Пустынный бандикут — Википедия

 Пустынный бандикут
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Надотряд:
Миротряд:
Семейство:
Вид:
† Пустынный бандикут
Международное научное название
Perameles eremiana (Spencer, 1897)
Охранный статус

Пусты́нный бандику́т[1] (лат. Perameles eremiana) — вымерший вид из рода длинноносых бандикутов семейства бандикутовые.

Обитал в засушливых районах центральной АвстралииСеверной Территории и штате Западная Австралия). Последняя находка зафиксирована в 1943 году[2].

Длина тела составляла от 18 до 28,5 см, хвост около 10 см. Имел длинные уши, а на подошвах задних лап выраженное оволосение. Окрас по бокам и на спине тускло-оранжевый. Рацион точно неизвестен, но были сообщения о том, что он включал муравьёв, термитов и личинок жуков.

Первые находки (в районе города Алис-Спрингс) были описаны в 1897 году. Вероятно был обычен на отдалённых участках северо-запада Южной Австралии, юго-западе Северной Территории и центральной части Западной Австралии по крайней мере до 1930-х годов. Неподтверждённые сообщения допускают, что его ареал мог простираться до пустыни Танами и засушливого западно-австралийского побережья между городами Брум и Порт-Хедленд.

Излюбленными местами обитания были песчаные, поросшие злаками пустыни. Вероятно вымер в промежуток между 1943 и 1960 годами. Причины исчезновения неясны, но, возможно, оно связано с неконтролируемыми пожарами, последовавшими за уходом австралийских аборигенов из пустынь в центре материка[2]. Другим неблагоприятным фактором могли стать завезённые в Австралию лисицы и кролики[2].

Примечания[править | править код]

  1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 18. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. 1 2 3 IUCN Red List of Threatened Species Архивная копия от 30 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]