Пуусепп, Людвиг Мартынович — Википедия

Людвиг Мартынович Пуусепп
эст. Ludvig Puusepp
Профессор, доктор медицинских наук, генерал-майор Людвиг Пуусепп в 1935 году
Профессор, доктор медицинских наук, генерал-майор Людвиг Пуусепп в 1935 году
Дата рождения 3 декабря 1875(1875-12-03)
Место рождения Киев, Российская империя
Дата смерти 19 октября 1942(1942-10-19) (66 лет)
Место смерти Тарту, Эстония
Страна  Российская империя,
РСФСР (1917—1922),
 Эстония
 СССР
Научная сфера нейрохирургия, неврология
Место работы ИМХА,
Петербургский психоневрологический институт,
Тартуский университет
Альма-матер Императорская военно-медицинская академия (1899)
Учёная степень доктор медицины (1902)
Научный руководитель В. М. Бехтерев
Известен как основоположник нейрохирургии в России и Эстонии
Награды и премии Кавалер ордена Эстонского Красного Креста 1-го класса Кавалер ордена Почётного легиона Кавалер ордена Орлиного креста 2-го класса (Эстония) Орден Белой звезды 2-го класса (Эстония)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лю́двиг Марты́нович Пу́усепп (Пуусеп, Пусеп) (эст. Ludvig Puusepp; 21 ноября (3 декабря1875, Киев — 19 октября 1942, Тарту) — российский и эстонский врач и учёный, основоположник нейрохирургии в России и Эстонии, первый профессиональный нейрохирург в мире, первый заведующий кафедрой нейрохирургии в Российской империи и в мире.

Вошёл в составленный в 1999 году по результатам письменного и онлайн-голосования список 100 великих деятелей Эстонии XX века[1].

Биография[править | править код]

Отец Людвига Пуусепа Мартин Пуусепп (Martin Puusepp) был эстонцем, мать Виктория-Стефания Гёбель — чешско-польского происхождения. Он был третьим ребёнком в семье (первые два умерли во младенчестве). После него в семье родилось ещё четверо детей, которые были такими же одарёнными, как их старший брат: Эдуард стал профессором математики, Каролина — инженером, Мария — врачом[2].

Учёба[править | править код]

У родителей Людвига было огромное желание дать сыну хорошее образование. Несмотря на денежные затруднения, ему наняли домашних учителей из числа старшеклассников, с помощью которых он научился писать, выучил русский и немецкий языки и получил знания в математике. В возрасте восьми лет он поступил на учёбу в киевскую немецкую школу и вместо трёх лет окончил её за два года в 1885 году. В то время средний возраст учеников немецкой школы составлял 13–14 лет[2].

В 1885—1894 годах учился в Киевской 1-й гимназии, которую окончил с золотой медалью. Во время учёбы в гимназии Людвигу было доверено вести уроки на школьных подготовительных курсах. Кроме этого, он переводил для доктора Троицкого тексты с греческого языка на русский. Таким образом Людвиг зарабатывал себе деньги на оплату учёбы[2].

В 1899 году окончил Петербургскую Военно-медицинскую академию по специальности «Хирургия» со специальной наградой medicus eximia laude[2] и занесением имени на мраморную Доску почёта[3]. Ещё будучи студентом, Людвиг Пуусепп под руководством В. М. Бехтерева проводил экспериментальные исследования по воздействию рентгеновского излучения на ткань мозга. Результаты своих исследований он изложил в статье «О влиянии рентгеновских лучей на возбудимость психомоторных центров»[4].

Несколько лет после окончания военно-медицинской академии пополнял свои знания в Вене, Париже, Берлине, Лондоне, Гамбурге и Копенгагене.

В 1902 году защитил в Военно-медицинской академии Петербурга докторскую диссертацию «О мозговых центрах, управляющих эрекцией полового члена и семяотделением».

Работа в России[править | править код]

В 1899 году в возрасте 24 лет Людвиг Пуусепп выполнил свою первую нейрохирургическую операцию у человека с черепно-мозговой травмой[3].

