Лук репчатый — Википедия

Лук репчатый
Общий вид растения, вынутого из субстрата
Общий вид растения с луковицей, вынутой из субстрата
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Луковые (Allieae Dumort., 1827)
Род:
Вид:
Лук репчатый
Международное научное название
Синонимы

Лук ре́пчатый (лат. Állium cépa) — многолетнее травянистое растение, вид рода Лук (Allium) подсемейства Луковые (Allioideae) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae), широко распространённая овощная культура.

Описание[править | править код]

Многолетнее растение (в культуре — двулетнее).

Луковица до 15 см в диаметре, плёнчатая. Наружные чешуи сухие, жёлтые, реже фиолетовые или белые; внутренние — мясистые, белые, зеленоватые или фиолетовые, расположены на укороченном стебле, называемом донцем. На донце в пазухах сочных чешуек находятся почки, дающие начало дочерним луковицам, образующим «гнездо» из нескольких луковиц.

Листья трубчатые, сизо-зелёные.

Цветочная стрелка до 1,5 м высотой, полая, вздутая, оканчивается многоцветковым зонтиковым соцветием. Цветки на длинных цветоножках. Околоцветник зеленовато-белый, до 1 см в диаметре, из шести листочков, тычинок шесть; пестик с верхней трёхгнездной завязью. Иногда в соцветии кроме цветков образуются мелкие луковички.

Плод — коробочка, содержащий до шести семян. Семена чёрные, трёхгранные, морщинистые, мелкие.

Цветёт в июне—июле. Плоды созревают в августе.

Болезни и вредители[править | править код]

Химический состав[править | править код]

Луковицы содержат 8—14 % сахаров (фруктоза, сахароза, мальтоза, полисахарид инулин), белки (1,5—2 %), витамины (аскорбиновая кислота), флавоноид кверцетин, ферменты, сапонины, минеральные соли калия, фосфора, железа и др., фитонциды.

В зелёных листьях лука содержатся сахара, белки, аскорбиновая кислота. В луковицах и листьях имеется эфирное масло, придающее им специфический запах и острый вкус, серосодержащие соединения, йод, органические кислоты (яблочная и лимонная), слизи, пектиновые вещества, гликозиды.

Лук стимулирует выделение пищеварительных соков, оказывает мочегонное и некоторое успокаивающее действие. Фитонциды лука определяют бактерицидное и антигельминтное свойства растения.

Резь в глазах и слезотечение при резке лука возникают вследствие наличия в клетках луковицы 1-пропенил-l-цистеин-сульфоксида (PRENCSO, производное цистеина) и ферментов аллииназы[en] (аллиин-лиазы) и LFS (lachrymatory-factor syntase, синтаза фактора слезотечения). При нарушении целостности клеток и их вакуолей PRENCSO под действием аллииназы превращается в 1-пропенсульфокислоту, которая в свою очередь при помощи LFS превращается в летучий фактор слезотечения — 1-сульфинилпропан[en]. Попадая на слизистую оболочку глаз, он возбуждает ноцицепторы, что и вызывает слезотечение.[3][4]

Значение и применение[править | править код]

В культуре известен свыше 5 тысяч лет.

Священным овощем считался в Древней Греции. Там луковица была символом устройства вселенной. Защитник лесов и полей бог Пан, согласно мифологии, был сыном Зевса и нимфы Онеис (единство), являвшейся центром всякого движения, центром, к которому прикреплялись небесные тела, словно слои кожиц на луке. На праздниках фигуру Пана осыпали луком. В Дельфах существовал обычай: кто приносил самую крупную луковицу, — получал от жрецов подарок[5].

Древние египтяне почитали луковицу, считая её сферическую форму и концентрические кольца символами вечной жизни[6]. Лук использовался в египетских захоронениях, о чём свидетельствуют его следы в глазницах Рамсеса IV[7].

Средняя урожайность репчатого лука — около 350 центнеров с гектара. Лучший урожай достигается при температуре 18-20 °С. При температуре ниже 13 °C развитие луковиц замедляется, устойчивость к заболеваниям снижается. При жаркой сухой погоде ухудшается вкус зелени.

