечных батарей, будет в течение шести месяцев (218 солов) проводить работы по поиску существования прошлой или настоящей жизни на Марсе. «Трейс Гас Орбитер», запущенный в 2016 году, будет работать в качестве спутника-ретранслятора для поддержания связи с марсоходом[5].

Космический аппарат с марсоходом планировали запустить в 2020 году[6], однако запуск был перенесён на 2022 год[7][8], а затем на 2028 год[9].

История[править | править код]

Марсоход представляет собой автономный шестиколесный аппарат весом до 295 кг (650 фунтов), что приблизительно на 60 % больше, чем марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити» 2004 из программы НАСА 2004 года по исследованию Марса[10], но в три раза легче марсохода «Кьюриосити», запущенного в 2011 году.

В феврале 2012 года, после ухода из проекта НАСА, ЕКА вернулась к предыдущей конструкции небольшого вездехода[11] весом 207 кг. Планируется, что инструментарий будет состоять из экзобиологической лаборатории, с названием «Аналитическая лаборатория Пастера» (Луи Пастер — один из основоположников микробиологии и иммунологии) которая будет искать следы биомолекул или биосигнатур из прошлой или настоящей жизни[12][13][14][15]. Также на марсоходе будет установлен бур длиной 2 метра (6,6 футов), с помощью которого планируется взять образцы коренной породы для бортовой лаборатории[16].

Ведущий разработчик марсохода «ЭкзоМарс», Британское подразделение компании Airbus, приступило к закупкам критически важных компонентов в марте 2014 года[17]. В декабре 2014 года государства-члены ЕКА одобрили финансирование для ровера, чтобы запустить его в 2018 году[18], но средств оказалось недостаточно, поэтому запуск отложили до 2020 года.[19] Создание колёс и системы подвески оплачиваются канадским космическим агентством и производятся корпорацией MDA в Канаде[17].

По планам на сентябрь 2013 года космический аппарат ожидалось запустить в 2018 году[4]. Однако из-за кризисных явлений в европейской и российской промышленной деятельности стали задерживаться поставки научной аппаратуры. В мае 2016 года ЕКА объявило, что миссия была перенесена до следующего стартового окна на июль 2020 года[6]. В 2020 году начало миссии было перенесено на август — сентябрь 2022 года[20].

Прототип марсохода «Розалинд Франклин» в 2015 году на Кембриджском научном фестивале

17 марта 2022 года ЕКА, в связи с вторжением России на Украину в рамках российско-украинской войны, приостановило реализацию совместной астробиологической программы Европейского космического агентства (ЕКА) и госкорпорации «Роскосмос» «ЭкзоМарс», частью которой является марсоход «Розалинд Франклин» и марсианская посадочная платформа Казачок, в связи с чем запуск миссии был перенесён, как минимум до 2024 года[21][22][23]. По состоянию на май 2022 года официально запуск марсохода ожидается не раньше 2028 года[9].

Навигация[править | править код]

В миссии «ЭкзоМарс» предъявленные требования к марсоходу «Розалинд Франклин» таковы, что для выполнения поставленных научных задач он должен уметь преодолевать до 70 м (230 футов) пути за Сол (марсианские сутки) по марсианской поверхности.[24][25] Продолжительность работы вездехода на поверхности Марса соcтавит семь месяцев, а пройти он должен не менее 4 км (2,5 миль)[17].

Поскольку марсоход связывается с наземными диспетчерами через «Трейс Гас Орбитер», а тот пролетает над марсоходом только два раза в Сол (марсианские сутки), дистанционные земные водители не смогут в реальном времени активно управлять марсоходом по поверхности. Поэтому марсоход разработан так, чтобы самостоятельно двигаться по поверхности Марса.[26][27] Две стереокамеры позволяют марсоходу создавать 3D карту местности,[28] которую навигационное программное обеспечение использует для оценки местности вокруг марсохода. Таким образом, он самостоятельно сможет объезжать препятствия и находить оптимальный маршрут к указанным наземными водителями пунктам назначения.