Людвиг Пуусепп в 1905 году

В 19041905 годах участвовал в Русско-японской войне в качестве старшего врача. Будучи хирургом и неврологом, проводил операции больным с ранениями головы и позвоночника. Ранен в Мукденском сражении[5].

В 1903—1913 годах работал в клинике Женского медицинского института в Санкт-Петербурге.

В 1904—1907 годах — секретарь Русского общества нормальной и патологической психологии. Работал вместе с В. М. Бехтеревым, считал его своим учителем.

В 1907 году принят на должность приват-доцента в Петербургскую Военно-медицинскую академию и преподавателем в основанный В. М. Бехтеревым Петербургский Психоневрологический институт.

В 1908 году совместно с В. М. Бехтеревым основал при Петербургском Психоневрологическом институте первую в мире нейрохирургическую клинику, в работе которой активно участвовал и как основатель, и как врач.

В 1909 году был командирован в США с целью ознакомления с ситуацией по распространению медицинского образования. Посетил отделения невропатологии и душевных болезней в больницах Нью-Йорка, Бостона, Филадельфии и Вашингтона. Особо его интересовал вопрос организации женского медицинского образования[2].

Занимался тяжёлой атлетикой, теннисом, верховой ездой, велосипедным спортом и катанием на коньках. Тяжёлой атлетикой занимался в группе «отца российского культуризма» Владислава Краевского, где вместе с ним тренировались также лучшие тяжелоатлеты Европы Георг Лурих, Александр Аберг и Георг Гаккеншмидт[2].

В апреле 1910 года Людвигу Пуусеппу, первому врачу в мире, было присвоено звание профессора по специальности «Хирургическая невропатология». В этом же году он был назначен директором нейрохирургической клиники[2].

В 1910—1920 годах — профессор и декан медицинского факультета Петербургского Психоневрологического института.

Летом 1914 года был призван на военно-медицинскую службу в Русскую императорскую армию. Был ранен в ногу во время одного из боёв, вследствие чего в декабре 1914 года вернулся в Петроград.

С 1915 года — директор военного госпиталя имени Н. И. Пирогова.

К 1917 году Людвигом Пуусеппом было проведено более 300 операций на органах периферической нервной системы и 200 операций на спинном мозге, из которых смертью пациента закончилась только одна[2].

Первый ректор Государственного института медицинских знаний в Петрограде (1920 год)[6].

Работа в Эстонии[править | править код]

Обложка журнала «Folia Neuropathologica Estoniana»

В 1920 году, воспользовавшись своим правом оптации, переехал из Петрограда в Эстонию, где был принят на работу в неврологическое отделение Клиники Тартуского университета.

В 1921 году создал Целевое учреждение «Неврологическая клиника Тартуского университета». Этот год стал считаться годом основания нейрохирургии в Эстонии[2].

9 апреля 1921 года Людвиг Пуусепп провёл первую в Эстонии операцию на головном мозге. В последующие 10 лет он провёл 545 операций на головном мозге, 120 из которых — удаление опухоли[2].

В своей клинике Пуусепп сразу стал использовать новейшие технологии в области нейрорентгенологии. В то время для обнаружения опухолей использовались метод диагностики спинного мозга, разработанный французом Жан-Атанасом Сикарди (Jean-Athanase Sicardi), пневмоэнцефалография и вентрикулография, разработанные американцем Уолтером Эдвардом Денди, и ангиография мозга для обнаружения аневризм, разработанная португальцем Эгасом Монизи (Egas Monizi). В 1926 году Пуусепп модифицировал метод Сикарди так, чтобы он позволял диагностировать такое редкое заболевание спинного мозга, как сирингомиелия; к его достижениям также относится разработка специальной операции по лечению этого заболевания[2].

