Репортёр — Википедия

«Наши специальные корреспонденты»,
художник В. А. Табурин, по фот. Ф. В. Бирюкова, авт. «Нивы».
Военный корреспондент Константин Симонов (в центре) и Илья Власенко (справа) на командном пункте 75-й гвардейской стрелковой дивизии в районе Поныри. Курская битва, 1943 год.
Французский корреспондент Би-Би-Си Пьер Лефевр ведёт репортаж в Нормандии во время Второй мировой войны.

Репортёр (также корреспонде́нт, корреспондентка[1]) — сотрудник СМИ (не обязательно штатный), посланный на место событий и сообщающий в редакцию информацию — репортаж (рапорт, корреспонденцию) «с места событий».

В печатных изданиях (чаще всего в газетах[2]) пишут текстовые сообщения, в аудиовизуальных СМИ (ТВ, радио) работают в кадре или эфире, в интернет-изданиях создают мультимедийный контент.

Также существуют:

по специализации
по статусу
  • Постоянный корреспондент
  • Специальный корреспондент

В журналистике всё начинается именно с репортёрского труда: редакторы могут делать свою часть работы только после того, как репортёры «собрали урожай новостей»[3].

Репортёр добывает информацию из трёх источников:

  1. документы и записи
  2. интервью
  3. личные наблюдения

Эверетт Дэннис свёл методику репортёрского отбора новостей к семи пунктам[4]:

  • Конфликт. (Напряжение, удивление)
  • Развитие какого-то значимого события.
  • Катастрофа.
  • Последствия значимого события.
  • Знаменитость. (человеческий интерес)
  • Своевременность. Дата.
  • Местная тематика.

В принципе, репортёру необходимо добротное гуманитарное образование. Он должен знать язык, литературу, историю, политические науки, экономику, социологию, психологию, математику и естественные науки. В профессиональной среде пока не найден консенсус относительно того, что предпочтительней — рекрутировать для работы грамотного эксперта и сделать из него журналиста или же работать над «специализацией» (в той или иной сфере) грамотного репортёра.

Считается, что:

для успешной работы репортёру необходимо иметь особые свойства характера и профессиональные навыки, начиная с честности, любознательности и аккуратности. Они обязаны распознавать новости, то есть такую информацию, которая будет интересна и полезна читателям, видеть факты, из которых может сложиться потенциальный материал, улавливать связи между разрозненными на первый взгляд данными, которые на самом деле есть части целого.

[3]

Линдон Джонсон иронизировал[5][6]:

Если кто-то работает газетным репортёром – значит, в его характере есть некий изъян.

Печатные СМИ[править | править код]

В словарях профессию определяют следующим образом: «репортёр (англ. reporter) — газетный сотрудник, доставляющий информацию о происшествиях и событиях местной жизни»[7]. Такое определение не учитывает реалий нынешнего дня, когда электронные СМИ формируют значительную часть информационного потока.

Кроме того, репортажи публикуются и в журналах, как еженедельных, так и ежемесячных. Так что прилагательное «газетный» в полной мере не отражает сферу деятельности репортёров.

Сотрудники этого профиля как правило «закреплены» за определёнными отделами редакции. Но в небольших газетах существует лишь отдел информации, который отвечает за освещение местных событий[8].

Телевидение[править | править код]

В контексте ТВ репортёр — одно из шести амплуа тележурналиста; остальные пять[9]: ведущий, интервьюер, комментатор, обозреватель, шоумен. Ключевое значение в этой профессии имеет оперативность.

C 2007[10] по 2009 год телекомпания НТВ проводила всероссийский телевизионный конкурс «Профессия-репортер», который давал возможность журналистам трудоустроиться на престижных российских телеканалах[11].

Самым известным советским телерепортёром считается Александр Политковский[12], который первым из наших журналистов применил метод «скрытой камеры» (англ. hidden camera). Точнее, работал с радиомикрофоном, что было новаторством на том этапе развития отечественного ТВ. Был фактически единственным жанровым репортёром среди постоянных ведущих программы «Взгляд» (среди приглашенных «взглядовцев» можно отметить стилистику Артёма Боровика и Евгения Ю. Додолева, которые работали в аналогичном амплуа). Это позволяет отнести Политковского к той же плеяде журналистов, к которой принадлежал Александр Невзоров: телеведущих, работающих на грани допустимого действующим законодательством.

