Зиаур Рахман — Википедия

Зиаур Рахман
бенг. জিয়াউর রহমান
Зиаур Рахман в 1979 году
Зиаур Рахман в 1979 году
21 апреля 1977 — 30 мая 1981
Предшественник Абу Садат Мухаммед Сайем
Преемник Абдус Саттар

Рождение 19 января 1936(1936-01-19)
дер. Багбари, Богра, Восточный Пакистан
Смерть 30 мая 1981(1981-05-30) (45 лет)
Читтагонг, Бангладеш
Место погребения Парк Чандрима Уддан, Дакка
Отец Мансур Рахман
Мать Джаханара Хатун
Супруга Халеда Зия (1960—1981)
Дети Тарик Рахман[en] (род. 1967), Арафат Рахман[en] (1970—2015)
Партия Националистическая партия Бангладеш
Образование
Профессия военный, политик
Отношение к религии Ислам, суннитского толка
Награды
Военная служба
Годы службы 1953—1981
Род войск Сухопутные войска Пакистана и Армия Бангладеш
Звание
Генерал-лейтенант
Сражения Вторая индо-пакистанская война
Война за независимость Бангладеш
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Зиау́р Рахма́н (бенг. জিয়াউর রহমান Ziaur Rôhman; 19 января 1936 — 30 мая 1981) — президент Бангладеш с 1977 по 1981 год. Генерал-лейтенант.

Биография[править | править код]

Родился 19 января 1936 года в деревне Багбари на севере Восточного Пакистана, был вторым из 5 братьев[1]. Отец работал химиком в правительственном учреждении в Калькутте. После раздела Индии семья переехала в Карачи, где Зия с отличием завершил среднее образование в 1952 году[2]. В 1953 году поступил в Какульскую академию пакистанской армии курсантом.

Служба в пакистанской армии[править | править код]

В 1955 году получил звание младшего лейтенанта. Прошёл курсы войск спецназа и повышения квалификации на специальных курсах разведки. Прослужив два года в Карачи, в 1956 году был переведён в Восточно-Бенгальский полк в Восточном Пакистане. Служил в разведывательном управлении пакистанской армии с 1959 по 1964 год.

Как командир роты в индо-пакистанской войне 1965 года проявил храбрость, был награждён орденом Хилал-и-Джурат[3][4]. В 1968 назначен инструктором Пакистанской военной академии. В том же году поступил на командные курсы в колледж Кветта в Пакистане. В 1969 году получил звание майора и был назначен заместителем командира 2-го Восточно-Бенгальского полка в округе Газипур (центральная часть Восточного Пакистана). Он отправился в Западную Германию Прошёл высшие курсы военной и командной подготовки в ФРГ и несколько месяцев служил в британской армии.

Борьба за независимость Бангладеш[править | править код]

Активно участвовал в борьбе за независимость Бангладеш. В ночь на 25 марта 1971 года правительство Пакистана аннулировало результаты выборов 1970 года, арестовало назначенного премьер-министром Восточного Пакистана шейха Муджибура Рахмана, объявило военное положение и начало аресты и репрессии бенгальских активистов. В ответ днём 25 марта З. Рахман арестовал командира своего полка и организовал вооруженное сопротивление пакистанским войскам. 26 марта он зачитал заявление от имени М. Рахмана на радиостанции в Читтагонге, поддержал объявленную шейхом декларацию о независимости и образовании Бангладеш и призвал к сопротивлению пакистанцам.

Я, майор Зиаур Рахман, настоящим провозглашаю независимость Бангладеш от имени нашего великого лидера Шейха Муджибура Рахмана.

Был повышен в звании до подполковника и возглавил командование 1-й бригадой вооружённых сил Бангладеш, состоявшей из трёх батальонов[5]. Боевые действия начал в ночь на 1 августа атакой пакистанской военной базы Камалпур. Когда 17 апреля было сформировано правительство Бангладеш, был назначен командующим 1-м военным сектором (округом) и командиром Мукти-бахини (народное ополчение) в центре страны (до июня) с оставлением на посту командира бригады. Организовал освободительную войну в Читтагонге, Читтагонгском горном районе, Ноакхали, Рангамати, Рамгархе и Фени. С июня по октябрь командовал 11-м сектором. Был награждён бангладешскими орденами. Во время войны его семья находилась под домашним арестом.