Выведено множество сортов, различающихся вкусом и количеством луковиц, а также скороспелостью. В Крыму популярен лук с фиолетовой кожурой, так называемый ялтинский лук. Острые сорта выращиваются в двухлетней культуре, сладкие и полуострые — в однолетней.

Путешествовавший в 1927 году по Испании Николай Вавилов отмечал самую высокую в мире урожайность валенсийского сорта лука репчатого, достигавшую 5 тысяч пудов с одного гектара. В Валенсии в то время под посевы этого сорта использовалось больше 9 тысяч гектаров[8]:134, 138.

Применение в кулинарии[править | править код]

Репчатый лук — одна из важнейших овощных культур. Луковицы и листья используются как приправа в консервной промышленности, к салатам, винегретам, грибам, овощным и мясным блюдам, а также как пряно-витаминная закуска и вкусовая добавка к супам, соусам, подливкам, фаршам.

Луковица с водой и чёрным хлебом с солью на Руси была обыденной пищей крестьян. Из лука, хлеба и воды с добавлением постного масла готовили тюрю. Во времена Ивана Грозного популярным лакомством считалась рубленая печёнка с луком, жаренная на сковороде. В постные дни приготовляли ботвинью с луком и «луковки» — пироги с начинкой из поджаренного лука. Типично боярским блюдом была икра, смешанная с сырым, мелко рубленным луком. В русском фольклоре лук называют змеиным зельем или змеиной травой отчасти за его жгучий вкус, к тому же змеям приписывали знание всех полезных растений[5].

Чаще всего лук употребляется в сыром виде или поджаренным на сале или растительном масле до золотистого цвета. Сырой лук добавляют в колбасные и мясные изделия, творог, сыры, хлеб с салом. Лук также запекают, варят или тушат.

Большой любовью лук пользуется во Франции, где вплоть до 20 века луковый суп входил в армейское меню[5].

Применение в науке[править | править код]

Лук репчатый используется в качестве модельного организма в методе Allium test, применяемом для генотоксикологических исследований.

В России в школьном курсе ботаники (биологии) ознакомление учащихся с устройством клетки растений и с практикой микроскопического исследования начинается с изучения препарата из тонкой кожицы, разделяющей чешуйки луковицы, окрашенной раствором иода и рассматриваемой «на просвет». Причиной такого выбора является крупный размер и весьма характерный вид этих клеток, а также отсутствие необходимости приготовления тонкого среза.

Применение в медицине[править | править код]

В медицине лук известен со времён Гиппократа. Лечебные свойства лука признавали все народы. Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в военный рацион. Припарками из лука в Древнем Риме лечили глазные болезни: лук вызывал слёзы, тем самым очищая и дезинфицируя глаза[5].

В Египте луку воздавали почести, как божеству. При Гиппократе лук прописывали больным ревматизмом, подагрой, а также от ожирения. Знаменитый персидский врач и учёный Ибн Сина (Авиценна) в начале XI века писал о луке: «Съедобный лук особенно помогает от вреда плохой воды, если бросить в неё очистки лука, это одно из средств, уничтожающих её запах… Луковый сок полезен при загрязнённых ранах, смазывать глаза выжатым соком лука с мёдом полезно от бельма… Луковый сок помогает от ангины. Съедобный лук вследствие своей горечи укрепляет слабый желудок и возбуждает аппетит». На Востоке существовала поговорка: «Лук в твоих объятиях — проходит всякая болезнь».

Время появления лука на Руси точно не установлено, но известно, что уже с давних пор он был одним из главных пищевых продуктов и считался универсальным средством, предохраняющим и излечивающим болезни. В старинных русских лечебниках-травниках приводили такую рекомендацию: «во время морового поветрия или иных прилипчивых болезней нужно развешивать в комнатах связки луковиц, отчего не проникает в них зараза, да и воздух в покоях очистится… Во время скотского падежа нанизывают на нитку поболее луковиц и чесночных головок и привязывают на шею коровам, лошадям и другим домашним животным, чтобы не заразились». Профессор Н. 3. Умиков приводит свидетельства современников о том, что во время большой эпидемии брюшного тифа в 1805 году русские, потреблявшие в большом количестве лук, не заболевали тифом и чумой.[9]

Фиолетовый и жёлтый лук в разрезе

Лук — хорошее витаминное средство, особенно рекомендуемое в зимне-весенний период, но используемое круглый год. Значительное количество минеральных солей способствует нормализации водно-солевого обмена в организме, а своеобразный запах и острый вкус возбуждают аппетит.

