Кочо Рацин — Википедия

Кочо Рацин
Псевдонимы Kosta Racin[4]
Дата рождения 22 декабря 1908(1908-12-22)[1]
Место рождения
Дата смерти 13 июня 1943(1943-06-13)[2][3][…] (34 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, прозаик, публицист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кочо Рацин, настоящее имя Коста Апостолов Солев (22 декабря 1908, Велес, Македония, Османская империя13 июня 1943, Лопушник) — македонский поэт и писатель, литературный критик.

Отец будущего поэта Апостол Солев был гончаром. Кочо вынужден был оставить гимназию в тринадцать лет, проучившись там всего один год, чтобы помогать семье, заменяя в мастерской заболевшего отца. Впоследствии самостоятельно изучил русский, чешский, французский языки. Его любимыми писателями были Христо Ботев, Генрих Гейне, Максим Горький, Исаак Бабель, Мирослав Крлежа.

В двадцать лет стал руководителем организаций коммунистической молодёжи в родном Велесе, едет в Дрезден как делегат четвёртого конгресса КПЮ. В 1931 г. Кочо пытается эмигрировать в СССР, но полиция арестовывает и возвращает его на родину.

К литературному творчеству Рацина привлёк его друг, хорватский писатель Стеван Галогжа. Ранние стихи написаны на македонском и сербскохорватском. Его стихотворный сборник Белые зори (макед. Бели мугри, Загреб, 1939) внёс значительный вклад в современный македонский язык и литературу. Писал также романы, опубликованы посмертно, статьи по истории богомильства и философии Гегеля. Участвовал в переводе Манифеста коммунистической партии К. Маркса и Ф. Энгельса на македонский язык.

Погиб, сражаясь в рядах коммунистического партизанского отряда во время Второй мировой войны. В Республике Македония Рацина считают одной из центральных фигур национального пантеона. В Болгарии его рассматривают как болгарского писателя из Македонии.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]