Людвиг Пуусепп — один из основателей Общества по борьбе с раковыми заболеваниями и Эстонского общества духовного здоровья. Активно участвовал в работе Международной комиссии психологического сотрудничества, член Международного антиалкогольного научного комитета. Консультант-невропатолог вооруженных сил Эстонии. Член Русской академической группы в Эстонии. Почетный член Общества русских студентов Тартуского университета. Почётный доктор Падуанского университета (1922), Виленского университета (1929), Академии наук в Ферраре (1938), член-корреспондент Лиссабонской академии наук (1929) и Медицинской академии в Турине (1934), иностранный член Парижской хирургической академии (1935).

Людвиг Пуусепп читает лекцию в зале театра Колоссеум в Варшаве, Польша
Людвиг Пуусепп с супругой во время визита в Варшаву
Людвиг Пуусепп в 1930 году

В Эстонии профессор Пуусепп разделил изучение неврологии и психиатрии и создал специализированное невролого-нейрохирургическое отделение. Оно включало в себя операционную, кабинет нейрорадиологии, отдел физиотерапии и лабораторные комнаты. С 1920 по 1940 год это отделение оставалось единственным, где оказывалась квалифицированная нейрохирургическая помощь в прибалтийских государствах. Много путешествовал по Европе и США, читая лекции по нейрохирургии и проводя показательные операции. У профессора Пуусеппа проходили также стажировку врачи из стран Западной Европы.

29 июня 1921 года получил чин генерал-майора.

В 1922 году для изучения патологии тканей создал при своей клинике гистологическую лабораторию, в которой проводились также и биохимические исследования[2].

В 1923 году стал одним из учредителей Эстонского Общества неврологов, позже — его председателем.

В 1923—1940 годах был редактором основанного им журнала «Folia Neuropathologica Estoniana». За 17 лет существования журнала было издано 17 томов, в которых были опубликованы работы наиболее известных учёных-медиков того времени, таких как Бехтерев и Поленов из Ленинграда, Россолимо (Москва), Уолтер Фримен (Филадельфия), Гийен Алажуанин (Париж), Маринеску (Бухарест), Денди (Балтимор) и др.[3]

В 1926—1940 годах занимал должность директора водолечебницы Тартуской Дрожжевой фабрики[7].

В 1938 году стал одним из первых 12 академиков, назначенных во вновь созданную Академию наук Эстонии[8]. Почётный член и член-корреспондент множества научных обществ. Публиковался во многих международных научных журналах, член их редколлегий.

В 1940 году, после присоединения Эстонии к СССР, получил звание Заслуженного деятеля науки Эстонской ССР.

Умер в 1942 году от рака желудка. Похоронен в Тарту, на кладбище Раади.

Научные достижения[править | править код]

  • Двухэтапная темпорально-субтемпоральная декомпрессия
  • Ликворная проба Пуусеппа: голова больного пригибается к груди; при этом происходит частичное сдавление шейных вен. Ликворное давление при этом повышается на 30-60 мм вод. ст. Возвращение головы в исходное положение понижает ликворное давление до прежних цифр. При блоке субарахноидального пространства данная проба ликворного давления не повышает[9].
  • Рефлекс Пууссеппа — медленное отведение V пальца при штриховом раздражении кожи по наружному краю стопы.

Семья[править | править код]

В 1906 году женился на Марии Кочубей, которая умерла в 1929 году. В том же году обручился с Марией Кюппар (Maria Küppar), в 1932 году у них родилась дочь Ливия (Liivia Luts), которая стала неврологом-физиотерапевтом. Ливия Лутс получила степень магистра и работала в Тартуском университете доцентом неврологии[2].

