Робертсон, Конрад — Википедия

Конрад Робертсон
Личная информация
Пол мужской[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб North Shore Rowing Club
Дата рождения 27 декабря 1957(1957-12-27)[1][2] (66 лет)
Место рождения
Рост 189 см
Вес 91 кг

Ко́нрад Кри́стиан Ро́бертсон (англ. Conrad Christian Robertson; род. 27 декабря 1957[1][2], Девонпорт[d], Окленд) — новозеландский гребец, выступавший за сборную Новой Зеландии по академической гребле в период 1978—1985 годов. Чемпион летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе, чемпион мира, победитель и призёр многих регат международного значения.

Биография[править | править код]

Конрад Робертсон родился 27 декабря 1957 года в Девонпорте, Новая Зеландия. Его отец Крис Робертсон с 1960 года занимался бизнесом по производству лодок в Норт-Шоре[3].

Конрад, таким образом, попал в академическую греблю в раннем детстве, проходил подготовку в местном одноимённом клубе North Shore Rowing Club.

Дебютировал на взрослом международном уровне в сезоне 1978 года, когда вошёл в основной состав новозеландской национальной сборной и выступил на домашнем чемпионате мира в Карапиро — в зачёте распашных рулевых двоек сумел квалифицироваться лишь в утешительный финал В и расположился в итоговом протоколе соревнований на восьмой строке.

В 1979 году на мировом первенстве в Бледе стал серебряным призёром в восьмёрках, уступив в финале только команде из Восточной Германии.

Рассматривался в качестве кандидата на участие в Олимпийских играх 1980 года в Москве, однако Новая Зеландия вместе с несколькими другими западными странами бойкотировала эти соревнования по политическим причинам.

В 1981 году Робертсон отметился выступлением на чемпионате мира в Мюнхене, показал в восьмёрках седьмой результат.

В 1983 году в распашных рулевых четвёрках одержал победу на мировом первенстве в Дуйсбурге.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе. В составе четырёхместного безрульного экипажа, куда также вошли гребцы Шейн О’Брайен, Лес О’Коннелл и Кит Траск, обошёл всех своих соперников в финале и тем самым завоевал золотую олимпийскую медаль[4][5].

После лос-анджелесской Олимпиады Конрад Робертсон ещё в течение некоторого времени оставался в составе гребной команды Новой Зеландии и продолжал принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году он выступил на чемпионате мира в Хазевинкеле — на сей раз попасть в число призёров не смог, в программе парных четвёрок занял 12 место[6].

Завершив спортивную карьеру, вместе со своим братом Мартином занимался управлением семейным бизнесом по производству лодок Robertson Boats[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Conrad Robertson (англ.)
  2. 1 2 3 Conrad Robertson (англ.)
  3. History. Robertson Boats. Дата обращения: 26 октября 2016. Архивировано 18 декабря 2019 года.
  4. Конрад Робертсон  (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  5. Конрад Робертсон — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  6. Конрад Робертсон — профиль на сайте FISA  (англ.)
  7. Ferry Boats. Robertson Boats. Дата обращения: 26 октября 2016. Архивировано из оригинала 27 октября 2016 года.