Рестрепо, Хосе Мануэль — Википедия

Хосе Мануэль Рестрепо
José Manuel Restrepo
Бюст Хосе Мануэля Рестрепо в Медельине
Бюст Хосе Мануэля Рестрепо в Медельине
Имя при рождении исп. José Manuel Restrepo Vélez
Дата рождения 30 декабря 1781(1781-12-30)[1]
Место рождения Энвигадо, Антьокия
Дата смерти 1 апреля 1863(1863-04-01)[1] (81 год)
Место смерти Богота
Страна
Научная сфера история, ботаника
Альма-матер Колледж Св. Варфоломея
Известен как Автор работы «Historia de la Revolución de la República de Colombia»
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Х. М. Рестрепо на марке Антигуа 1903 г.

Хосе Мануэль Рестрепо Велес (исп. José Manuel Restrepo Vélez, 30 декабря 1781 — 1 апреля 1863) — колумбийский историк, ботаник и политик. В его честь назван род растений Restrepiella.

Хосе Мануэль Рестрепо родился в поселении Энвигадо в испанском вице-королевстве Новая Гранада; его родителями были дон Хосе Мигель Рестрепо Пуэрта и донья Леонор Велес Калье, оба принадлежащие к древним и известным семьям. Отец был фермером и владел золотоносными шахтами, эта работа занимала всё его время.

Хосе Мануэль Рестрепо сначала учился в общественной школе в Энвигадо и в колледже-семинарии провинции Антьокия. В 1799 году он отправился в Боготу и был зачислен в Колледж Св. Варфоломея, где изучал философию, ботанику и право. В 1804 году он получил степень бакалавра философии в Университете Св. Фомы, а в 1809 году — степень доктора канонического права.

В Боготе Хосе Мануэль Рестрепо подружился с Хосе Селестино Мутисом и Франсиско Хосе де Кальдасом, с которыми вместе занимался ботаникой и географией. По возвращении в Антьокию он составил первую географическую карту региона, технически являвшуюся частью его труда «Ensayo sobre la Geografía, Producciones, Industria y Población de la Provincia de Antioquia en el Nuevo Reino de Granada», опубликованного в 1809 году.

По возвращении в Антьокию Рестрепо стал помощником испанского губернатора провинции Франсиско де Айала, а когда в сентябре 1801 года в ходе революционных событий была сформирована Верховная Хунта Провинции — стал её секретарём. В следующем году он и Хуан дель Корраль были избраны в качестве представителей Антьокии в Боготу на Конгресс Провинций Новой Гранады. В ноябре 1811 года Рестрепо от имени Антьокии подписал «Акт о Федерации Соединённых Провинций Новой Гранады», образовавший Соединённые Провинции Новой Гранады.

В конце 1812 года Рестрепо вернулся в Антьокию. В это время губернатором провинции был его отец Хосе Мигель, который в январе 1813 года назначил сына своим наследником. Когда Хуан дель Корраль стал диктатором провинции, то Хосе Мануэль Рестрепо стал его секретарём по вопросам чести и права, а после смерти Корраля в январе 1814 года — единственным секретарём нового диктатора Дионисио Техады. В октябре 1814 года Конгресс Соединённых Провинций Новой Гранады создал исполнительную власть — Триумвират, одним из членов которого избрал Хосе Мануэля Рестрепо, но он отказался от этой должности, и был заменён на губернатора провинции Богота Хосе Мигеля Пей-де-Андраде. В следующем году он был избран в качестве представителя Рионегро в Конституционную Коллегию и участвовал в создании Конституции Антьокии.

В середине 1816 года Антьокия была вновь завоёвана испанцами, Рестрепо сначала бежал на юг, но через несколько месяцев вернулся к испанскому губернатору Рионегро Франсиско Варлете. Поначалу он был хорошо принят, но через несколько месяцев ситуация изменилась, и в ноябре 1817 года он через Кингстон бежал в США. Его жена Мариана Монтойа сумела получить для него прощение, и в начале 1819 года он вернулся в Рионегро.

После освобождения Новой Гранады Боливар назначил Рестрепо губернатором провинции Антьокия, оставив ему для помощи по военным делам Хосе Марию Кордову. В феврале 1820 года новые власти окончательно разгромили остатки испанских войск в провинции.

В 1821 году Рестрепо отказался от губернаторского поста в чтобы стать делегатом Конгресса в Кукуте, на котором был избран председателем. На Конгрессе Хосе Мануэль вместе со своим родственником Хосе Феликсом де Рестрепо участвовал в разработке Закона об освобождении рождённых, в соответствии с которым дети рабов получали свободу по достижении ими возраста 18 лет. По окончании Конгресса, провозгласившего образование государства Великая Колумбия, Боливар назначил Хосе Мануэля Рестрепо Секретарём внутренних дел и внешних сношений. Эту должность Рестрепо занимал с 1821 по 1827 годы. С 1828 года он стал директором Монетного двора и в этой должности проработал (с перерывами) до 1860 года.

С 1818 по 1858 годы Рестрепо вёл дневник, в котором детально описывал происходившие военные и политические события. Этот дневник позволил ему написать две основные исторические работы: «Historia de la Revolución de la República de Colombia» и «Historia de la Nueva Granada».

  1. 1 2 José Manuel Restrepo Vélez // Diccionario biográfico español (исп.)Real Academia de la Historia, 2011.