Раджастхан — Википедия

Штат
Раджастхан
хинди राजस्थान
англ. Rajasthan
Герб
Герб
राज कारेलो राजासतहान
26°34′22″ с. ш. 73°50′20″ в. д.HGЯO
Страна  Индия
Адм. центр Джайпур
Губернатор Калрадж Мишра
Главный министр Бхаджан Лал Шарма
История и география
Дата образования 26 января 1950
Площадь

342 239 км²

  • (1-е место)
Высота
 • Максимальная 1722 м
Крупнейший город Джайпур
Др. крупные города Удайпур, Аджмер, Джодхпур
Население
Население

79 502 477[1] чел. (2024)

  • (7-е место)
Плотность 200,51 чел./км² (24-е место)
Официальный язык хинди, английский
Цифровые идентификаторы
Аббревиатура IN-RJ
Код ISO 3166-2 IN-RJ

Официальный сайт
Раджастхан на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Раджастха́н[2] (хинди राजस्थान [raːdʒəsˈt̪ʰaːn], Rājasthān, буквально — «страна раджей», англ. Rajasthan) — самый большой штат в Индии, расположен на северо-западе, образован в 1949 году на территории исторической области Раджпутана. Столица и крупнейший город — Джайпур. Население 68 621 012 человек (8-е место среди штатов; данные 2011 г.); основная их часть — раджастханцы (в том числе раджпуты).

География[править | править код]

Пустыня Тар
Пейзаж вблизи Джайпура, вид с форта Джагарх

Имея площадь территории 342 239 км², Раджастхан является самым крупным штатом Индии.

Главные географические регионы штата включают пустыню Тар и горный хребет Аравали, протянувшийся с юго-запада на северо-восток штата более чем на 850 км. Северо-западная часть штата — песчаная и засушливая. Большую часть этого региона занимает пустыня Тар, которая продолжается и дальше, на территорию Пакистана. Хребет Аравали не способен захватывать муссоны с Аравийского моря, так как проходит параллельно направлению этих ветров. Пространство между пустыней Тар и хребтом Аравали покрыто зарослями колючих кустарников. Этот регион получает менее 400 мм осадков в год, температуры могут достигать +45 °С летом и опускаться ниже 0 °С зимой (а Раджастхан вообще — самый жаркий штат страны). Пустынные территории заселены весьма скудно, крупнейший город этих мест — Биканер.

Земли, лежащие к востоку и юго-востоку от хребта Аравали, в большинстве своём более плодородные и менее засушливые. Этот регион включает тропические широколиственные леса, включающие такие виды, как акация, тик и др. Холмистый регион Вагад расположен на крайнем юге Раджастхана, на границе с Гуджаратом. Это наиболее влажная и наиболее лесистая часть штата, главные города этих мест — Удайпур и Читторгарх. Восток штата занимает регион Меват, примыкающий к границам со штатами Уттар-Прадеш и Харьяна. Здесь расположена столица Раджастхана — Джайпур.

Восток и юго-восток Раджастхана омывается водами таких рек, как Банас и Чамбал, в бассейне Ганга.
Самая высокая точка штата — гора Абу (1722 м). Хребет Аравали делит штат таким образом, что 60 % территории расположены к северо-западу от него, а 40 % — к юго-востоку.

Флора и фауна[править | править код]

Индийская большая дрофа

Леса занимают весьма незначительную долю территории штата, тем не менее Раджастхан отличается богатой флорой и фауной. Многие виды, исчезнувшие в других районах Индии, такие как: индийская большая дрофа, гарна, индийская газель (чинкара, или газель Беннетта), индийский кулан, в обилии водятся в пустынных районах Раджастхана.

На территории штата находятся 4 национальных парка. Национальный парк Пустыня (Desert National Park) близ Джайсалмера, охватывающий территорию в 3162 км², — прекрасный пример экосистемы пустыни Тар, представляющий всё богатство её фауны. Здесь встречаются индийская большая дрофа, чинкара, бенгальская лисица, волк, каракал и др. Парк служит домом для многих видов перелётных птиц, также как и для местных видов. Национальный парк Рантхамбор в округе Савай-Мадхопур — один из лучших в Индии тигриных заповедников, ставший с 1973 года частью проекта «Тигр». Национальный парк Сариска в округе Алвар занимает территорию 866 км², расположен в 107 км от Джайпура. С 1978 года Сариска имеет статус тигриного заповедника. Национальный парк Кеоладео расположен в округе Бхаратпур, в 176 км от Джайпура, и занимает территорию в 29 км². Парк интересен своей авифауной, включая множество редких и исчезающих видов как перелётных, так и местных птиц. Кеоладео привлекает множество туристов, а также учёных-орнитологов.