27 марта 2014, в компании Airbus Defence and Space в Стивенэйдже, Великобритания, был открыт Марсианский полигон для облегчения разработки и испытания марсохода автономной навигационной системы. Полигон представлял собой площадку размером 30 на 13 метров, на которой находилось 300 тонн песка и камней, предназначенных для имитации марсианского рельефа.[29][30]

Полезная нагрузка[править | править код]

Марсоход «Розалинд Франклин» тестируется около обсерватории Параналь.

Полезная нагрузка марсохода содержит следующее оборудование:[2]

Система панорамных камер (PanCam)[править | править код]

PanCam была создана для создания цифровой карты местности для марсохода и поиска морфологических подписей прошлого биологической активности, сохранившихся на текстуре поверхности скал. В PanCam сборку входят две широкоформатные камеры для многоспектральной стереоскопической панорамной визуализации, и с высоким разрешением камера высокого разрешения цветного изображения.[31][32] В PanCam будет также осуществляться поддержка научных измерений других приборов путем фотосъемки с высоким разрешением в местах с затрудненным доступом, таких как кратеры и скальные стены, и поддержка подборки лучших сайтов для проведения исследования экзобиологии. Витражные стекла будут использоваться для предотвращения влияния ультрафиолетового излучения на изменение цветов изображения. Это позволит получать истинные цветные изображения поверхности Марса.[33]

Бурильная установка[править | править код]

Принципиально важным устройством ровера является бур с максимальной рабочей глубиной 2 м, оснащенный ИК-спектрометром для минералогического изучения грунта. Извлеченные образцы диаметром 1 см и длиной З см поступают в аналитическую лабораторию для минералогического и химического исследования, включая поиск органических соединений и биомаркеров. Номинальная программа предусматривает исследование 17 образцов, из которых восемь будут получены в двух циклах бурения до глубины 2 м.

Научные приборы[править | править код]

  • ИК-спектрометр ISEM для минералогической оценки объектов на поверхности;
  • Цветная камера CLUPI для съемки пород и грунта с высоким разрешением;
  • Радиолокатор WISDOM для выявления структуры грунта под марсоходом;
  • Нейтронный спектрометр ADRON-RM для поиска подповерхностной воды и гидратированных материалов и выявления наилучших мест для взятия образцов;
  • Мультиспектральная подповерхностная камера-спектрометр Ma_MISS (в составе бурового устройства);
  • Видовой спектрометр видимого и инфракрасного диапазона MicrOmega для минералогических исследований марсианских образцов;
  • Рамановский спектрометр RLS для определения минералогического состава и выявления органических пигментов;
  • Анализатор органических молекул МОМА для поиска биомаркеров.

До приостановки сотрудничества с Роскосмосом два из девяти приборов марсохода должны были быть российскими. Этими приборами были спектрометр ISEM изготовлен в ИКИ РАН в Отделе физики планет под руководством О. И. Кораблёва, а прибор ADRON-RM — в Отделе ядерной планетологии под руководством И. Г. Митрофанова[34].

Выбор места посадки[править | править код]

Oxia Planum, близ экватора — потенциально подходящее место для посадки, обладает неплохими биопоказателями и представляет собой гладкую поверхность.

После рассмотрения вариантов, группа назначенная ЕКА предложила короткий список из четырёх мест, который и был официально рекомендован в октябре 2014 года для дальнейшего детального анализа:[35][36]

  • Mawrth Vallis
  • Oxia Planum
  • Hypanis Vallis
  • Aram Dorsum

21 октября 2015 в качестве предпочтительного места посадки для марсохода «Экзомарс-2018» был выбран вариант Oxia Planum. Однако, так как запуск отложен до 2020 года, возможно будет рассмотрен вариант Aram Dorsum или Mawrth Vallis.[37][38]

После того, как посадочная платформа марсахода «Розалинд Франклин» совершит посадку, из неё выдвинутся специальные пандусы, чтобы марсоход мог съехать на поверхность планеты. Приборы установленные на посадочной платформе будет изучать окружающую среду и поверхность Марса в месте посадки. Номинальная продолжительность работы первоначального варианта платформы марсахода была запланирована на один земной год[39].

