Республиканская федерация — Википедия

Республиканская федерация
фр. Fédération républicaine
Лидер Филипп Анрио
Основатель Жюль Мелен
Основана 1903
Упразднена 1945
Штаб-квартира  Франция, Париж
Страна
Идеология Правый центр/правые; консерватизм, классический либерализм, консервативный либерализм, либеральный консерватизм, республиканизм, национальный консерватизм, laissez-faire
Союзники и блоки Национальный блок (1919–1924)
Народно-либеральное действие
Фронт свободы (1937—1940)
Количество членов 30 000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Республиканская федерация (фр. Fédération républicaine, FR) — крупнейшая консервативная партия Третьей Французской республики, объединившая правое крыло умеренных республиканцев, противостоящее правительству Вальдека-Руссо, и остатки либеральных орлеанистов, ставших республиканцами.

Основанная 1 ноября 1903 года, партия конкурировала с более светским и центристским Демократическим альянсом, образованным левым крылом умеренных республиканцев, выступавшим за союз с Радикально-социалистической партией и правительством Вальдека-Руссо. Позже большинство депутатов от Республиканской федерации и Либерального действия (в которую входили католики-республиканцы) присоединились к правой парламентской группе Демократическое республиканское согласие (Entente républicaine démocratique)[1].

История[править | править код]

Зарождение[править | править код]

Жан Казимир-Перье, президент Республики в 18941895 годах.
Жюль Мелен, премьер-министр Франции в 18961898 годах.
Шарль Дюпюи, премьер-министр Франции в 18981899 годах.

После проигранной франко-прусской войны (1870—1871) и последующего падения Французской империи родилась Третья Французская республика. С самого зарождения её политическая сцена была разделена на две группы: правых, монархистов (орлеанисты и легитимисты, выступавшие за мир с только что созданной Германской империей, а также бонапартисты), и левых, республиканцев (радикалов и умеренных). Оба республиканских объединяли течения республиканизм, антиклерикализм и социал-реформизм, а разделяло то что радикалы были в основном националистами[en] и антигерманистами, выступая против Версальского договора с Пруссией[2], в то время как умеренные были более прагматичны в международной политике[3].

В начале 1900-х годов умеренные республиканцы (известные также как республиканцы-оппортунисты) окончательно раскололись по вопросу сотрудничества с «Левым блоком» Пьера Вальдека-Руссо и радикалами-социалистами. Уже в 1901 году левое крыло республиканцев-оппортунистов, которые были против экс-премьера Жюля Мелена, выступавшего за союз с правыми, создало свою партию, левоцентристский Демократический республиканский альянс, взяв курс на поддержку кабинета Вальдека-Руссо в союзе с радикалами-социалистами.

11 ноября 1903 года правое крыло умеренных республиканцев, которые выступали как против кабинета Вальдека-Руссо, так и против союза с радикалами-социалистами, а некоторые из них к тому же были против защиты Альфреда Дрейфуса, основало свою партию, назвав её Республиканская федерация. Лидерами консервативных республиканцев были такие влиятельные деятели Третьей Республики как Жюль Мелен, Александр Рибо, Жан Казимир-Перье и Шарль Дюпюи. Они представляли республиканскую буржуазию, тесно связанную с деловыми кругами и выступавшую против социальных реформ. Правые республиканцы выступали за относительную децентрализацию, тем самым записываясь в продолжатели жирондистов Французской революции. Так же, как и многие другии партии того времени, Республиканская федерация не была массовой партией, включая в основном видных политиков, опиравшихся на местные избирательные комитеты и объединявшихся в Национальном собрании в одну или несколько парламентских групп. В ней никогда не состояло много членов (30 000 в 1926 году и 18 000 в 1939 году).

Межвоенный период[править | править код]

В первых после мировой войны выборах в 1919 году Республиканская федерация участвовала в избирательных списках Национального блока. В том же году Народно-либеральное действие, партия католиков, признавших республиканский режим, присоединилось к Республиканской федерации, заседая в парламентской группе Демократическое республиканское согласие (группа Араго).