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • О влиянии рентгеновских лучей на возбудимость психомоторных центров (Из Патолого-анатомической лаборатории проф. В. М. Бехтерева) // Неврологический вестник. — 1899. — Том 7, №. 4.
  • Иннервация предстательной железы. Экспериментальное исследование. — Санкт-Петербург, 1902.
  • Изменения спинного мозга при окклюзии или компрессии брюшной аорты // Неврологический вестник при Казанском университете. — 1902. — Т. 2. — с. 83—145
  • Экспериментальное психологическое исследование умственной работы школьников-онанистов по сравнению с нормальными. Юбилейный сборник Трудов по психиатрии и невропатологии, посвящённый В. М. Бехтереву. Том второй. — Санкт-Петербург, 1903.
  • О мозговых центрах, управляющих эрекцией полового члена и семяотделением. — Санкт-Петербург. — 1904. — 181 с.
  • Лечение невралгии путём инъекции спирта в ствол нерва // Русский врач. — 1906. — Т. 46. — с. 1555—1562.
  • Влияние ингаляций табака и никотина на мозговой кровоток // Обозрение психиатрии, неврологии и экспериментальной психологии. — 1906. — Т. 11. — с. 122—134.
  • Нервно-сосудистый отёк кожи. — Санкт-Петербург, 1908. — 23 с.
  • Хирургия при душевных болезнях. С В. М. Бехтеревым. — Санкт-Петербург, 1908. Хирургическое лечение внутренней гидроцефалии у детей // Русский врач. — 1910.
  • Оперативное лечение спастических параличей // Практическая медицина. — Санкт-Петербург, 1914.
  • Оперативное лечение опухолей головного мозга. — Санкт-Петербург, 1914.
  • Травматический невроз военного времени. (Клинический очерк на основании собственных наблюдений). — Петроград, 1916.
  • Основы хирургической невропатологии в 4-х частях. Том 1: Периферическая нервная система. — Петроград, 1917.
  • Принципы нейрохирургии, 1917.
  • Der Blutkreislauf im Gehirn beim Koitus. — Dorpat, 1922.
  • Noorus ja eluväärtus: (noorsoo enesetapmiste andmetel). s.n.: 1926.
  • Symptomatologie et traitement chirurgical des lésions de la moelle épinière. J. G. Krüger, 1926.
  • Hüpnoos ja suggestioon arstiteaduses ja seltskondlikus elus. (в соавторстве с Э. Кирсимяги). s.n.: 1927.
  • Die Tumoren des Gehirns, ihre Symptomatologie, Diagnostik und operative Behandlung. — Tartu, 1927.
  • К вопросу об оперативном удалении опухолей спинного мозга. — Ленинград: Государственное издательство, 1928.
  • К вопросу о доброкачественных кистовидных опухолях париетальной доли. — Эстония, 1931.
  • Los tumores del cerebro: Su sintomatologia, diagnóstico y tratamiento operatorio. — Barcelona: Salvat Editores, 1931.
  • Über die Entwicklung der chirurgischen Neuropathologie während der letzten 10 Jahre, nach den Daten der Nervenklinik der Universität Tartu-Dorpat. — Tartu, 1932.
  • Chirurgische Neuropathologie. Bd. 1, Die peripherischen Nerven. — Tartu (Dorpаt): Krüger, 1932.
  • Chirurgische Neuropathologie. Bd. 2, Das Rückenmark. — Tartu (Dorpat): Krüger, 1933.
  • Über Hirnmeningiome in Einzeldarstellungen: (Symptomatologie, Diagnostik und operative Behandlung auf Grund eigener Beobachtungen). — Tartu: J. Mällo, 1935.
  • Chirurgische Neuropathologie. Bd. 3. T. 1, Das Gehirn. — Tartu: Krüger, 1939.
  • Peaaju, tema töö ja tervishoid. — Tartu: Teaduslik Kirjandus, 1941.
  • Linnamägi Ü. (Compiler). Ludvig Puusepp 125 Collected papers. — Tartu, Tallinn, 2000.

Увековечение памяти[править | править код]

  • Памятник Людвигу Пуусеппу[10] в Тарту (открыт в 1981 году, скульптор Эндель Танилоо).
  • Улица Людвига Пуусеппа в Тарту.

Людвиг Пуусепп был единственным эстонским генералом, которому во времена советской власти в Эстонии был воздвигнут памятник и именем которого была названа улица.