Выбор названия для марсохода[править | править код]

В июле 2018 года Европейское космическое агентство запустило конкурс по выбору названия для марсохода на сайте Airbus[40][41].

В феврале 2019 года марсоход получил имя «Розалинд Франклин», в честь английского химика и пионера исследований структуры ДНК[42].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.bbc.com/news/science-environment-51844030
  2. 1 2 Jorge Vago, Olivier, Witasse, Pietro Baglioni, Albert Haldemann, Giacinto Gianfiglio, et al. ExoMars: ESA's Next Step in Mars Exploration // Bulletin. — ЕКА, 2013. — Август (№ 155). — С. 12—23. Архивировано 24 октября 2018 года.
  3. Gregory Katz. 2018 mission: Mars rover prototype unveiled in UK. Excite (27 марта 2014). Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  4. 1 2 Russia and Europe Team Up for Mars Missions. Space.com (14 марта 2013). Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 3 декабря 2019 года.
  5. Peter B. de Selding. U.S., Europe Won’t Go It Alone in Mars Exploration (недоступная ссылка — история). SpaceNews.com (26 сентября 2012).
  6. 1 2 Second ExoMars mission moves to next launch opportunity in 2020. ЕКА (2 мая 2016). Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано 2 мая 2016 года.
  7. Запуск космического аппарата "ЭкзоМарс" перенесли на 2022 год. Дата обращения: 24 мая 2020. Архивировано 18 июня 2020 года.
  8. Запуск "ЭкзоМарса" перенесли на 2022 год. Даже в этом частично обвинили коронавирус - Космос - ТАСС. Дата обращения: 24 мая 2020. Архивировано 13 мая 2020 года.
  9. 1 2 Foust, Jeff ExoMars official says launch unlikely before 2028. SpaceNews (3 мая 2022). Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 3 сентября 2023 года.
  10. J. L. Vego. ExoMars Status. 20th Mars Exploration Program Analysis Group Meeting. 3–4 March 2009. Arlington, Virginia.. ЕКА (2009). Дата обращения: 15 ноября 2009. Архивировано из оригинала 9 апреля 2009 года.
  11. NASA Jumping Out of Joint ESA Mars Mission. RedOrbit.com (7 февраля 2012). Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  12. Press Info: ExoMars Status. Thales Group (8 мая 2012). Дата обращения: 8 мая 2012. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  13. The ExoMars Instruments. ЕКА (1 февраля 2008). Дата обращения: 8 мая 2012. Архивировано 26 октября 2012 года.
  14. Jonathan Amos. Europe still keen on Mars missions. BBC News (15 марта 2012). Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано 6 января 2020 года.
  15. Rover surface operations. ЕКА (18 декабря 2012). Дата обращения: 16 марта 2012. Архивировано из оригинала 2 декабря 2013 года.
  16. Adrienne Kish. Amase-ing Life On The Ice. Astrobiology Magazine (31 августа 2009). Архивировано 5 сентября 2009 года.
  17. 1 2 3 Stephen Clark. Facing funding gap, ExoMars rover is on schedule for now. SpaceflightNow.com (3 марта 2014). Дата обращения: 3 марта 2014. Архивировано 9 февраля 2019 года.
  18. Europe Agrees to Fund Ariane 6 Orbital Launcher. ABC News (2 декабря 2014). — «ESA's member states also approved funding to upgrade the smaller Vega launch vehicle, continue participating in the International Space Station, and proceed with the second part of its ExoMars mission.» Дата обращения: 2 декабря 2014. Архивировано из оригинала 2 декабря 2014 года.
  19. Money Troubles May Delay Europe-Russia Mars Mission. IndustryWeek.com (15 января 2016). Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 1 февраля 2020 года.
  20. «ЭкзоМарс» отложен на два года Архивная копия от 28 сентября 2020 на Wayback Machine, 12 марта 2020
  21. "Joint Europe-Russia Mars rover project is parked". BBC. BBC. Архивировано из оригинала 17 марта 2022. Дата обращения: 17 марта 2022.
