Реквием мафии — Википедия

Реквием мафии
англ. Brown's Requiem
Жанры неонуар и экранизация романа[d]
Режиссёр Джейсон Фриланд
Продюсеры Дэвид Рубин
Тим Йуд
Марк Эзралоу
На основе Реквием Брауна[d]
Автор
сценария
Джейсон Фриланд
В главных
ролях
Майкл Рукер
Уилл Сассо
Сельма Блэр
Оператор Сео Мутаревич
Композитор Синтия Миллер
Художник-постановщик Марк Риццо
Кинокомпании Brown's Requiem
J&T Productions
Savvy Lad
Дистрибьютор Unknown
Длительность 104 мин[1]
Страна
Язык английский
Год 1998
IMDb ID 0171135

«Реквием мафии»  (англ. Brown's Requiem) — американский криминальный фильм 1998 года сценариста и режиссёра Джейсона Фриланда. Экранизация дебютного одноимённого романа писателя Джеймса Эллроя.

Премьера фильма состоялась на Международном кинофестивале в Форт-Лодердейле  (итал.) в ноябре 1998 года, где был отмечен Гран-при жюри, а в официальный кинопрокат США он был выпущен более года спустя, 25 февраля 2000 года.

Сюжет[править | править код]

Фриц Браун — алкоголик и опальный бывший офицер полиции Лос-Анджелеса, работающий частным сыщиком, по совместительству занимающийся операциями по выкупу сделок и другими нелегальными делами. Однажды Фрица нанимает на первый взгляд милый и безобидный кедди по имени Фредди «Толстяк» Бейкер, предположительно, чтобы следить за сестрой последнего, Джейн. В ходе расследования Фриц узнаёт, что Джейн живёт с пожилым миллионером по имени Солли Купферман, и что их отношения в лучшем случае странные.

Вскоре Фриц оказывается втянутым в сложную цепочку обстоятельств, в которых участвуют мошенники, киллеры и коррумпированная полиция.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Джейсон Фриланд получил награду МКФ в Фестройе  (англ.) за свою работу над «Реквиемом мафии».

На агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes фильм имеет 50 % положительных рецензий на основе шести отзывов со средней оценкой 6,1/10.

Критик Los Angeles Times Кевин Томас отметил, что Фриланд в своих режиссуре и сценарии внимательно следует первоисточнику. Он высоко оценил игру Рукера и других актёров, включая исполнителей небольших ролей, а также операторское мастерство Сео Мутаревича[2].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Kevin Thomas. ‘Requiem’: First Book, First Film, First-Class (англ.). Los Angeles Times (25 февраля 2000).

Ссылки[править | править код]