Лук широко используется в современной медицине. Из лука репчатого получены препараты «Аллилчеп» и «Аллилглицер». «Аллилчеп», оказывающий противомикробное действие, возбуждает моторику кишечника, используется как при поносах, так и колитах с наклонностью к запорам, при атонии кишечника, атеросклерозе и склеротической форме гипертонии. «Аллилглицер» рекомендуется для лечения трихомонадного кольпита в виде тампонов.

Лук — популярное косметическое средство во многих странах[10]. Соком лука рекомендуют смазывать волосистую часть головы при себорее, гнездовой плешивости, для укрепления корней волос. При этом волосы становятся шелковистыми, мягкими и блестящими, а кожа не шелушится, не образуется перхоть. От луковичного сока бледнеют веснушки; приём лука внутрь, а также луковые маски (из смеси кашицы лука с мёдом) предупреждают появление морщин, кожа лица становится свежее.

Лук содержит меркаптометилпентанол — вещество, активно связывающее пероксинитрит[11].

Иное применение[править | править код]

Ценный медонос, даёт пчёлам много нектара даже при очень жаркой погоде. Мёд светло-жёлтый, почти непрозрачный, при созревании теряет характерный привкус лука[12]. Медовая продуктивность 100 кг/га. Содержащиеся алкалоиды могут вызывать отравление у пчёл[13].

Таксономия[править | править код]

Вид Лук репчатый входит в род Лук (Allium) семейства Луковые (Alliaceae) порядка Спаржецветные (Asparagales).

  ещё 24 семейства (согласно Системе APG II)   ещё более 870 видов
       
  порядок Спаржецветные     род Лук    
             
  отдел Цветковые, или Покрытосеменные     семейство Луковые     вид
Лук репчатый
           
  ещё 44 порядка цветковых растений
(согласно Системе APG II)
  ещё около 300 родов  
     

Разновидности[править | править код]

В рамках вида ранее выделяли несколько разновидностей, например:

  • Allium cepa var. solaninum Alef.
  • Allium cepa var. viviparum (Metzg.) Alef.

Иногда Лук-шалот (Allium ascalonicum) рассматривается как разновидность репчатого лука (Allium cepa var. aggregatum G.Don).

Производство[править | править код]

Общемировое производство репчатого лука в 2016 году составило 93,1 миллиона тонн. При этом более 45 % мирового производства приходится на две страны — Китай и Индию.

Ведущие производители репчатого лука (тысяч тонн)[14]
Страна 2012 2017 2020
Флаг Индии Индия 16813 22427 26738
Флаг Китайской Народной Республики Китай 22200 23699 23659
Флаг США США 3242 3737 3821
Флаг Египта Египет 2024 2965 3155
Флаг Турции Турция 1735 2175 2280
Флаг Пакистана Пакистан 1692 1833 2122
Флаг Ирана Иран 1938 1701 2064
Флаг Бангладеш Бангладеш 1159 1866 1953
Флаг Судана Судан 1036 1600 1950
Флаг Индонезии Индонезия 964 1470 1815
Флаг России Россия 2080 1794 1738
Флаг Нидерландов Нидерланды 1353 1780 1701
Флаг Алжира Алжир 1183 1420 1665
Флаг Мексики Мексика 1238 1620 1500
Флаг Бразилии Бразилия 1519 1615 1495
Флаг Нигерии Нигерия 900 1432 1382
Флаг Испании Испания 1169 1299 1319
Флаг Нигера Нигер 592 1159 1310
Флаг Японии Япония 1098 1228 1263
Флаг Узбекистана Узбекистан 1009 995 1256
Флаг Республики Корея Республика Корея 1195 1144 1168
Флаг Мьянмы Мьянма 1142 1007 1058
Флаг Украины Украина 1141 976 1033
Флаг Казахстана Казахстан 573 744 993

Производство в России[править | править код]

Валовые сборы репчатого лука в России в 2021 году в хозяйствах всех категорий 1 608,6 тыс. тонн. За год сборы сократились на 7,5% (на 129,5 тыс. тонн). Без учета хозяйств населения сборы репчатого лука в 2021 году составили 1 057,7 тыс. тонн (65,8% в общем объеме), что на 9,0% (на 104,9 тыс. тонн) меньше, чем в 2020 году и на 5,1% (на 50,9 тыс. тонн) больше показателей 2016 года.

