Радославов, Цветан — Википедия

Цветан Радославов
Цветан Радославов
Цветан Радославов, 1912
Цветан Радославов, 1912
Дата рождения 19 апреля 1863(1863-04-19)
Место рождения Свиштов, Османская империя
Дата смерти 27 октября 1931(1931-10-27) (68 лет)
Место смерти София, Царство Болгария
Гражданство Болгария Княжество Болгария
Болгария Царство Болгария
Род деятельности композитор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Цветан Радославов (1863—1931) — болгарский учитель, поэт и композитор, автор национального гимна Болгарии «Мила Родино».

Потомок знатных «возрожденческих» семей Павловичи, Хаджиденковы и Радославовы[1].

Биография[править | править код]

Родился в Свиштове в 1863 году, окончил гимназию в Габрово, после чего изучал славистику в Венском университете, а в 1897 году защитил докторскую диссертацию по философии в Лейпциге. В 1885 году, во время сербско-болгарской войны, Цветан ушёл добровольцем на фронт и в этот период сочинил музыку и слова песни «Горда Стара планина», которая была доработана композитором Добри Христовым в 1905 году, а в 1964 году стала национальным гимном Болгарии под названием «Мила Родино».

Несмотря на предложения работы в качестве учителя в Вене, Лейпциге и Праге, Радославов вернулся в Болгарию, где преподавал в гимназиях Габрово, Русе, Софии, обучая студентов европейским и древним языкам, психологии, этике и логике. Радославов также вёл исследования в области психологии и является одним из трех болгар (наряду с Крестю Крестевым и Николой Алексиевым), которые получили степень доктора психологии под руководством Вильгельма Вундта.

В Софии Радославов жил в мансарде в доме № 3 по улице Ангел Кънчев, где в настоящее время установлена мемориальная доска работы Георгия Чапканова.

Ссылки[править | править код]

  1. Радио София.