В межвоенный период Республиканская федерация всё больше и больше сдвигалась вправо, и важно отметить, что её нельзя просто назвать христианско-демократической партией (ярлык, который правильнее применять к очень небольшой Народно-демократической партии). Её религиозно-правое и ультранационалистическое крыло было усилено победой левоцентристов на выборах 1924 года и последующим подъёмом антипарламентских и националистических лиг, а также сменой поколений в руководстве партии. В то же время меньшее по численности и влиянию христианско-демократическое и социал-католическое левое крыло партии получило поддержку от прихода католиков из Народно-либерального действия. Однако раскол между левыми и правыми внутри партии проявился в том, что депутаты от левых предпочли заседать в парламентской группе, отдельной от основной партии (например, группа Народно-демократической партии, группа Эльзасского народного действия или группа Перно «Социальное действие»).

Эти изменения отразились в передаче власти от консервативно настроенного промышленника «Прекрасной эпохи» Огюста Исаака[fr] к более молодому юристу Луи Марену[fr] в 1925 году. Под руководством Марена Республиканская федерация постепенно превратилась из конфедерации местных политических боссов в более упорядоченную политическую партию по образцу левых республиканцев на рубеже веков, стала более иерархизированной с созданием молодёжных секций, в то время как рядовые члены получили больший вес.

Хотя несколько членов Республиканской федерации участвовали в правительствах Думерга, Фландена и Лаваля в 19341935 годах, большая часть партии выступала против сотрудничества с республиканским центром, которое, казалось, оправдывало стратегию «сплочения центра» (concentration républicaine), продвигаемую правоцентристским Демократическим альянсом. Следуя опыту сначала Национального блока, а затем Левого картеля в 1924 году, многие члены партии выступали за единство правых вместо «сплочения центра». После путча 6 февраля 1934 года, который хоть и провалился, но привёл к падению второго правительства Левого картеля, большинство партии выбрало правую стратегию, приняв сторону противников республики, обвиняемых в антипатриотической деятельности.

В 1937 году Республиканская федерация в пику созданному годом ранее левыми и центристами Народному фронту приняла участие в организации Фронта свободы вместе с фашистской Французской народной партией Жака Дорио, небольшой Республиканской национальной и социальной партией и Французской аграрно-крестьянской партией Флерана Агриколы. Хотя Фронт свободы был задуман Луи Мареном и другими лидерами партии как средство борьбы против растущего влияния Французской социальной партии полковника Франсуа де ля Рока — одной из первых правых массовых партий Франции — этот союз также соответствовал идеям провинциальных политиков (таких как депутат от Роны Виктор Перре[fr]) и активистов, противостоящих как левым, так и правоцентристским партиям, таким как Демократический альянс или Народные демократы.

Сдвиг партии вправо в 1930-х годах привёл к тому, что её покинули несколько крупных довоенных деятелей, таких как депутат Лоран Бонве[fr]. Республиканская федерация в эти годы выступала связующим звеном между парламентскими консерваторами и правыми антиреспубликанскими националистами, организованными в различные крайне правые военизированные формирования и ультрамонархистское Французское действие. Таким образом, члены партии, такие как Филипп Анрио или Ксавье Валла[fr] (оба будущие коллаборационисты), служили посредниками между лидерами Республиканской федерации и внепарламентскими правыми.

После 1940 года[править | править код]

Католический традиционализм, антикоммунизм и национализм-консерватизм, распространённые среди членов Республиканской федерации, побудили большинство из них принять новый режим Национальной революции. Сразу несколько важных членов партии активно участвовали в деятельности режима Виши. Но не все встали на путь коллаборационизма. Республиканская федерация формально была одной из шести партий-членов Национальный совет сопротивления, где её представлял Жак Дебю-Бридель[fr]. Вместе с Луи Мареном последний безуспешно пытался воссоздать Республиканскую федерацию, но несмотря на все их усилия партия осталась дискредитированной пассивным отношением большинства её членов. Они приняли участие в нескольких попытках создать организацию-преемника Республиканской федерации, включая Республиканскую партию свободы, пока в 1949 году не был основан Национальный центр независимых.

В парламенте[править | править код]

В Палате депутатов представители Республиканской федерации входили в следующие парламентские группы:

Кроме того, к Республиканской федерации также была близка группа независимых республиканцев Жоржа Манделя.

