Раймонда — Википедия

Раймонда
Пьерина Леньяни в партии Раймонды
Пьерина Леньяни в партии Раймонды
Композитор Александр Глазунов
Автор либретто Мариус Петипа и Иван Всеволожский
Источник сюжета сценарий Лидии Пашковой по сюжету рыцарской легенды
Хореограф Мариус Петипа
Дирижёр-постановщик Рикардо Дриго
Сценография О. К. Аллегри, К. М. Иванов, П. Б. Ламбин
Последующие редакции Александр Горский, Василий Вайнонен, Леонид Лавровский, Юрий Григорович
Количество действий 3
Год создания 1897
Первая постановка 7 января 1898
Место первой постановки Мариинский театр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Раймо́нда» — балет в 3 актах 4 картинах Александра Глазунова. Либретто Мариуса Петипа и Ивана Всеволожского по сценарию Лидии Пашковой[1]. В основу сюжета положена рыцарская легенда о любви. Романтический сюжет и удачное либретто обеспечили спектаклю большую зрелищность и привлекательность для постановки.

Первая постановка[править | править код]

Премьера балета состоялась 7 января 1898 года. Первыми исполнителями главных партий были Пьерина Леньяни (Раймонда), Сергей Легат (Жан де Бриен) и Павел Гердт (Абдерахман). Партии подруг Раймонды исполнили Клавдия Куличевская (Клеманс) и Ольга Преображенская (Генриетта). Вариации в картине «Сон» танцевали Вера Трефилова и Екатерина Гельцер. Характерные танцы исполнили: панадерос — Иосиф Кшесинский, сарацинский – Мария Скорсюк и Александр Горский, мазурка — Мария Петипа и Иосиф Кшесинский, палотас — Ольга Преображенская и Альфред Бекефи. Вариация четырёх танцовщиков в grand pas (Георгий Кякшт, Александр Горский, Сергей и Николай Легат) была повторена на премьере по требованию публики, что явилось редчайшим случаем в мужском классическом танце.

Либретто[править | править код]

Действие I[править | править код]

Раймонда, племянница графини Сибиллы де Дорис, праздновала именины в средневековом замке графини. Пажи веселились: кто-то практиковался в фехтовании, кто-то играл на музыкальных инструментах. Привлечённые звуками музыки подруги Раймонды присоединились к пажам. Появились графиня Сибилла и придворные дамы.

Управляющий замка объявил о гонце с письмом от рыцаря Жана де Бриена, жениха Раймонды. В письме сообщено о том, что Жан де Бриен должен скоро вернуться из похода под предводительством короля Андрея II против неверных. Раймонда также получила в подарок от рыцаря его портрет, который немедленно повесили на стену.

Управляющий замка доложил о прибытии сарацинского царя Абдерахмана. Появился царь, сопровождаемый вассалами. Они приветствовали Раймонду. Абдерахман пленён красотой Раймонды и подарил ей богатые подарки.

Праздник окончен. С Раймондой остались лишь несколько её подруг и пажей. Раймонда заиграла на лютне, пары стали танцевать. Она присоединилась к ним и исполнила танец с белым лёгким шарфом в руках. Уставшая Раймонда засыпает. Ей приснилось, что её возлюбленный Жан де Бриен сошёл с портрета. Она бросилась в объятия жениха, и они пошли в сад, застланный туманом. Внезапно Жан де Бриен исчез, и вместо него появился сарацинский царь Абдерахман, который объяснился в любви. Раймонда упала без чувств. Проснувшись, Раймонда поняла, что видела вещий сон.

Действие II[править | править код]

Во внутреннем дворике замка Дорис празднество, графиня и Раймонда окружены свитой. Раймонда с нетерпением ожидала жениха. В числе прочих гостей приехал Абдерахман, его сопровождала пышная свита; графиня Сибилла уговорила Раймонду принять царя. Абдерахман, как и в первую встречу, очарован Раймондой, царь настоял на танце. Он признался Раймонде в любви и приказал свите развлечь гостей. Гости обрадовались и пили вино. Одурманенный красотой Раймонды Абдерахман с помощью своих вассалов попытался похитить её.

