Решетнёв, Михаил Фёдорович — Википедия

Михаил Фёдорович Решетнёв
Дата рождения 10 ноября 1924(1924-11-10)
Место рождения село Бармашово,
Николаевская область, УССР,
СССР
Дата смерти 26 января 1996(1996-01-26) (71 год)
Место смерти Железногорск (Красноярский край),
Российская Федерация
Страна  СССР Россия
Место работы
Альма-матер Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе
Учёная степень доктор технических наук
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Трудового Красного Знамени — 1961 Орден «Знак Почёта»  — 1956 Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Ленинская премия — 1964 Государственная премия Российской Федерации

Михаи́л Фёдорович Решетнёв (10 ноября 1924, село Бармашово, Николаевская область, УССР, СССР26 января 1996, Железногорск, Красноярский край, Россия) — советский и российский учёный, инженер-конструктор, один из основоположников советской (российской) космонавтики. Доктор технических наук (1967), профессор. Академик АН СССР/РАН.

М. Ф. Решетнёву принадлежит более двухсот научных трудов и изобретений. Под его руководством или с его непосредственным участием было разработано около тридцати типов космических комплексов и систем. Количество выведенных с 1959 по 1996 годы на орбиту спутников, созданных возглавляемым им предприятием, — более одной тысячи единиц. Внёс существенный вклад в развитие российских систем спутниковой связи и спутниковой навигации. Оказал значительное влияние на создание сибирской научной школы, объединив вокруг себя талантливых учёных, инженеров, разработчиков ракетно-космической техники.

Депутат Верховного совета РСФСР. С декабря 1976 по декабрь 1984 года член-корреспондент Академии наук СССР, с 1984 года действительный член АН СССР.

Биография[править | править код]

Рождение, ранние годы[править | править код]

М. Ф. Решетнёв родился в селе Бармашово Жовтневского района Николаевской области, Украинской ССР, СССР.

В 1929 году семья переехала в город Днепропетровск; там же в 15 лет Михаил окончил среднюю школу. В 1939 году подавал документы для поступления в Московский авиационный институт, но не был принят из-за возраста.

Становление[править | править код]

В 1940 году поступил в Московский авиационный институт. В 17 лет ушёл добровольцем (по другим данным, был призван) в Красную армию. Участник (1942—1945) Великой Отечественной войны: после прохождения курсов Серпуховской военной школы авиационных механиков служил в 26-м запасном истребительном полку в звании сержанта технической службы. Обучение завершил после войны, окончив Московский авиационный институт в 1950 году с отличием. Преддипломную практику прошёл в НИИ-88, под руководством Михаила Клавдиевича Тихонравова; дипломную работу защищал по ракетной тематике. С 1950 по 1959 год работал в «королёвском» ОКБ-1 инженером, ведущим конструктором, заместителем Главного конструктора.

Первой задачей Решетнёва было конструкторское сопровождение серийного производства разработанных нами и сданных на вооружение ракет средней дальности Р-11М. Серийное производство осваивал Красноярский машиностроительный завод. Там же было организовано и производство двигателей Исаева, как для этих ракет, так и для ракет подводных, которыми занимался Макеев[1].

Расцвет, зрелые годы[править | править код]

С 1959 года М. Ф. Решетнёв, являясь заместителем Главного конструктора ОКБ-1, Сергея Павловича Королёва, одновременно становится главным конструктором предприятия п/я 80 — начальником «восточного» филиала ОКБ-1 (с октября 1961 года именуется ОКБ-10), размещённого в городе Красноярске-26 (сейчас город Железногорск Красноярского края).

С ноября 1962 года молодой конструкторский коллектив принял от ОКБ-586, возглавляемого Михаилом Кузьмичём Янгелем, проект создания ракеты-носителя лёгкого класса. М. Ф. Решетнёву было 39 лет, когда руководимое им предприятие на основе боевой баллистической ракеты Р-14 завершило разработку универсальной ракеты-носителя «Космос»[2],[3]. В августе 1964 года с её помощью были выведены на орбиту первые спутники ОКБ-10.

