Рельеф — Википедия

Рельеф земной местности на снимке.
Макет с рельефом местности.

Релье́ф (фр. relief, от лат. relevo «поднимаю») — что-либо выпуклое, возвышенное на плоскости[1], форма, очертания поверхности (территории), совокупность неровностей твёрдой земной поверхности (например земной коры[2]) и иных твёрдых планетных тел, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития.

Рельеф слагается из положительных и отрицательных форм. Рельеф является объектом изучения геоморфологии, и является важнейшим компонентом географической оболочки. Во-первых, рельеф является базисом для природных территориальных комплексов (ПТК). Во-вторых, рельеф перераспределяет влагу и тепло (то есть вещество и энергию) по земной поверхности.

Рельефообразующие процессы[править | править код]

Рельеф образуется и развивается главным образом в результате длительного одновременного воздействия на земную поверхность эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) процессов. Процессы, формирующие рельеф, называются агентами рельефообразования (денудации или аккумуляции).

Геоморфология сосредотачивается на количественном анализе взаимосвязанных процессов, таких как роль солнечной энергии, скорость круговорота воды и скорость движения плит для вычисления возраста и ожидаемого будущего отдельных форм рельефа. Использование точной вычислительной техники даёт возможность непосредственно наблюдать такие процессы, как эрозия, в то время как ранее можно было основываться на предположениях и догадках. Компьютерное моделирование также очень ценно для тестирования определённой модели территории со свойствами, которые схожи с реальной территорией.

Уровни рельефа[править | править код]

В геоморфологии выделяют три уровня рельефа:

  • Элементы рельефа;
  • Формы рельефа;
  • Комплексы рельефа.

Элементы рельефа[править | править код]

Элементы рельефа — это простейшие составляющие рельефа: точки, линии и поверхности. Поверхности, или грани, рельефа относят к элементам первого рода, а точки и линии к элементам второго рода. Элементы рельефа второго рода образуются при пересечении двух (линий) или более (точки) элементов первого рода.

По форме элементы первого рода рельефа могут быть плоскими, выпуклыми, вогнутыми и комбинированными (выпукло-вогнутыми, вогнуто-выпуклыми, волнистыми, ступенчатыми и др.). По крутизне (наклону) среди элементов первого рода выделяют горизонтальные (0°, 5 % суши Земли), субгоризонтальные (более 0° до 2°, 15 % суши Земли) и склоны (более 2°, 80 % суши Земли).

Линии, или рёбра, рельефа разделяют поверхности, падающие в разные стороны (тальвег, водораздел) либо падающие в одну сторону поверхности разной крутизны (бровка, тыловой шов (подошва, подножье)).

К точкам рельефа относятся горные вершины и днища конусообразных воронок.

Формы рельефа[править | править код]

Подробнее см. Форма рельефа

Форма рельефа — конкретные неровности земной поверхности, представляющие собой поверхность, облегающую трёхмерное объёмное тело и состоящие из элементов рельефа или более простых форм рельефа. Формы рельефа могут быть простыми и сложными, положительными и отрицательными, открытыми и замкнутыми.

Комплексы рельефа: «Комплекс рельефа» — совокупность форм рельефа, сходных по какому-либо признаку: внешне (морфологически), по происхождению,по возрасту.

Возраст рельефа[править | править код]

Важнейшей задачей геоморфологии является определение возраста рельефа. Возраст рельефа — время (либо прошедшее) деятельности агента рельефообразования, сформировавшего неровность и придавшего ей основные черты. В геоморфологии, как и в геологии используют абсолютный и относительный возраст.

Относительный возраст можно рассматривать в нескольких аспектах. В. Девис утверждал, что развитие рельефа — стадиальный процесс, так как у каждой формы рельефа можно выделить начальную стадию, стадии юности, зрелости и старости (дряхлости). С другой стороны, можно определять возраст по сравнению с другими формами рельефа. Тогда пользуются словами моложе, старше (древнее). Также для определения относительного возраста можно пользоваться Геохронологической шкалой.

Абсолютный возраст рельефа определяется в годах. Это стало возможным благодаря развитию современных методов датировки: радиоизотопного, палеомагнитного.

Способы изображения рельефа[править | править код]

На крупномасштабных топографических и спортивных картах рельеф изображают изогипсами — горизонталями, числовыми отметками и дополнительными условными знаками. На мелкомасштабных топографических и физических картах рельеф обозначается цветом (гипсометрической окраской с чёткими или размытыми ступенями) и отмывкой.

Примечания[править | править код]

  1. Рельеф // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Рельеф земной коры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]