Разведчик (журнал) — Википедия

Разведчик
Развѣдчикъ
Изображение логотипа
Специализация журнал военный и литературный
Периодичность еженедельник
Язык русский
Адрес редакции Санкт-Петербург
Главный редактор В. А. Березовский
Страна  Российская империя
Издатель В. А. Березовский
История издания 18891917
Дата основания 1889
Дата закрытия 1917
Доступ открытый
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Разве́дчик» (рус. дореф. «Развѣдчикъ») — русский еженедельный иллюстрированный библиографический и научно-литературный (с 1892 года — военный и литературный) журнал. В 1889 году был переобразован из «Листка конторы и склада В. А. Березовского» (издававшегося с 1888 года). «Разведчик» издавался в Санкт-Петербурге до 1917 года в типографии Тренке и Фюсно. С 1901 по 1902 годы также выходил бесплатный «Разведчик для солдат». Издателем и главным редактором журнала был отставной капитан русской армии — книготорговец В. А. Березовский.

Общие характеристики[править | править код]

Журнал «Разведчик» был непосредственно посвящён военной тематике. В нём рассматривались вопросы по теме военной техники, вооружения, стратегии, тактики и по другим военным вопросам как в России, так и за рубежом. Статьи как правило печатались специалистами-теоретиками и практиками военного дела.

Во всех номерах помещались биографии выдающихся военных деятелей и исторических личностей. Также в журнале публиковались и воспоминания офицеров о военных кампаниях.

В «Разведчике» был уделён раздел для регулярно публиковавшихся Высочайших приказов по военному ведомству. В нём содержалась информация о награждениях, производстве в чины, назначениях на должность, переводах, отставках и смерти офицеров, гражданских чинов Военного ведомства, чинов пограничной стражи и отдельного корпуса жандармов.

Разделы «Литература», «Новые книги» и «Периодические издания» были посвящены рецензиям, аннотациям и объявлениям о вышедших изданиях.

Литература[править | править код]

  • Разведчик // Библиография периодических изданий России. 1901—1916 / Сост. Л. Н. Беляева, М. К. Зиновьева, М. М. Никифоров; под общ. ред. В. М. Барашенкова, О. Д. Голубевой, Н. Я. Морачевского. — Л.: Тип. ГПБ им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, 1960. — Т. 3 (Р—Я). — С. 19, № 6690.
  • Разведчик // Русская периодическая печать (1702—1894): Справочник / Сост. коллектив авторов; под ред. А. Г. Дементьева, А. В. Западова, М. С. Черепахова. — М.: Гос. изд-во полит. лит., 1959. — С. 694—695.
  • Разведчик // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907. — Т. 26. — С. 141.

Ссылки[править | править код]