Проект:Check Wikipedia — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление
Список статей с ошибками для русской Википедии доступен по этой ссылке.

Check Wikipedia — проект, призванный помочь в исправлении синтаксических и других ошибок в статьях, своеобразный статический анализатор Википедии. В рамках проекта обнаруживаются и исправляются следующие проблемы:

Участники[править код]

Никакого списка участников у проекта нет, как и у проекта «Рутинная работа»: если у вас есть свободная минутка, вы можете принести пользу проекту и Википедии в целом, исправив пару ошибок, однако никаких обязательств это на вас не накладывает. Тем не менее, желающие заявить о своём участии в проекте могут поставить на свою личную страницу наш юзербокс.

Как это работает[править код]

  • Специальная программа сканирует каждый дамп на более чем 30 языках и составляет список статей, содержащих ошибки.
  • Для некоторых вики-проектов (русская Википедия в них не входит) программа также ежедневно сканирует последние изменения и корректирует список.
  • Для русской Википедии список статей с ошибками доступен по этой ссылке. Для координации усилий обнаруженные ошибки разделены по приоритету на три уровня. Список обновляется почти в реальном времени, представляя минимальную статистику исправленных ошибок.

Первая версия программы была создана участником немецкой Википедии Стефаном Кюном, в настоящее время код поддерживается участником английской Википедии Брайаном Уайтом и распространяется по лицензии GPL. Исходный код можно скачать на Github.

Перевод веб-интерфейса на русский язык находится на этой странице.

Инструменты[править код]

  • WPCleaner — многоязычный инструмент для полуавтоматического исправления ошибок Check Wikipedia и ссылок на страницы значений.
  • IWRM.js — гаджет для исправления прямых ссылок на другие разделы.
  • В исправлении некоторых низкоприоритетных ошибок может помочь Викификатор (при ручных правках) и AWB general fixes (при автоматических ботопроходах).

Обратите внимание: не все ошибки требуют незамедлительного исправления. Большую часть ошибок с низким приоритетом следует исправлять только попутно с другими, более существенными изменениями. Это следует учитывать при исправлении ошибок в полуавтоматическом режиме, например, при использовании AWB.

Рекомендации[править код]

  • Отмечайте ваши изменения как малые;
  • Перед оправкой исправления убедитесь, что исправлены все найденные проектом ошибки в статье;
  • Объясняйте изменения в описании правки, например: «Checkwiki: исправление ошибки #10. Добавлена пропущенная скобка»;
  • После того, как ошибка исправлена, не забывайте нажимать «Done» в веб-интерфейсе. Пожалуйста, не нажимайте «Done» при ложных срабатываниях: такие срабатывания требуют либо доработки программы-сканера, либо занесения соответствующих страниц в белые списки.

Примечание: инструменты вроде WPCleaner автоматически следуют вышеизложенным рекомендациям.

См. также[править код]