Ярко характеризуют личность Михаила Фёдоровича воспоминания Бориса Евсеевича Чертока об истории передачи в Красноярск-26 семейства спутников «Молния»:

Кончили тем, что СП заявил о своём намерении слетать самому, как он сказал, «на Енисей» и там на месте всё решить окончательно. Оставалась небольшая надежда, что там, «на Енисее», Решетнёв, сославшись на перегрузку ракетными делами, плохую работу завода, трудные отношения с местным руководством, не захочет брать на себя новое задание. <…> Летом 1960 года Королёв вместе с Ниной Ивановной уже побывали на Енисее. Город имел ещё не столь законченный вид, каким я его увидел спустя восемь лет, но удивил даже много повидавшего Королёва. Он провёл несколько дней в этом настоящем «атомграде». Имея возможность своими глазами увидеть условия жизни и работы коллектива филиала № 2, Королёв окончательно уверился в правильности своего решения по выбору места и времени создания новой организации и убедился, что не ошибся в назначении её руководителя. Молодой Решетнёв, конечно, жаловался по мелочам, но при этом не ныл и оставался оптимистом.

В 1967 году ОКБ-10 перестаёт быть филиалом, и именуется КБ прикладной механики (КБ ПМ), а М. Ф. Решетнёв становится генеральным конструктором самостоятельного конструкторского бюро, основной тематикой которого все последующие годы будет создание информационных спутниковых систем (связи, телевещания, навигации, геодезии) как для военных, так и для гражданских целей. С 1977 года по день смерти — Генеральный конструктор и Генеральный директор НПО прикладной механики, включившего в свой состав Механический завод и КБ ПМ.

С 1967 года преподавал в Красноярском государственном техническом институте, где в 1975 году стал профессором[4]. С 1989 года — профессор и заведующий кафедрой механики и процессов управления Красноярского государственного университета[4].

Похоронен в Железногорске, на Городском кладбище[5].

Личная жизнь[править | править код]

Жена — Людмила Георгиевна, дочь — Тамара Михайловна, внук — Михаил Юрьевич. По словам близких людей, был верным мужем, внимательным отцом, заботливым дедом. После смерти М. Ф. Решетнёва переехали в Москву. Внук окончил МАИ.

Михаил Фёдорович старался поддержать любого. Помогал с жильём, отправлял на лечение, вытаскивая даже безнадёжных. Однажды целый месяц занимался поисками пропавшего в тайге человека — заказывал вертолёт, договаривался с военными. В другой раз сделал всё, чтобы привезти погибшего коллегу из далёкого района, организовать достойные похороны. Нельзя сказать, что он был добреньким: оказался на редкость справедливым. За дело, а случалось всякое — и пуск срывали, и спутник в небе теряли, мог наказать очень сурово. Однако по мелочам не разменивался, за своё предприятие, за сотрудников стоял горой. И уже тем более — никогда не срывался на крик или грубости[6].

Человек твёрдых убеждений, прямого характера Михаил Фёдорович в то же время был чрезвычайно отзывчивым к людям и очень обязательным не только по работе, но и в личных отношениях. Никогда не бросал слов на ветер. И того же требовал от своих подчинённых и друзей. Наверное, поэтому и коллектив его предприятия, а мне приходилось там бывать много раз, какой-то по особому сплочённый. Здесь всегда ощущается особый настрой на творчество, целеустремлённость, доброжелательность, теплота во взаимоотношениях[7].

Достижения[править | править код]

В Сибири в 60-80 гг. XX века решались задачи создания космических аппаратов различного назначения, обеспечения длительного времени их эксплуатации, эффективного функционирования космических информационных систем. Для этого выполнялся значительный объём фундаментальных и прикладных научных исследований, что привело к качественному и количественному росту в таких отраслях знаний как: математика, физика, информатика и вычислительная техника, материаловедение, электроника, технология, науки о Земле и космосе.

Совершенствование космической техники[править | править код]

Ракета-носитель Космос-3М, производство и конструкторское сопровождение которой было передано в 1970 году из Красноярска-26 в Омское Производственное объединение «Полёт», эксплуатируется уже более сорока лет и является одной из самых массовых и надёжных в своём классе[8]. Под руководством М. Ф. Решетнёва была создана автоматическая магнитогравитационная система ориентации с практически неограниченным сроком службы, которая обеспечила полёт многих отечественных космических аппаратов; им были выполнены работы по комплексному исследованию физики космических факторов, позволившие разработать методы надёжной защиты космических аппаратов от их негативного воздействия; большой теоретический и практический вклад был сделан М. Ф. Решетнёвым в механику композиционных материалов, кинематику трансформируемых конструкций, разработку устройств исполнительной автоматики[9]. Его работы открыли новое направление в области специального машиностроения, создания связных, навигационных и геодезических спутниковых систем.