Служба в армии Бангладеш[править | править код]

После обретения независимости был назначен командиром 44-й армейской бригады в Комилле. В июне 1972 года назначен заместителем начальника штаба бангладешской армии. В середине 1973 года ему было присвоено звание бригадного генерала, в октябре того же года – генерал-майора. В 1977 году, став президентом, произвёл себя в генерал-лейтенанты.

Начальник штаба армии с 24 августа по 3 ноября 1975 года. Был сторонником формирования „бесклассовой“ армии по типу Народно-освободительной армии Китая взамен армии британского типа.

После переворота и убийства М. Рахмана 15 августа 1975 остался на своей должности, однако не был никак отмечен или повышен в звании, как участники переворота. Его роль в убийстве шейха и всей его семьи до сих пор вызывает споры (дочь М. Рахмана, премьер-министр Шейх Хасина Вазед твёрдо уверена в полной причастности), как минимум, он заранее знал о заговоре[6]. Зия помиловал убийц М. Рахмана, подписав Закон о возмещении ущерба, в котором говорилось, что никакого суда не будет и не может быть возбуждено никаких дел по расследованию этого убийства. Убийцы шейха (майор Далим, майор Рашид и майору Фарук) получили должности в Министерствах внутренних и иностранных дел.

3 ноября 1975 года в ходе переворота, организованного генералом Халедом Мошаррафом, отстранён от должности и помещён под домашний арест (считается, что Х. Мушарраф пощадил его ввиду личной дружбы). Из-под ареста обратился к своим соратникам в армии, прежде всего к популярному в армии полковнику Абу Тахеру, которые организовали контрпереворот 7 ноября того же года. З. Рахман был освобождён. После встречи в штабе армии было сформировано временное правительство, в состав которого вошли судья Абу Сайем в качестве главного администратора военного положения и генерал-майор З. Рахман, вице-маршал авиации М. Г. Таваб и контр-адмирал М. Х. Хан в качестве его заместителей. Х. Мушарраф был убит, в первые же дни было организовано активное противодействие нижним чинам, развернувшим преследования и убийства офицеров свергнутого режима. Полковник Абу Тахер был арестован 24 ноября по надуманному обвинению в подстрекательстве армии к свержению так называемого «избранного» правительства, созданного 7 ноября, после чего в июле 1976 казнён по приказу З. Рахмана. Через три десятилетия после казни А. Тахера суд постановил, что смертный приговор был незаконным и являлся умышленным убийством.

7 ноября З. Рахман был повторно назначен начальником штаба армии, и 19 ноября перед лицом массовых протестов в стране в телеобращении объявил себя «Главным администратором» Бангладеш на время военного положения и «заместителем» ставшего президентом Абу Сайема.

Хотя президент призывал к новым выборам и предпринимал определённые шаги в этом направлении, З. Рахман, предвидя победу левонационалистической партии покойного М. Рахмана Авами лиг всемерно этому противодействовал.

На посту президента[править | править код]

Став президентом страны после отставки Абу Сайема 21 апреля 1977 года, сохранил полномочия главнокомандующего Вооружёнными силами, начальника штаба сухопутных войск, а также министров финансов и внутренних дел. Сохранял военное положение в стране до 5 апреля 1979 года.

Симптоматично, что премьер-министр кабинета З. Рахмана Азизур Рахман был противником независимости Бангладеш. Несмотря на то, что он бенгалец, в ходе выступления в ООН в 1971 году в качестве представителя Пакистана он говорил: "Военные не сделали ничего плохого, нанеся удары по Восточному Пакистану. То, что происходит в Пакистане под предлогом освободительной войны, – это индийский заговор и сепаратистское движение.”[7]. Кроме того, президентским указом были реабилитированы люди, которые поддерживали пакистанскую армию во время борьбы за независимость. Он отменил запрет на деятельность партии «Джамаат-и-Ислами», которая, как многие считали, сотрудничала с пакистанской армией и совершала военные преступления против гражданского населения. Гулам Азам[en], изгнанный руководитель «Джамаат-и-ислами», получил разрешение вернуться в страну и не предстал перед судом за его предполагаемую роль в совершении злодеяний во время войны; а лидеры джамаатов были назначены на министерские посты.

