Проект:Технические работы/Персональные скрипты — Википедия

Короткая ссылка-перенаправление

Персональный скрипт — это JavaScript-код, который зарегистрированные участники могут себе подключить для автоматического выполнения на всех страницах Википедии. Обычно скрипты используются для упрощения навигации и редактирования.

Как добавить себе скрипт?[править код]

Нужно отредактировать один из ваших личных js файлов на Служебная:Настройки#mw-prefsection-rendering. При смене темы оформления в своих настройках код следует перенести в файл для этой темы или использовать файлы, общие для всех тем.

Скрипт, расположенный на странице «Участник: Кто-то/script.js», можно подключить, добавив себе в js файл строчку:

importScript('Участник:Кто-то/script.js');

Если скрипт расположен в другом проекте, то его можно вызвать с помощью

mw.loader.load('//en.wikipedia.org/w/index.php?title=User:Кто-то/script.js&action=raw&ctype=text/javascript');

Обычно готовые скрипты оформлены как отдельные страницы. Если скрипт существует как отдельная страница, то можно вставить на него «ссылку». Или же добавить себе скрипт можно, просто скопировав себе его исходный код. Основное преимущество первого способа — ваш .js будет меньше и в нём будет удобнее ориентироваться. Кроме того, у вас всегда будет самая свежая версия скрипта с возможными дополнениями и исправлениями, внесёнными автором. Если вы не хотите изменений, добавьте &oldid=nnn из адреса «Постоянной ссылки».

Скрипты[править код]

В первую очередь рекомендуем обратить внимание на большую коллекцию скриптов в английской Википедии. На страницах этого проекта участники могут размещать как написанные ими скрипты, так и копировать наиболее полезные или интересные скрипты из других википроектов, использующих Mediawiki, снабжая их подробными описаниями.

См. также[править код]