В округе Чуру, в 210 км от Джайпура, расположен небольшой заповедник Тал-Чхапар. Он лежит на пути миграций птиц, представлена здесь также и местная пустынная фауна, территория покрыта травянистой растительностью с редкими деревьями.

История[править | править код]

Форт Мехрангарх, построенный в 1459 году

Индская цивилизация, одна из древнейших в мире, размещалась на крайней северной оконечности штата (современные округа Калибанган и Ханумангарх), Раджастхан был одной из провинций цивилизации. Считается, что Западные Кшатрапы занимали территорию Западной Индии (в том числе Раджастхана) приблизительно в 35–405 годах.

За власть в регионе боролись несколько племён и династий. Примерно с VII века здесь появляются арабы, которые останавливаются в районе Синда после битвы за Раджастхан.

Множество правящих династий в этой части Индии были гуджарского происхождения, к X веку почти вся Северная Индия, за исключением Бенгалии, оказалась во власти гуджаров. Их империя, Гурджара-Пратихара, выступила мощным барьером между Индией и Арабским миром, не давая распространяться исламу в этих землях.

Современная территория Раджастхана занимает большую часть области Раджпутана, которая, в свою очередь, включает королевства Раджпут, два королевства джатов и мусульманское королевство. Раджпуты тоже препятствовали проникновению ислама, а также сопротивлялись проникновению на Индийский субконтинент моголов. Тем не менее раджпуты были покорены моголами, и лишь с падением Империи Моголов в XVIII веке появилась надежда на независимость этих земель. В то же время раджпуты стали подвергаться набегам маратхов. До Великих Моголов Раджастхан никогда не был политически единым, однако император Акбар создал единую провинцию.

В начале XIX века раджпуты заключили договор с британцами, соглашаясь с британским суверенитетом в обмен на местную автономию и защиту от набегов. В 1817–1818 годах британское правительство заключило договоры почти со всеми частями этой территории, таким образом, началось британское правление над штатом, который тогда именовался Раджпутаной.

На момент независимости Индии в 1947 году Раджастхан состоял из 18 княжеств и нескольких других территорий, потребовалось пять этапов для нового объединения территории. На первом этапе четыре княжества объединились в Соединённые государства Матсьи (17 марта 1948 года). Затем, 25 марта 1948 года, ряд других княжеств объединились в Соединённые государства Раджастхана. Через три дня к этому союзу решило присоединиться княжество Удайпур, и процесс обновления только что сформированной структуры затянулся до 18 апреля 1948 года. Это открыло путь к присоединению к союзу уже крупных княжеств, и Соединённые государства Раджастхана 30 марта 1949 года были переформированы в Большой Раджастхан. 15 мая 1949 года Большой Раджастхан и Соединённые государства Матсьи объединились в Соединённые государства Большого Раджастхана, которые по конституции Индии 1950 года стал штатом Раджастхан. С 1954 по 1971 год главным министром штата был Мохан Лал Сухадия.

В 1956 году в Индии вступил в силу Акт о реорганизации штатов, в результате чего были окончательно определены границы Раджастхана со штатом Мадхья-Прадеш.

Исторические королевства штата создали богатое культурное и архитектурное наследие, многие элементы которого можно увидеть и сегодня.

Население[править | править код]

Население штата на 2011 год составляло 68 621 012 человек. Населён главным образом раджастханцами. В 2024 году по оценкам составляет 79 502 477 человек. Индуисты составляют 88,49 % населения, мусульмане — 9,07 %, сикхи — 1,27 %, джайнисты — 0,97 %. Большинство населения говорит на раджастхани (иногда считают диалектом хинди), другие языки включают хинди, синдхи, гуджарати, пенджаби, урду и английский. На раджастхани и диалектах хинди вместе взятых говорят около 91 % населения Раджастхана.