Сенаторы от Республиканской федерации по крайней мере до 1936 года входили в группу Национальное республиканское и социальное действие (Action nationale républicaine et sociale, ANRS).

Электоральная история[править | править код]

Итоги выборов в Палату депутатов
Год Место Голоса % Мандаты +/- Лидер
1906
2-е
1 864 557 21,16
78 / 585
1910
2-е
1 565 698 19,08
119 / 595
41
1914
5-е
397 547 4,72
37 / 601
82
1919
1-е
1 819 691 22,23
183 / 613
146
1924
1-е
3 190 831 35,35
102 / 581
81
1928
2-е
2 082 041 21,99
102 / 604
1932
4-е
1 233 360 12,88
59 / 607
43
1936
3-е
1 666 004 16,92
60 / 610
1

Лидеры[править | править код]

Известные члены[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. René Rémond. Les Droites en France. Aubier, 1982.
  2. Dominique Lejeune. La France des débuts de la IIIe République, 1870-1896 : [фр.]. — Armand Colin, 2011. — P. 9.
  3. Michel Winock. Clemenceau : [фр.]. — Éditions Perrin, 2007. — P. 21.
  4. «Paul Beauregard» Архивная копия от 15 марта 2011 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • William D. Irvine. French conservatism in the crisis : The Republican Federation of France in the 1930s, Bâton Rouge, 256p, 1975.
  • Jean Vavasseur-Desperriers. Culture, structures, stratégie d’une organisation de la droite parlementaire entre les deux guerre : la Fédération Républicaine de 1919 à 1940, University Lille 3, state thesis under the dir. of Yves-Marie Hilaire, 914p, 1999.
  • Jean Vavasseur-Desperriers, " Mise en sommeil et disparition : la Fédération républicaine de 1940 à 1946 ", in Gilles Richard & Jacqueline Saincliver (dir.), La recomposition des droites à la Libération 1944—1948, 2004.
  • Laurent Bigorgne. « Le parcours d’une génération de ‘modérés’ : les jeunes de la Fédération Républicaine „, in François Roth (dir.), Les modérés dans la vie politique française (1880—1965), 2000.
  • Jean Vavasseur-Desperriers. “ La Fédération républicaine, Louis Marin et l’idée de paix pendant l’entre-deux-guerres „, in Robert Vandenbussche a Michel (dir.), L’idée de paix en France et ses représentations au XXe siècle, 2001.
  • Jean Vavasseur-Desperriers. “ De la présence à la distance: les milieux d’affaires et la Fédération républicaine „, in Hervé Joly (dir.), Patronat, bourgeoisie, catholicisme et libéralisme. Autour du Journal d’Auguste Isaac, Larhra, 2004
  • Mathias Bernard. La dérive des modérés. La Fédération Républicaine du Rhône sous la Troisième République, Editions l’Harmattan, 432p, 1998.
  • Malcolm Anderson. Conservative politics in France, Allen and Unwen, 1974.
  • Jean-Noël Jeanneney. “ La Fédération Républicaine „, in Rémond & Bourdin (dir), La France et les francais 1938—1939, 1979.
  • Philippe Machefer. “ L’union des droites, le PSF et le Front de la liberté, 1936—1937, RHMC, 1970.
  • Kevin Passmore. The Right in France from the Third Republic to Vichy., Oxford University Press, 2013.
  • René Rémond — Janine Bourdin. » Les forces adverses ", in Renovin & Rémond (dir.), Léon Blum, chef de gouvernement 1936—1937, 1981.
  • René Rémond, Les droites en France, Aubier, 544p, 1982 (réed. De 1954).
  • Jean Vavasseur-Desperriers, " Les tentatives de regroupement des droites dans les années trente ", Annales de Bretagne et des pays de l’ouest, 2002.
  • Bruno Béguet. Comportements politiques et structures sociales : le Parti Social Français et la Fédération Républicaine à Lyon (1936—1939), Université Lyon 2, mémoire de maîtrise sous la direction de Yves Lequin, 2 volumes, 252p, 1982.
  • Kevin Passmore. From liberalism to fascism. The Right in a French Province, 1928—1939, (study on the Rhône department) Cambridge University Press, 333p, 1997.

Ссылки[править | править код]