Внезапно появились возвратившиеся из похода благородные рыцари вместе с Жаном де Бриеном и королём Андреем II. Жан де Бриен спас Раймонду и вступил в перепалку с Абдерахманом; король Андрей II предложил разрешить спор в поединке. Сражаясь, Жан де Бриен нанёс мечом смертельную рану Абдерахману. Свита унесла тело их царя. Влюблённые воссоединились.

Действие III[править | править код]

В замке праздновали свадьбу Раймонды и Жана де Бриена; король Андрей II благословил молодых; в его честь танцевали дивертисмент из народных танцев.

Постановки[править | править код]

Объявление о премьере балета «Раймонда»
Объявление о премьере балета «Раймонда»

В СССР и России[править | править код]

Мариинский театр / театр им. Кирова[править | править код]

  • 1917 г. — возобновление постановки 1898 года;
  • 1931 г. — 8 января; балетмейстер — А. Я. Ваганова по М. И. Петипа. Раймонда — О. Г. Иордан, Жан де Бриен — Б. В. Шавров, Абдерахман — Р. А. Славянинов[2]. На волне советской пропагандистской борьбы со сказкой, мистикой и всяким волшебством в искусстве из спектакля был исключён важный момент: призрак Белой дамы, оберегавший Раймонду. Более этот персонаж в спектакле не появлялся;
  • 1938 г. — постановка по новому либретто, созданному на основе произведений В. Скотта Слонимским и балетмейстером Вайноненом. В роли Раймонды Г. С. Уланова и Н. М. Дудинская, Коломана — К. Сергеев, В. Чабукиани, Алисы — Балабина, Берг, Абдерахмана — Дудко, Шавров; дирижёр — Дубовский, художник — Ходасевич);
  • 1948 г. — новая постановка балетмейстера К. Сергеева по традиционному либретто. Раймонда — Н. М. Дудинская, Жан дё Бриен — К.Сергеев, Абдерахман — С. С. Каплан; художник C. Вирсаладзе;
  • 1970 г., 23 июня — возобновление постановки К. Сергеева, художник И. В. Севастьянов, дирижёр — В. Г. Широков; Раймонда — И. А. Колпакова, Жан де Бриен — В. С. Семёнов, Абдерахман — С. П. Кузнецов;
  • 1994 г., 22 марта — балетмейстер Ю. Н. Григорович, Раймонда — Ю. Махалина, Жан де Бриен — А. Курков; Абдерахман — Д. Корнеев;
  • 1999 г., 24 февраля — возобновление постановки К. М. Сергеева, Раймонда — Вероника Парт, Алтынай Асылмуратова; Жан де Бриен — Данила Корсунцев.

Большой театр[править | править код]

В других театрах[править | править код]

Почтовая марка России из серии «Русский балет», выпущенная к 175-летию со дня рождения М. И. Петипа. Сцена из балета «Раймонда», 1993, 25 рублей (ИТЦ 66, Скотт 6128)

За рубежом[править | править код]

Распространение балета за рубежом во многом связано с постановками Джорджа Баланчина и Рудольфа Нуриева, который внёс выдающийся вклад в развитие этого балета не только как балетмейстер, но и как исполнитель.

Постановки Баланчина[править | править код]

Постановки Нуриева[править | править код]

Другие постановки[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Театральная энциклопедия в 6 т. "Советская энциклопедия".

Примечания[править | править код]

  1. [www.pro-ballet.ru/html/r/raymonda.html Раймонда] // Русский балет: Энциклопедия. — М.: Большая российская энциклопедия, Согласие, 1997.
  2. Маленькая балетная энциклопедия. Дата обращения: 18 мая 2010. Архивировано 24 сентября 2010 года.
  3. Балет «Раймонда» на сайте Михайловского театра. Дата обращения: 18 мая 2010. Архивировано из оригинала 31 декабря 2010 года.
  4. Australia Dancing — Raymonda. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано из оригинала 25 октября 2009 года.
  5. Raymonda — Kate Mattingly. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 8 ноября 2006 года.