Плантация репчатого лука

На ТОП-5 регионов в 2021 году приходится 84,8% от всех объемов сборов репчатого лука промышленного выращивания. На промышленной основе он возделывается с использованием капельного орошения[15].

1. Лидер по производству репчатого лука в 2021 году - Волгоградская область со сборами в 365,7 тыс. тонн (34,6% в общем объеме сборов). За год производство сократилось на 2,5% (на 9,4 тыс. тонн).

2. Астраханская область (276,7 тыс. тонн, 26,2%).

3. Ростовская область (104,2 тыс. тонн, 9,8%).

4. Саратовская область (90,1 тыс. тонн, 8,5%).

5. Ставропольский край (59,9 тыс. тонн, 5,7%).

Перспективы увеличения производства репчатого лука имеет Калмыкия, на сегодня имея положительный баланс рынка 6,5 тыс. тонн.

В 2022 году производство 70% лука-севка России сосредоточено в Чувашской Республике, в основном в фермерских хозяйствах Батыревского района[16].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Linnaeus C. Species Plantarum (лат.): Exhibentes plantas rite cognitas ad genera relatas — 1753. — Т. 1. — С. 300.
  2. https://inpn.mnhn.fr/espece/cd_nom/81339/tab/taxo
  3. Imai, S. An onion enzyme that makes the eyes water : [англ.] / S. Imai, N. Tsuge, M. Tomotake … [et al.] // Nature. — 2002. — Vol. 419 (17 October). — P. 685. — doi:10.1038/419685a.
  4. Block, Eric. Garlic and Other Alliums : The Lore and the Science : [англ.]. — RCS, 2010. — 432 p. — ISBN 978-0-85404-190-0.
  5. 1 2 3 4 Ж.И. Орлова. Всё об овощах. — Москва: Агропромиздат, 1986. — С. 178. — 222 с.
  6. History of onions. US National Onion Association, Greeley, CO (2011). Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано 24 июня 2017 года.
  7. Abdel-Maksouda, Gomaa; El-Aminb, Abdel-Rahman (2011). "A review on the materials used during the mummification process in ancient Egypt" (PDF). Mediterranean Archaeology and Archaeometry. 11 (2): 129—150. Архивировано (PDF) из оригинала 8 марта 2014. Дата обращения: 7 марта 2021.
  8. Вавилов Н. И. Пять континентов / Н. И. Вавилов. Под тропиками Азии / А. Н. Краснов. — М.: Мысль, 1987. — 348 с.
  9. Валерия Всеволодовна Кривенко, Любовь Дудченко, Александр Сергеевич Козьяков. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник. — Киев: Наукова думка, 1989. — С. 142.
  10. Изучение органолептических и раздражающих свойств нативных экстрактов лука и чеснока, подвергшихся десульфуризации оригинальным способом | EUROLAB | Научные статьи. www.eurolab.ua. Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  11. Inhibition of peroxynitrite-mediated cellular toxicity, tyrosine nitration, and α1-antiproteinase inactivation by 3-mercapto-2-methylpentan-1-ol, a novel compound isolated from Allium cepa. Rose, Widder, Looft, Pickenhagen, Ong, Whiteman. Biochemical and Biophysical Research Communications. Volume 302, Issue 2, 7 March 2003, Pages 397—402. (англ.) (Дата обращения: 26 мая 2010)
  12. Абрикосов Х. Н. и др. Лук // Словарь-справочник пчеловода / Сост. Федосов Н. Ф.. — М.: Сельхозгиз, 1955. — С. 178. Архивировано 7 января 2012 года. Архивированная копия. Дата обращения: 20 сентября 2011. Архивировано 7 января 2012 года.
  13. Мадебейкин, 1993, с. 13.
  14. ФАО. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 6 января 2022 года.
  15. Лук репчатый: площади и сборы в России в 2001-2021 гг. Дата обращения: 1 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  16. Фермеры Чувашии начали поставки лука-севка в Республику Беларусь 01.02.2022

Литература[править | править код]