Пролиферация — Википедия

Пролиферация (от лат. proles — «отпрыск», «потомство» и fero — «несу») — разрастание ткани организма путём размножения клеток делением.

История[править | править код]

Термин в медицине впервые ввёл немецкий учёный Рудольф Вирхов для обозначения новообразования клеток путём их размножения делением[1], дабы отличать этот механизм от других механизмов изменения объёма клеток, например отёка или апоптоза.

Регулирование пролиферации[править | править код]

Интенсивность пролиферации регулируется стимуляторами и ингибиторами, которые могут вырабатываться и вдали от реагирующих клеток (например, гормонами), и внутри них. Эффект стимулирования пролиферации используется в биоинженерии при создании модифицированных каркасов тканеинженерных конструкций[2].

Непрерывно пролиферация происходит в раннем эмбриогенезе и по мере дифференцировки периоды между делениями удлиняются. Нарушение пролиферации приводит к образованию опухолей.

Пролиферация в патологической анатомии животных[править | править код]

Это завершающая стадия воспаления с восстановлением повреждённой ткани или образованием рубца. Пролиферирующие фибробласты синтезируют основные вещества соединительной ткани — тропоколлаген и коллаген, которые превращаются в зрелые клетки-фиброциты. Формируются аргирофильные и коллагеновые волокна, грануляционная ткань с большим количеством вновь образованных капилляров и молодых клеток превращается в волокнистую соединительную ткань, которая замещает мёртвую ткань или служит барьером между здоровой и воспалённой частями органа[3].

Причиной пролиферативных явлений служит ряд активных веществ-стимуляторов роста и размножения, освобождающихся при распаде лейкоцитов и других клеточных элементов, и оптимальные сдвиги в осмотическом и онкотическом давлении. Действие этих веществ осуществляется рефлекторно, путём раздражения рецепторов поражённых тканей[4].

Термин в ботанике[править | править код]

Внутренняя пролиферация в плоде перца: недоразвитые плоды, выросшие внутри нормального

В ботанике пролиферация растения (пролификация) — это явление прорастания какого-либо органа из другого органа, завершившего свой рост. Например, формирование из апикальной меристемы цветка не гинецея, а побега с листьями.

Термин в философии[править | править код]

В философию данный термин внес Фейерабенд для обозначения процесса умножения (размножения) конкурирующих теорий. Философы употребляют термин при обозначении процесса привития или произрастания некоторой научной новации в науке.

Примечания[править | править код]

  1. Пролиферация // Большая медицинская энциклопедия
  2. Тенчурин Т.Х., Люндуп А.В., Демченко А.Г., и др. Модификация биодеградируемого волокнистого матрикса эпидермальным фактором роста при эмульсионном электроформовании для стимулирования пролиферации эпителиальных клеток // Гены и клетки. — 2017. — Т. 12, № 4. — С. 47—52. — ISSN 2313-1829. — doi:10.23868/201707029.
  3. А.В. Жаров, В.П. Шишков и др. Патологическая анатомия сельскохозяйственных животных. — М,: Колос, 1995. — 543 с. — ISBN 5-10-002836-X.
  4. М.К.Долматов, А.А.Журавель, В.М.Коропов. Патологическая физиология сельскохозяйственных животных. — М., 1960. — 512 с.

Ссылки[править | править код]