Победил на президентских выборах 3 июня 1978 года, получив 76,6 % голосов. После этого понизил в должности своего давнего сподвижника генерала Абула Мансура[en], переведя его из главной военной администрации на командование округом.

На посту главы государства популяризировал теорию бангладешского национализма. Учитывая, что Бангладеш является родиной для большого количества различных этнических групп, принадлежащих к разным вероисповеданиям и религиям и что их культура, образ жизни, кастовость и стиль отличаются друг от друга, считал, что национализм следует принимать на основе территории, а не языка или культуры.

Почти вдвое увеличил количество полицейских и обеспечил их надлежащую подготовку. Предпринял несколько шагов по развитию профессиональной дисциплины в вооруженных силах посредством тщательной подготовки и также почти удвоил их численность (с 50 до 90 тысяч). Несмотря на то, что ему удалось восстановить порядок в вооруженных силах, ему пришлось пережить целый ряд заговоров и 21 попытку военных переворотов. В частности, в общей сложности 1143 человека были повешены в различных тюрьмах за участие в неудавшейся попытке военного переворота 2 октября 1977 года.

Предпринял противоречивые меры по демократизации политической и партийной деятельности. С одной стороны, вновь разрешил деятельность политических партий, и снял запрет на выпуск газет, включая партийные. С другой стороны, провёл жёсткие репрессии оппозиции, прежде всего, против левой оппозиции и левых политиков, особенно из Авами лиг, социалистов и коммунистов. Его обвиняют в аресте около 72000 членов Авами Лиг и других лидеров и активистов оппозиции, что привлекло внимание международного сообщества.

В сентябре 1978 года основал и возглавил Националистическую партию (НПБ) и способствовал её победе на парламентских выборах в феврале 1979 (партия получила 41,2 % голосов и 206 из 297 мест в парламенте).

При нём были проведены земляные работы и повторные раскопки 1400 каналов для расширения ирригационной системы и строительство тысяч миль дорог. Строились новые образовательных учреждения и 4 миллиона человек обучились грамоте. Были сформированы «Силы обороны деревень» (сельская полиция). Расширились возможности лечения сельских жителей за счёт найма 26500 сельских врачей. Внедрялась система управления деревнями с целью вовлечения сельских жителей в систему местного управления и деятельности по развитию на низовом уровне. Увеличилось сельскохозяйственное производство до уровня начала экспорта продуктов питания. Открывались новые промышленные предприятия и введены три рабочие смены на заводах. Увеличился объём частных инвестиций в промышленность и расширился инвестиционный сектор. Началось вовлечение молодёжи и женщин в деятельность по развитию страны посредством создания Министерства по делам молодежи и Министерства по делам женщин. Было также создано Министерство религии с целью расширения возможностей граждан исповедовать свою религию. Создано Министерство науки и технологий. Поощрялся частный сектор и предпринимательство. Начался экспорт рабочей силы (в основном, в ближневосточные нефтедобывающие страны), готовой одежды, замороженных продуктов.

«Никакая политическая идеология не может основываться на религии. Может быть вклад. Но политика никогда не может быть сосредоточена на религии. В прошлом мы видели, что всякий раз, когда политика в Пакистане была сосредоточена на религии, она терпела неудачу. Потому что религия есть религия. Многие из нас пытаются создать атмосферу политики, основанной на различных религиях, существующих в нашей стране. Пытаясь обрисовать политику, мы неоднократно видели, что они терпели неудачу. Религия может вносить свой вклад в политику, но политические партии не могут быть сосредоточены на религии.»