Системы спутниковой связи и вещания[править | править код]

«Стрела-1» (1964); «Молния-1+» (1967); «Стрела-1М» (1969); «Стрела-2» (1970); «Молния-2» (1971); «Молния-3» (1974); спутник связи «Радуга» (1975); спутник непосредственного телевещания «Экран» (1976); геостационарный спутник связи «Горизонт» (1978); «Радио» (1981); геостационарный спутник-ретранслятор «Поток» (1982); «Молния-1Т» (1983); «Стрела-3» (1985); геостационарный спутник связи «Луч» (1985); «Радуга-1» (1989); «Гонец-Д1» (1992); спутник непосредственного телевещания «Галс» (1994); геостационарный спутник связи «Экспресс» (1994); геостационарный спутник связи «Луч-2» (1995).

Спутниковые системы навигации[править | править код]

Орбитальные группировки навигационных серий: «Циклон» (1967); «Циклон-Б» (1970); «Цикада» (1976); «Надежда» (1982); «ГЛОНАСС» (1982).

Спутниковые системы изучения Земли[править | править код]

Геодезические и научно-исследовательские: «Вертикальный космический зонд» (1967); «Сфера» (1968); «Ионосферная станция» — она же «Космос-381» (1970); «Гео-ИК» (1981); «Эталон» (1989).

Подробное описание каждой из систем, разработанной с участием академика М. Ф. Решетнёва, заняло бы не мало времени, и они (и Михаил Фёдорович, и предприятие, которое он создал, и спутники) несомненно того заслуживают. Подведём итог лишь одной цитатой:

Разработанные в НПО ПМ в 1960-90-е гг. космические аппараты различного назначения (в отдельные годы на различных околоземных орбитах одновременно работало до 120 спутников) составляли до 80% всей национальной орбитальной группировки и по праву заслужили называться самыми надёжными отечественными космическими аппаратами[10].

Память[править | править код]

Памятник Решетнёву в Железногорске
  • Решением городского Совета народных депутатов от 6 июля 1984 года присвоено звание «Почётный гражданин Красноярска-26».
  • Один из наиболее точных отзывов принадлежит генералу-полковнику Владимиру Леонтьевичу Иванову (с 1992 по 1997 годы командующий Военно-космическими силами России):

Что меня всегда восхищало, так это умение Михаила Фёдоровича работать без шума, как говорится, «без помпы» — на результат. Ведь многие десятилетия в стране по заведённому строгому порядку не принято было говорить в открытой печати о создателях ракетно-космической техники. Поэтому в космонавтике одним доставались торжественные сообщения ТАСС, восторженные статьи, всеобщая известность и громкая слава, а другим очередные, всё более сложные задачи. Возглавляемый Решетнёвым коллектив был как раз в числе этих других.

Имя Михаила Фёдоровича носят:

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Проектирование надёжных спутников связи / В. Г. Афанасьев, В. И. Верхотуров, В. Я. Заславский и др.; Под ред. М. Ф. Решетнёва. — Томск: МГП «РАСКО», 1994. — 221 с. — ISBN 5-88276-025-7
  • Системы электропитания космических аппаратов / Б. П. Соустин, В. И. Иванчура, А. И. Чернышёв, Ш. Н. Исляев; Отв. ред. М. Ф. Решетнёв; Рос. АН, Сиб. отд-ние, Краснояр. науч. центр, Отд. физики ультрадисперс. материалов. — Новосибирск: Наука; Сиб. изд. фирма, 1994. — 317 с. — ISBN 5-02-030369-0
  • Динамика и управление космическими объектами : Сб. науч. тр. / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Иркут. ВЦ; Отв. ред. В. М. Матросов, М. Ф. Решетнёв. — Новосибирск: Наука; Сиб. отд-ние, 1992. — 214 с. — ISBN 5-02-029725-9
  • Управление и навигация искусственных спутников Земли на околокруговых орбитах / М. Ф. Решетнёв, А. А. Лебедев, В. А. Бартенев и др. — М.: Машиностроение, 1988. — 335 с. — ISBN 5-02-030369-0

Примечания[править | править код]