Джодхпур

Крупные города:

Динамика численности населения штата:

  • 1951 — 15 971 000 чел.
  • 1961 — 20 156 000 чел.
  • 1971 — 25 766 000 чел.
  • 1981 — 34 262 000 чел.
  • 1991 — 44 006 000 чел.
  • 2001 — 56 507 000 чел.
  • 2011 — 68 621 000 чел.
  • 2024 — 79 502 477 чел.[3]

Административное деление[править | править код]

Административное деление штата Раджастхан

Раджастхан состоит из семи дивизионов, которые делятся на 33 округа:

Политика[править | править код]

На выборах в ассамблею штата (в 2003 г.) убедительную победу одержала правая националистическая Бхаратия джаната парти. В результате главным министром штата стала Васундхара Радже Скиндиа, до этого занимавшая министерские посты в федеральном правительстве и происходящая из княжеской семьи Гвалиора (современный штат Мадхья-Прадеш). В 2008 году к власти вернулся Индийский национальный конгресс.

В 2013 году уверенную победу на выборах одержала БДП набрав 45,2%.[4]

На предпоследних выборах в ассамблею, состоявшихся в декабре 2018 года, Индийский национальный конгресс одержал победу и сформировал правительство штата, назначив Ашока Гелота на должность главного министра. Выборы в Раджастане в 2018 году отразили настроения, направленные против власти, что привело к отстранению БДП под руководством тогдашнего главного министра Васундхары Раджи.[5]

Последние выборы в ассамблею штата (2023-2024 г.) победу с небольшим отрывом от ИНК одержала БДП, под руководством Бхаджана Шармы.

Экономика[править | править код]

Экономика Раджастхана базируется на сельском хозяйствеземледелии и скотоводстве. Основные культуры включают пшеницу, ячмень, бобовые, масличные культуры. Культивируются также хлопок и табак. Раджастхан является вторым в стране производителем масличных культур и крупнейшим производителем шерсти. Важную роль играет ирригационное сельское хозяйство, через северо-запад штата проходит канал им. Индиры Ганди.

Промышленность штата основывается на сельском хозяйстве и минеральной базе региона. Раджастхан — один из крупнейших в стране производителей молока. Это второй в Индии производитель полиэфирного волокна. Важное место занимает горнодобывающая промышленность, штат — второй в Индии по производству цемента; имеются месторождения соли, меди, цинка, песчаника, волластонита, яшмы, асбеста, олова, мрамора, известняка, флюорита и др. Достаточно хорошая инфраструктура, мирная обстановка и благополучная ситуация с поддержанием правопорядка привлекают в регион большое количество инвесторов.

Благодаря богатой истории, красивой природе и обилию достопримечательностей Раджастхан привлекателен и для туристов. Сектор туризма дает около 8 % от ВВП региона.

Образование[править | править код]

Неформальный образовательный центр, Удайпур

Уровень образования населения существенно улучшился в течение последних десятилетий. В 1991 году уровень грамотности составлял всего 38,55 % (54,99 % мужчин и 20,44 % женщин), в 2001 году этот показатель составлял уже 60,41 % (75,7 % мужчин и 43,85 % женщин). По данным последней переписи 2011 года уровень грамотности составляет 67,06 % (80,51 % мужчин и 52,66 % женщин).[6][7] Впрочем, этот показатель всё ещё ниже национального уровня (74,04 %), предпринимаются попытки добиться повышения грамотности и образовательных стандартов. В Раджастхане расположены 9 университетов, более 250 колледжей, 55 000 начальных и 7400 средних школ.

Достопримечательности[править | править код]

Дворец на воде в Джайпуре

Примечания[править | править код]

  1. Шаблон:Https://www.indiacensus.net/states/rajasthan
  2. Раджастха́н // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 296.
  3. Census Population (PDF). Census of India. Ministry of Finance India. Дата обращения: 18 декабря 2008. Архивировано из оригинала 26 августа 2011 года.
  4. Rajasthan Assembly Election Results in 2013. Elections in India. Дата обращения: 2 марта 2024.
  5. Rajasthan Assembly Election 2023: Dates, Election News, Exit Poll, Opinion Poll, Candidates - Times of India | Page - 1. timesofindia.indiatimes.com. Дата обращения: 2 марта 2024.
  6. Directorate of Literacy and Continuing Education: Government of Rajasthan. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2012 года.
  7. Rajasthan literacy rate now 67.06 : Census Data | Census 2011 Indian Population. Архивировано 23 марта 2012 года.

Ссылки[править | править код]