Литература[править | править код]

  • Материалы конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Л. М. Пуусеппа. — Тарту, 1975.
  • Raudam E., Soomere I. Ludvig Puusepp. — Tallinn, 1977.
  • Raudam E., Kuasik A.-E. Ludvig Puusepp 1875–1942 // Surgical Neurology. 1981. Vol. 16. №. 2. — P. 85–87.
  • Ljunggren B., Druyn G., Käbin I., Buchfelder M. Ludvig Puusepp and the Birth of Neurosurgery in Russia // Neurosurger Quarterly. 1988. Vol. 8. №. 3. — P. 232—235.
  • Kaude J. Research and Science in Medicine at the University of Tartu, 1802—1940: A Forgotten Era in the History of Medicine // Journal of Baltic Studies. 1988. Vol. 19, №. — Р. 137—140.
  • Lichterman B. L. On the History of Psychosurgery in Russia // Acta Neurochirurgica. — Wien, 1993. Vol. 125, № 1/4. — Р. 1-4.
  • Русские общественные и культурные деятели в Эстонии. Материалы к биографическому словарю Т. 1 (до 1940 г.). Словник. / Составитель: проф. С. Г. Исаков. Издание 2-е, исправленное и дополненное. — Таллинн: Русский исследовательский центр в Эстонии, 1996. — С. 101.
  • Linnamägi Ü. Ludvig Puusepp 125. — Tartu, Tallinn, 2000.
  • Lichterman B.L. Roots and Routes of Russian Neurosurgery // Journal of History of Neuroscience. 1998. Vol. 7, № 2. — P. 125—135.
  • Мирский М. Б. Медицина России X—XX веков: Очерки истории. — Москва, 2005. — С. 483, 544—551.
  • Танклер Х. Л. Выходцы из России — преподаватели Тартуского университета 1919—1940 гг. // Биографика. I: Русские деятели в Эстонии XX века. — Тарту, 2005 — С. 61–63.
  • Акименко М. А. Институт им. В. М. Бехтерева: от истоков до современности (1907—2007 гг.). — Санкт-Петербург, 2007. — С. 9 и др.
  • Сорокина М. Ю. Материалы для биобиблиографического словаря «Российское научное зарубежье». Пилотный выпуск 1: Медицинские науки. XIX — первая половина XX в. — Москва, 2010. — С. 174—175.

Примечания[править | править код]

  1. Sajandi sada Eesti suurkuju / Koostanud Tiit Kändler. — Tallinn: Eesti Entsüklopeediakirjastus, 2002. — 216 lk. ISBN 998570102X.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Kalju Paju. LUDVIG PUUSEPP 140 (эст.). Eesti Tervishoiu Muuseum. Дата обращения: 15 мая 2017. Архивировано из оригинала 29 января 2020 года.
  3. 1 2 3 Raudam E., Kaasik AE. Ludvig Puusepp 1875—1942 (англ.) // Surgical Neurology. — 1981. — Vol. 16, no. 2. — P. 85—87.
  4. Пуусепп Л. О влиянии рентгеновских лучей на возбудимость психомоторных центров : (Из Патолого-анатомической лаборатории проф. В. М. Бехтерева) // Неврологический вестник. — 1899. — Т. 7, № 4.
  5. Ljunggren B., Druyn G., Käbin I., Buchfelder M. Ludvig Puusepp and the Birth of Neurosurgery in Russia // Neurosurger Quarterly. — 1988. — Т. 8, № 3. — С. 232—235.
  6. Пуусепп Людвиг Мартынович. Некрополь российского научного зарубежья. Дата обращения: 17 мая 2017. Архивировано 5 марта 2017 года.
  7. Ene Puusemp. Vana vabrik uhkustab võimsa ajalooga (эст.). Tartu Postimees (1 октября 2008).
  8. Краткая история Эстонской Академии наук. Дата обращения: 18 февраля 2018. Архивировано 1 января 2018 года.
  9. Соматоневрология: руководство для врачей / Под ред. А. А. Скоромца. — Санкт-Петербург: СпецЛит, 2009. — С. 65. — 655 с.
  10. Tartu. Ludvig Puusepp (эст.). Eesti monumentide e-kataloog. MTÜ Monumentide e-Kataloog. Дата обращения: 16 мая 2017. Архивировано 12 апреля 2017 года.