Римско-католическая духовная коллегия — Википедия

Дом Державина на Фонтанке, в котором с 1846 года располагалась Римско-католическая духовная коллегия

Римско-католическая духовная коллегия — главный орган церковного управления во главе с католическим митрополитом могилёвском, существовавший в 1801—1918 годах в Российской империи и ведавший делами российских католиков.

Предшественником католической духовной коллеги была Могилёвская римско-католическая консистория, созданная указом Екатерины II от 12 мая 1775 года и в том же году утверждённая Римом[1]. Консистория состояла из председателя (епископа), аудитора, прокурора и секретаря. Позднее были образованы консистории при прочих российских католических епархиях, подчинявшиеся могилёвской. Могилёвская консистория была высшим административным органом Католической церкви в России в 1775—1801 годах, она решала вопросы, связанные с рукоположениями, катехизацией, экономические и судебные дела[2].

16 июля 1801 года указом Александра I была основана Римско-католическая духовная коллегия в Санкт-Петербурге. Её возглавлял могилёвский митрополит, в состав входили представители епархий, секретари, переводчики и другие служащие. В функции коллегии входили сбор и регистрация сведений о католических храмах и монастырях России, решение дел лиц, изъявивших желание принять монашество, а также лиц, желающих перейти в католичество из ислама, иудаизма и язычества (переход в католичество из православия до 1905 года был в России запрещён). Коллегия также вела финансовый контроль средств, расходуемых на нужды Католической церкви в России, решала вопросы строительства новых и ремонта существующих храмов[3]. В 1805 году коллегия была разделена на два департамента — римско-католический и греко-католический, последний был преобразован в 1828 году в отдельную Греко-католическую коллегию[4]. С 1846 года Римско-католическая духовная коллегия располагалась в здании по адресу Набережная Фонтанки, дом 118 в бывшей усадьбе поэта Г. Р. Державина, перестроенной для целей коллегии в 1848—1850 годах по проекту архитектора А. М. Горностаева (ныне — Музей-усадьба Державина)[5]. Здание коллегии стало одной из частей католического архитектурного комплекса, занимавшего квартал к югу от Фонтанки, куда входили также Собор Успения Пресвятой Девы Марии, резиденция архиепископа, помещения католической семинарии и расположенный между ними «Польский сад».

Хотя коллегия считалась совещательным органом при митрополите могилёвском, который де-факто был главой Католической церкви России, её полномочия были достаточно широки, в частности она имела право судить епископов, принимать апелляции по бракоразводным процессам и решать прочие вопросы духовного суда высшей инстанции. Коллегии предписывалось осуществлять свою работу в рамках церковных канонов, но с соблюдением государственных законов и верноподданической присяги. Решения коллегии утверждались Главным управлением духовных дел иностранных исповеданий (с 1810 года), Министерством духовных дел и народного просвещения (с 1817 года), департаментом духовных дел иностранных вероисповеданий Министерства внутренних дел (с 1832 года)[4]. Решения коллегии, связанные с судебными вопросами утверждались министром юстиции и Сенатом[3].

Станислав Богуш-Сестренцевич, первый архиепископ Могилёва и первый глава Римско-католической духовной коллегии

Целью создания коллегии было желание российских властей как можно сильнее ограничить влияние Рима на российских католиков и передать в ведение коллегии большинство из тех вопросов, по которым каноническое право Католической церкви предписывает обращаться к Святому Престолу. В частности был введён прямой запрет на непосредственную переписку с Римом как для священников, так и для простых мирян — все спорные вопросы в жизни Католической церкви в России должны были решаться только через духовную коллегию[4]. Фактически Римско-католическая духовная коллегия представляла собой аналог православного Синода, созданный с учётом католической специфики и стоящий ниже рангом в иерархии российского чиновничества[4].

После подавления польского восстания 1863 года российские власти приняли целый комплекс антикатолических мер. Одной из таких мер стала передача всех немногочисленных вопросов, по которым российские католики ещё могли обращаться к Святому Престолу, в исключительное ведение духовной коллегии. Таким образом, находясь под исключительным контролем духовной коллегии Католическая церковь России де-факто оказывалась в состоянии схизмы по отношению к Риму[3]. Эта ситуация была категорически неприемлема для Святого Престола — 21 октября 1867 года папа Пий IX обнародовал энциклику Levate, в которой осудил Римско-католическую духовную коллегию как нелегитимный орган власти и запретил российским католическим епископам принимать участие в её работе. Конфликт был разрешён компромиссным путём: в 1873 году российские власти согласились изъять из ведения коллегии те вопросы, на которых настаивал Рим, и превратить коллегию в чисто административное учреждение. После этого папа согласился признать коллегию законным органом управления католическими епархиями в Российской империи и снял запрет на участие в её работе латинского духовенства[3].

Римско-католическая духовная коллегия была ликвидирована 23 января 1918 года декретом «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви».

Примечания[править | править код]

  1. Станислав Козлов-Струтинский, Павел Парфентьев. Глава XII. Российское латинское католичество: от Петра I до Екатерины II // История Католической Церкви в России. — СПб.: Белый камень, 2014. — С. 244. — 740 с. — ISBN 978-5-98974-014-7.
  2. «Консистория» // Католическая энциклопедия. Т.2. М.:2005. Ст. 1230—1231
  3. 1 2 3 4 «Римско-католическая духовная коллегия» // Католическая энциклопедия. Т.4. М.:2011. Ст. 215—216
  4. 1 2 3 4 Станислав Козлов-Струтинский, Павел Парфентьев. Глава XIII. Российское латинское католичество: от Павла I до Александра I // История Католической Церкви в России. — СПб.: Белый камень, 2014. — С. 258-259. — 740 с. — ISBN 978-5-98974-014-7.
  5. Усадьба Г. Р. Державина — Римско-католическая духовная коллегия. Дата обращения: 8 ноября 2014. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Станислав Козлов-Струтинский, Павел Парфентьев. Глава XIII. Российское латинское католичество: от Павла I до Александра I // История Католической Церкви в России. — СПб.: Белый камень, 2014. — С. 258-259. — 740 с. — ISBN 978-5-98974-014-7.
  • «Римско-католическая духовная коллегия» // Католическая энциклопедия. Т.4. М.:2011. Ст. 215—216
  • Шангина И. И. и др. Многонациональный Петербург: История, религия, народы. Спб, 2002.