Пустынный гологлаз — Википедия

Пустынный гологлаз
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Пустынный гологлаз
Международное научное название
Ablepharus deserti Strauch, 1868
Синонимы
  • Ablepharus tenuis Nikolsky 1925
  • Ablepharus turkestanicus Ahl 1925
Ареал
изображение
Охранный статус

Пусты́нный гологла́з[1] (лат. Ablepharus deserti) — вид сцинковых из рода Гологлазов.

Внешний вид[править | править код]

Мелкая ящерица с длиной тела, не превышающей 5,6 см и весом до 2 г. Лоботеменных щитков 2. Глаз окружён зернистыми чешуйками, отсутствующими в его нижней части. Раздельные веки отсутствуют. Верх сероватый или серовато-оливковый. На спине могут присутствовать темные прерывистые полоски. От ноздри через глаз и далее по бокам туловища тянутся темно-бурые полосы.

Образ жизни[править | править код]

Встречается на равнинах и в горах, живёт в предгорных районах. Населяет глинистые и каменистые участки, пустыри, сады, виноградники, лесные массивы в горах. Укрывается в трещинах в почве и в пустотах между камнями, норах грызунов и дуплах деревьев. Активен днём. После зимовки выходит в апреле — марте. На зимовку уходит в октябре — ноябре. Питается насекомыми. Спаривание в апреле — начале мая. Несколько кладок в сезон. Длина яиц — 0,8-0,9 см. Молодые имеют длину 1,5-2 см.

Распространение[править | править код]

Пустынный гологлаз распространён в Средней Азии: на юге Казахстана, в Киргизии, Узбекистане, на севере Таджикистана и на востоке Туркмении.

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 232. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]