Разгрузочно-диетическая терапия — Википедия

Разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) — ограничение рациона питания либо полное голодание с лечебной или оздоровительной целью, применяемое в общепринятой медицине[1][неавторитетный источник]. Существуют методические рекомендации по проведению РДТ, утверждённые Министерством здравоохранения и социального развития РФ в 2005 году[2][неавторитетный источник][значимость факта?]. В альтернативной медицине некоторые авторы именуют «разгрузочно-диетической терапией» свои методы «лечебного голодания»[3], не имеющие отношения к медицине.

РДТ применяют[где?]при гипертонической болезни[4][неавторитетный источник], при вызванных гипертонией заболеваниях почек (гипертонической нефропатии)[2][неавторитетный источник], при аллергических заболеваниях (астме[5][неавторитетный источник]), при хроническом алкоголизме и других[каких?] болезнях.

Она обладает мощным иммуносупрессивным действием, а также стимулирует функцию надпочечников и применяется в качестве одного из компонентов лечения при онкологических заболеваниях[6][неавторитетный источник]. Применение РДТ при психических заболеваниях оценивается неоднозначно и эффективность её является спорной.

Как правило, разгрузочно-диетическая терапия применяется в сочетании с курсами лечебной физкультуры, пешими прогулками. Она всегда применяется как дополнительная часть лечения, в сочетании с этиотропным (специфически направленным на излечение конкретной болезни) лечением.

Применение РДТ в официальной медицине СССР берет свое начало с создания в марте 1981 года отделения разгрузочно-диетической терапии и лечебного голодания при 68-й городской клинической больнице г. Москвы. Отделение создано по инициативе основоположника советской школы РДТ профессора Ю. С. Николаева. В течение 17 лет Николаев курировал деятельность отделения и вел на его базе прием больных. Весь период существования (1981—2006 гг.) отделение возглавлял доктор Миронов В. А..

… профессор Ю. С. Николаев счел целесообразным в 1960 г. назвать этот метод не «лечебным голоданием», а «разгрузочно-диетической терапией» (РДТ), поскольку воздержание от пищи является лишь одной из составных частей этого метода, а после краткосрочного воздержания следует диетическое питание.

Разгрузочно-диетическая терапия больных бронхиальной астмой. Алексей Кокосов, Сергей Осинин, Спецлит, 2004 г. ISBN 5299002653

Критика[править | править код]

Диетолог первой категории и автор более ста работ по диетологии Р. И. Воробьёв в своей книге «Питание: мифы и реальность» высказал мнение, что лечебное голодание и РДТ — это явления одного порядка, которые являются крайностями[7]:

И уж тем более совсем небезразлично для организма многодневное голодание, даже если именовать его лечебным или разгрузочно-диетической терапией (РДТ). Не исключено, что при ряде болезней некоторым пациентам этот метод помогает; применяют же, скажем, инсулиновый шок при шизофрении или раке, но в исключительных случаях, по строгим медицинским показаниям и с учетом противопоказаний. Однако массовым методом лечения болезней инсулиновый шок не является. Метод голодания в качестве лечебного средства стал широко известен благодаря пропаганде его людьми, хорошо умеющими распространять свои идеи.

Р.И. Воробьев «Питание: мифы и реальность», Москва, 1997 г.

Примечания[править | править код]

  1. Кокосов, 2007.
  2. 1 2 Муравьёв и др., 2010.
  3. Например, см. Соловьева В. А. Очищение печени: Действенные способы Архивная копия от 26 сентября 2018 на Wayback Machine. ОЛМА Медиа Групп, 2002 — Alternative medicine — 126 с.
    Малахов Г. П. «Большая энциклопедия лечебного голодания» — АСТ, Астрель, 2008. — ISBN 978-5-17-049868-0, ISBN 978-5-271-19439-9
  4. Фатьянова, 2005.
  5. Внутренние болезни / Под ред. В, С. Моисеева, А. И. Мартынова, Н. А. Мухина. — М.:ГЭОТАР-Медиа, 2013—958 с.
  6. Степанян И. Э., Озерова Л. В. Саркоидоз органов дыхания Архивная копия от 22 ноября 2016 на Wayback Machine // Русский медицинский журнал.
  7. Р. И. Воробьев, Книа «Питание: мифы и реальность», Издательство «Грэгори», Москва, 1997 г. ISBN 5-900493-52-0