Однако при этом он явно выделял мусульманство и отдавал ему приоритет. В частности, он ввёл Бангладеш в состав Организации Исламской Конференции. Также по обращению мусульманской уммы был изменён текст национального гимна на основании того, что он был написан индуистским поэтом Рабиндранатом Тагором и была попытка изменения национального флага, не имевшего «мусульманских цветов»[8]. Ислам стал единственной религией, упомянутой в конституции страны (понятия «абсолютного доверия и веры во Всемогущего Аллаха», заменяющее прежнюю приверженность секуляризму и «исламской солидарности» с другими странами) и влияющей на правительственную политику. Исламское религиозное образование было введено в качестве обязательного предмета в школах Бангладеш, при этом для учащихся-немусульман было предусмотрено изучение своих религий.

Внёс значительные изменения в дипломатическую политику. Учитывая, что в войне за независимость Бангладеш получила основную поддержку от Индии и СССР, хорошие отношения с ними считались приоритетными. З. Рахман переориентировал страну на мусульманский мир и Китай. Отказавшись от выдвигавшихся ранее М. Рахманом требований об извинениях и компенсации ущерба со стороны Пакистана, начал политику нормализации двусторонних отношений. Одновременно предпринял усилия по сближению с США и ближневосточными арабскими странами, поддерживавшими Пакистан против Бангладеш. В частности, установив дружбу с КНР, решалась задача реорганизации и вооружения армии. Улучшение отношений с США позволило завершить модернизацию государственной авиакомпании Biman.

В вердикте, вынесенном 30 августа 2005 года, Верховный суд страны постановил, что захват власти в результате военных переворотов между 1975 и 1979 годами, в том числе правление военного режима Зии, были «незаконными и неконституционными». Указы Зии о военном положении, его восхождение на пост президента в 1977 и референдум, проведенный в 1978, были объявлены «неизвестными конституции». Постановление суда отменило Закон о возмещении ущерба, согласно которому эти самые события получили правовой статус и были закреплены в конституции (в 2010 исключены из конституции).

Убийство[править | править код]

29 мая 1981 года З. Рахман приехал в Читтагонг, чтобы выступить посредником в конфликте между местными лидерами НПБ. В 4 часа утра 30 мая три группы армейских офицеров атаковали его резиденцию. В нападении было задействовано 17 офицеров (в чинах от лейтенанта до полковников) и 1 бригадный генерал, вооружённых 11-ю автоматами и 6-ю гранатомётами. Проделав дыры в стене здания, офицеры проникли внутрь и расстреляли З. Рахмана из автомата. Также погибли шесть его телохранителей и два помощника[9][10][11].

Убийство З. Рахмана было частью неудавшегося военного переворота во главе с генерал-майором Абулом Мансуром, который объявил об убийстве президента и захвате власти по радио[9]. Мансур ранее был переведён в Читтагонг из столицы Дакки и, как сообщалось, затаил за это понижение злобу на Рахмана[12]. Однако мятеж был подавлен усилиями начальника штаба армии и будущего президента генерал-лейтенанта Хуссейна Мохаммада Эршада, 13 из 18 участников покушения на З. Рахмана были казнены, остальные приговорены к длительному тюремному заключению[13].

Примечания[править | править код]

  1. Zia’s younger brother dies in US. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  2. From Bogra. A Successful Seat of knowledge. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Hilal-e-Jurat. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  4. Indo-Pak War 1965. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  5. 6 captures. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано из оригинала 30 сентября 2013 года.
  6. Must laws protect Sheikh Mujib’s honour and 1971 history? Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  7. Ziaur Rahman: the kind of statesman we need now. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  8. Was Ziaur Rahman Responsible For Islamic Resurgence In Bangladesh? Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.
  9. 1 2 Time, Banglapedia (2006-09-10). "Zia's assassination" (PHP). Time. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007. Дата обращения: 10 сентября 2006.
  10. 1981: Bangladeshi president assassinated (недоступная ссылка)
  11. Death at Night. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано из оригинала 30 сентября 2007 года.
  12. Country Studies, Bangladesh Zia's rule (12 сентября 2006). Дата обращения: 12 сентября 2006. Архивировано 22 июня 2011 года.
  13. Death anniversary of 13 executed army officers observed. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 29 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]