Пьер Безухов — Википедия

Пётр Кириллович (Пьер) Безухов
Наташа Ростова (Одри Хепбёрн) и Пьер Безухов (Генри Фонда) в голливудской экранизации 1956 года.
Наташа Ростова (Одри Хепбёрн) и Пьер Безухов (Генри Фонда) в голливудской экранизации 1956 года.
Создатель Лев Толстой
Произведения «Война и мир»
Пол мужской
Дата рождения 1785
Семья Отец: Кирилл Владимирович Безухов
Первая жена: Элен Курагина (Безухова)
Вторая жена: Наташа Ростова
Дети Мария (Машенька), Елизавета (Лиза), Пётр (Петя) и ещё одна девочка
Роль исполняет Генри Фонда, Сергей Фёдорович Бондарчук, Энтони Хопкинс, Александр Байер и Пол Дано
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Пётр (Пьер) Кири́ллович Безу́хов — центральный персонаж романа Льва Толстого «Война и мир».

Пьер в романе[править | править код]

Внебрачный сын екатерининского вельможи, графа Кирилла Владимировича Безухова (его прототип — канцлер Российской империи граф Александр Безбородко) — одного из богатейших людей Российской империи.

Молодой Пьер Безухов возвращается в Россию из-за границы, где он получал образование, незадолго до начала событий «Войны и мира». В первых главах романа описывается вечер в салоне Анны Павловны Шерер, на котором Пьер впервые появляется в петербургском высшем обществе. Живёт он к этому времени у родственника своего отца, князя Курагина. Простота его манер и прямодушие вызывают нарекания у представителей высших столичных кругов. Лучший друг Пьера — другой центральный персонаж романа Андрей Болконский.

Вскоре Кирилл Безухов умирает. Перед смертью он оставляет завещание с письмом к императору Александру, в котором просит признать Пьера его законным сыном. По заслугам графа его просьба уважена государем, поэтому всё состояние переходит в руки Пьера. Он становится графом, кроме того, Пьер произведён в камер-юнкеры, имея, таким образом, придворный чин 5-го класса[1]. Пьер становится одним из самых выгодных женихов России и вскоре женится на Елене Васильевне (Элен) Курагиной, которая допускает неверность в отношениях с мужем.

В начале 1806 года в петербургском доме Безухова поселился его старый собутыльник семёновский офицер Фёдор Долохов, который становится любовником Элен. За ужином в Английском клубе Долохов спровоцировал Пьера, и тот вызвал его на дуэль.

После дуэли, на которой Пьер чудом ранил противника, а сам остался цел, он разъезжается с неверной женой, а позже в духовных исканиях становится франкмасоном, но потом полностью разочаровывается в этой организации.

Пьер присутствует на поле битвы во время Бородинского сражения в нелепой белой шляпе; после оккупации Москвы остаётся в городе и решает, что должен стать убийцей Наполеона. Воплотить замысел ему не удаётся — он попадает в плен, где проводит 4 недели и знакомится с солдатом Платоном Каратаевым, в результате общения с которым постигает народное мироощущение.

В конце романа Пьер делает предложение Наташе Ростовой; в эпилоге они женаты и имеют четырёх детей. Безухов изображён счастливым отцом семейства; также говорится, что он нашёл свой смысл жизни в возможности помогать другим людям.

Формирование персонажа[править | править код]

Канцлер Александр Андреевич Безбородко, — вероятный прототип отца Пьера Безухова, графа Кирилла Владимировича. Портрет работы австрийского художника Иоганна Батиста Лампи.

Персонаж, соответствующий Пьеру, присутствует в первоначальном замысле романа — повести о вернувшемся из Сибири декабристе Петре Ивановиче Лабазове[2][3].

Из набросков и ранних редакций романа видно, что Толстой сменил много имен своего героя, прежде чем «окрестить» его Пьером, — князь Кушнев, Аркадий Безухий, Пётр Иванович Медынский[2].

В отличие от многих других персонажей романа, точного прототипа Пьер не имеет. Отмечают его внутреннее сходство с самим писателем, а также с его более ранним персонажем — Дмитрием Нехлюдовым, который, в свою очередь, основан на друге молодости Дмитрии Алексеевиче Дьякове (1823—1891), крёстном дочери Толстого Татьяны, толстом и добром человеке. Однако в итоговом персонаже все эти черты очень сильно переработаны и изменены[4]. Возможно, Пётр Андреевич Вяземский, свидетель Бородинского сражения, послужил Толстому одним из источников[5]. Указывают и личность графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова, сына другого екатерининского фаворита; богача, масона, обладателя высокого роста, вспыльчивого характера; вооружившего на собственные средства полк[6].

Цитаты[править | править код]

Внешность:

...Массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках… Пьер был несколько больше других мужчин в комнате… Умный и вместе робкий, наблюдательный и естественный взгляд, отличавший его от всех в этой гостиной… Улыбка у него была не такая, какая у других людей, сливающаяся с неулыбкой. У него, напротив, когда приходила улыбка, то вдруг, мгновенно исчезало серьёзное и даже несколько угрюмое лицо и являлось другое — детское, доброе, даже глуповатое и как бы просящее прощения... Толстый, выше обыкновенного роста, широкий, с огромными красными руками, он, как говорится, не умел войти в салон и ещё менее умел из него выйти... Кроме того, он был рассеян... Но вся его рассеянность и неуменье войти в салон и говорить в нём выкупались выражением добродушия, простоты и скромности.

В экранизациях[править | править код]

Страница персонажа на imdb

Литература[править | править код]

  • Краснов Г. В. — «Пьер Безухов на войне // Л. Н. Толстой. Сб. статей. Горький, 1960».
  • Потапов И. А. — «Об историзме духовных исканий Андрея Болконского и Пьера Безухова в романе Л.Толстого „Война и мир“ // Волгоградский педагогии, ин-т им. А. С. Серафимовича. Материалы XXI научной конференции. Волгоград, 1966».
  • Потапов И. А. — «Пьер Безухов в романе Л. Толстого „Война и мир“ // Материалы IX научной конференции литературоведов Поволжья. Пенза, 1969».
  • Daniel Rancour-Laferriere. «Tolstoy’s Pierre Bezukhov: a psychoanalytic study. Bristol Classical Press, 1993».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. См. том первый, часть третья, главка первая романа.
  2. 1 2 Энциклопедия литературных героев. Пьер Безухов. Дата обращения: 12 июня 2009. Архивировано 11 марта 2007 года.
  3. Юлия Грачёва. Почему Толстой не смог написать роман о декабристах. Курс № 29. Кто такие декабристы. Arzamas.academy. — «Лев Толстой собирался написать роман о декабристах, но в результате написал «Войну и мир». Почему писатель отказался от изначальной идеи и каким должен был быть его несостоявшийся роман «Декабрист»?» Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  4. Бессознательное и художественная фантазия. Л. И. Слитинская, 1978. Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  5. Dan Ungurianu Plotting History: The Russian Historical Novel in the Imperial Age. Дата обращения: 2 октября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  6. Дмитрий Шеваров. «Клянись не страшиться…» Рубрика: Культура. «Российская газета» (16 августа 2012). — «Российская газета — Неделя», №5861 (188). Дата обращения: 9 февраля 2017. Архивировано 7 августа 2016 года.