Кредо[править | править код]

В известном смысле ремесло мифологизировано литературой и кинематографом.

Репортёр не просто знакомит зрителя с новостями, но рапортует с места событий, являясь очевидцем происходящего и беспристрастно информируя о происходящим. В отличие от колумнистов и комментаторов, репортёры избегают давать оценку происходящему и обозначать авторскую позицию. Это не их прерогатива.

Акрам Хазам, шеф московского бюро телеканала «Аль-Джазира» утверждает[13]:

Профессия репортёра быть вовремя везде. Поэтому если это для них является необыкновенным явлением, для нас это само собой разумеется. Была замечательная звезда MSNBC Эшли Бэнфилд, которая делала первые репортажи 11 сентября, потом была в Афганистане, работала прекрасно, каждый день необычные репортажи из самых живых точек. Потом она сейчас выступила в университете Северной Дакоты и сказала, что ей многое не нравится, как журналисты американские освещают. На следующий день её уволили. Это звезда первой величины. Ей просто не продлили контракт. Об этом тоже нужно говорить. Но есть честные журналисты. Я всегда основывался на честных журналистах, которых я знал.

Марина Леско, описывая профессию, резюмировала, что репортёром в сущности был Хам, поскольку его рассказ об отце и есть репортаж[14].

Пётр Любимов, ведущий телеканала «ТВ Центр» говорит[15]:

Репортёр сегодня — это, прежде всего, циничный, неэмоциональный, высокопрофессиональный с точки зрения именно телевизионного мастерства человек. Человек, который может беспристрастно смотреть на происходящие события, не испугаться, если это какие-то чрезвычайные происшествия, выдержать какие-то жесткие ситуации, потому что очень часто репортерам активно начинают мешать в их работе. Он должен все это достойным образом переносить. Вот что такое репортёр сегодня. И, конечно, прежде всего, это автор, потому что репортер на Западе и в России это несколько разные вещи. В России под репортёром подразумевают, прежде всего, корреспондента, человека, который может осмыслить ситуацию. И, конечно, он должен быть беспристрастным.

Риски профессии[править | править код]

Профессия репортёра считается одной из самых опасных в мире[16]. Ежегодно в «горячих точках» или при съёмке опасных сюжетов гибнет несколько десятков репортёров.

В произведениях культуры[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Корреспондентка // Малый академический словарь
  2. Репортёр. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  3. 1 2 Профессия репортера и журналиста. Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 29 октября 2013 года.
  4. Введение. Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано 5 мая 2009 года.
  5. Профессия: репортер. Дата обращения: 5 февраля 2010. Архивировано из оригинала 1 августа 2014 года.
  6. Рэндалл Д. Универсальный журналист
  7. «Репортёр» в словарях русского языка — Яндекс. Словари (недоступная ссылка) (недоступная ссылка с 14-06-2016 [2842 дня])
  8. Репортаж: с чего начинается журналистика. Неофициальный сайт журфака МГУ. Дата обращения: 6 февраля 2010. Архивировано из оригинала 24 ноября 2009 года.
  9. Как стать телезвездой или профессия телеведущий &#9679 Мингазова Альфия Архивировано 17 мая 2009 года.
  10. СМИ.ru | «Профессия — репортер» подводит итоги (недоступная ссылка)
  11. Профессия репортер. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 13 апреля 2010 года.
  12. Аргументы Недели. Дата обращения: 4 февраля 2010. Архивировано из оригинала 26 марта 2009 года.
  13. Радиостанция ЭХО МОСКВЫ :: Интервью, 29.04.2004 (недоступная ссылка)
  14. Гламур, Собчак & Третьяков
  15. Радио «Говорит Москва» — Профессия репортер: призвание или образ жизни? (недоступная ссылка)
  16. Почему журналистика остается одной из самых опасных профессий?

Ссылки[править | править код]