  1. [https://web.archive.org/web/20070301030459/http://epizodsspace.narod.ru/bibl/chertok/kniga-3/2-4.html Архивная копия от 1 марта 2007 на Wayback Machine Из воспоминаний Б. Е. Чертока]
  2. История развития серии ракет-носителей Космос Архивная копия от 10 апреля 2016 на Wayback Machine (англ.)
  3. «Подарки» смежным организациям (Из книги о ракетах и космических аппаратах КБ «Южное» — С. 112—118) Архивировано 5 апреля 2008 года.
  4. 1 2 БРЭ, 2015, с. 459.
  5. Могила М. Ф. Решетнёва в г. Железногорск на Городском кладбище. Дата обращения: 6 февраля 2014. Архивировано из оригинала 23 февраля 2014 года.
  6. Любовь Рак. КОСМИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ Первые спутники вылетели из Сибири // [[Труд]]. № 002 от 12 января 2005 г. Дата обращения: 28 июня 2008. Архивировано 29 августа 2008 года.
  7. Из речи командующего Военно-космическими силами России, генерала-полковника В. Л. Иванова на гражданской панихиде. Дата обращения: 19 июня 2008. Архивировано 24 декабря 2013 года.
  8. Современные старты и статистика эксплуатации ракет-носителей «Космос-3М» Архивная копия от 10 апреля 2016 на Wayback Machine (англ.)
  9. Быховский М. А., Островский А. И. М. Ф. Решетнёв и развитие отечественных спутниковых информационных систем // Виртуальный компьютерный музей. Дата обращения: 20 июня 2008. Архивировано 20 февраля 2008 года.
  10. Бартенев В. А. Михаил Фёдорович Решетнёв (к 80-летию со дня рождения) // Земля и Вселенная. 2005. № 1. С. 44. Дата обращения: 20 июня 2008. Архивировано из оригинала 24 октября 2007 года.
  11. МНК «Решетнёвские чтения». Дата обращения: 9 июня 2012. Архивировано из оригинала 17 декабря 2007 года.

Литература[править | править код]

  • Академик Михаил Фёдорович Решетнёв/ редсовет: Козлов А. Г. и др. — Железногорск: НПО ПМ им. акад. М. Ф. Решетнёва, 2006. — 304 с.
  • Бартенев В. А. Михаил Фёдорович Решетнёв (к 80-летию со дня рождения) // Земля и Вселенная. 2005. № 1. С. 41—47. (идентификатор периодического издания ISSN 0044-3948)
  • «Берег Вселенной» / под ред. А. С. Болтенко. К.: издательство «Феникс», 2014. ISBN 978-966-136-169-9
  • Быховский М. А., Островский А. И. М. Ф. Решетнёв и развитие отечественных спутниковых информационных систем // Электросвязь. 2006. № 4. С. 67—68. (идентификатор периодического издания ISSN 0013-5771)
  • Осташев А. И. «Сергей Павлович Королёв — гений XX века» прижизненные личные воспоминания об академике С. П. Королёве. М.: ГОУ ВПО МГУЛ, 2010 г. ISBN 978-5-8135-0510-2.
  • Призваны временем. Т. 2: Ракеты и космические аппараты Конструкторского бюро «Южное» / Под общ. ред. Генерального конструктора, академика НАН Украины С. Н. Конюхова. — Днепропетровск: АРТ-ПРЕСС, 2004. — С. 112—118. — ISBN 966-7985-84-9
  • Черток Б. Е. Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны. 3-е изд. перераб. и доп. — М.: «Машиностроение», 2002. — C. 172, 197, 200—203 и след. — ISBN 5-217-03099-2
  • 90 лет со дня рождения М. Ф. Решетнёва // Новости ЦНИИМАШ от 10.11.2014
  • С. П. Королёв. Энциклопедия жизни и творчества / под ред. В. А. Лопота. — М.: РКК «Энергия» им. С. П. Королёва, 2014. ISBN 978-5-906674-04-3
  • Решетнёв, Михаил Фёдорович // Пустырник — Румчерод [Электронный ресурс]. — 2015. — С. 459. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 28). — ISBN 978-5-85270-365-1.
  • Абрамов, Анатолий Петрович. «Оглядываюсь и не сожалею». — Барнаул, 2022. — 256 с. — ISBN 978-5-00202-034-8.

Ссылки[править | править код]