  22. ExoMars suspended (англ.). www.esa.int. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  23. Canada will offer fleeing Ukrainians temporary residence – as it happened | World news | The Guardian. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  24. ExoMars Rover GNC Design and Development. 8th Int'l ESA Conference on Guidance & Navigation Control Systems. 5–10 June 2011. Carlsbad, Czech Republic. 2011. {{cite conference}}: Источник использует устаревший параметр |authors= (справка)
  25. ExoMars Rover Vehicle Mobility Functional Architecture and Key Design Drivers (PDF). 12th Symposium on Advanced Space Technologies in Robotics and Automation. 15–17 May 2013. Noordwijk, the Netherlands. ЕКА. 2013. Архивировано из оригинала (PDF) 6 августа 2020. Дата обращения: 16 февраля 2019. {{cite conference}}: Источник использует устаревший параметр |authors= (справка)
  26. Jonathan Amos. Smart UK navigation system for Mars rover. BBC News (5 сентября 2011). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 9 марта 2021 года.
  27. Mars rover Bruno goes it alone. EADS Astrium (14 сентября 2011). Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  28. ExoMars Rover Vehicle Perception System Architecture and Test Results (PDF). 12th Symposium on Advanced Space Technologies in Robotics and Automation. 15–17 May 2013. Noordwijk, the Netherlands. European Space Agency. 2013. Архивировано из оригинала (PDF) 7 августа 2020. Дата обращения: 16 февраля 2019. {{cite conference}}: Источник использует устаревший параметр |authors= (справка)
  29. Jonathan Amos. Mars yard' to test European rover. BBC News (27 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 30 декабря 2019 года.
  30. Markus Bauer. Mars yard ready for Red Planet rover. ЕКА (27 марта 2014). Дата обращения: 29 марта 2014. Архивировано 16 июня 2019 года.
  31. The ExoMars Rover Instrument Suite: PanCam - the Panoramic Camera. ЕКА (3 апреля 2013). Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано из оригинала 14 ноября 2016 года.
  32. A. D. Griffiths, A. J. Coates, R. Jaumann, H. Michaelis, G. Paar, D. Barnes, J.-L. Josset, Pancam Team. Context for the ESA ExoMars rover: the Panoramic Camera (PanCam) instrument (англ.) // International Journal of Astrobiology : journal. — 2006. — Vol. 5, no. 3. — P. 269—275. — doi:10.1017/S1473550406003387. — Bibcode2006IJAsB...5..269G.
  33. Ellie Zolfagharifard. How medieval stained-glass is creating the ultimate SPACE camera: Nanoparticles used in church windows will help scientists see Mars' true colours under extreme UV light. Daily Mail (15 октября 2013). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 16 марта 2020 года.
  34. Миссия ExoMars. История проекта ExoMars. Марсоход ExoMars 2020. GalSpace.spb.ru. Дата обращения: 7 ноября 2016. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  35. Markus Bauer, Jorge Vago. Four candidate landing sites for ExoMars 2018 (недоступная ссылка — история). ЕКА (1 октября 2014). Дата обращения: 20 апреля 2017.
  36. Recommendation for the Narrowing of ExoMars 2018 Landing Sites (недоступная ссылка — история). ЕКА (1 октября 2014). Дата обращения: 1 октября 2014.
  37. Jonathan Amos. ExoMars rover: Landing preference is for Oxia Planum. BBC News (21 октября 2015). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
  38. Nancy Atkinson. Scientists Want ExoMars Rover to Land at Oxia Planum. Universe Today (21 октября 2015). Дата обращения: 22 октября 2015. Архивировано 1 июня 2019 года.
  39. ExoMars 2018 surface platform (недоступная ссылка — история). ЕКА. Дата обращения: 14 марта 2016.
  40. Марсоход миссии ExoMars получит имя. «РИА Новости» (23 июля 2018). Дата обращения: 14 августа 2018. Архивировано 14 августа 2018 года.
  41. Name the European ExoMars Rover! Airbus. Архивировано 20 июля 2018 года.
  42. Jonathan Amos. Mars rover named after Rosalind Franklin (англ.). BBC News (7 февраля 2019). Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 9 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]