Прогрессивный рэп — Википедия

Прогрессивный рэп
Направление хип-хоп
Истоки хип-хоп, авангардная музыка, джаз, рок, соул
Время и место возникновения 1980-е, США
Музыкальные инструменты вокал, сэмплер, бас-гитара, клавишные, барабаны, гитара
Производные
гомо-хоп, политический хип-хоп
См. также
альтернативный хип-хоп, гангста-рэп, золотая эра хип-хопа, прогрессивная музыка, андеграундный хип-хоп

Прогрессивный рэп или прогрессивный хип-хоп[комм. 1] — это широкий поджанр хип-хоп музыки, целью которого является тематическое развитие жанра с помощью социально преобразующих идей и музыкальных стилистических экспериментов. Развиваясь благодаря творчеству новаторских американских хип-хоп исполнителей в 1980-х и 1990-х годах, он также был известен в разное время как осознанный, андеграундный и альтернативный хип-хоп.

Прогрессивная рэп-музыка критически рассматривает социальные проблемы, политическую ответственность и экзистенциальные проблемы, особенно в контексте афроамериканской жизни и молодёжной культуры. Общие темы включают социальную несправедливость, неравенство, статусность, идентичность и религию, с дискурсами вокруг таких идеологий, как афроцентризм и религиозность чернокожих. В отличие от более коммерчески доминирующего аналога жанра гангста-рэп, исполнители прог-рэпа обычно отрицают внутрикультурное насилие и экономический материализм в пользу конструктивных и образовательных реакций, таких как сознание, возвышение, наследие, юмор и активизм.

Производственная часть в этом жанре часто использует авангардные подходы и разнообразные музыкальные влияния, как то джаз, рок и соул. Примерами могут служить работы De La Soul, The Fugees, Outkast, Канье Уэста и Кендрика Ламара. Музыка таких выступлений, особенно в XXI веке, повлияла на основные чувства хип-хопа, одновременно противодействуя расистским стереотипам, широко распространённым в западной популярной культуре.

Темы и характеристика[править | править код]

Прогрессивная рэп-музыка определяется её критическими темами, связанными с социальными проблемами, такими как структурное неравенство и политическая ответственность. По словам профессора Университета Линкольна и писателя Эмери Петчора, артисты в этом жанре часто анализируют «структурные, систематические и воспроизводимые» источники угнетения и неравенства в мире[3], в то время как Энтони Б. Пинн из Университета Райса описывает его как форму хип-хопа, которая исследует бесчеловечные социальные условия и циклы бедности, «порождающие ограниченные жизненные возможности и отчаяние»[4]. Тем временем исследователи Шон Джинрайт и Хулио Каммарота наблюдают за критикой расизма, колониализма, капитализма и патриархата, которые призваны повысить осведомлённость о социальных проблемах и политизировать молодёжь в активизме[5]. Петчор, опираясь на свой опыт преподавания в средней школе, добавляет, что музыка часто устанавливает связи с критическим сознанием, что может по-разному формировать интеллектуальные чувства молодых студентов, которые «глубоко увлечены хип-хопом»[3].

В контексте других форм рэпа прогрессивный хип-хоп определяется как тематическое подмножество наряду со «статусным рэпом», который выражает озабоченность по поводу социального статуса и мобильности, и гангста-рэпом, в котором рассматриваются те же экзистенциальные кризисы и противоречия, что и прогрессивный рэп[6]. Тем не менее, он, как правило, избегает документальных качеств гангста-рэпа в пользу активно конструктивных и образовательных ответов на проблемы, от которых страдает общество, особенно чернокожие люди, что приводит к повествованиям, пропагандирующим их историю, культуру, участие в политической жизни и внутреннюю ценность[4]. По словам Пинна, он «стремится решить эти проблемы без внутриобщинной агрессии и с точки зрения политического и культурного образования, предоставляя интерпретацию американского общества и конструктивную повестку дня (например, самоуважение, знания, гордость и единство) для подъёма Чёрной Америки». Он добавляет, что в произведениях этого жанра также используется «более откровенный диалог с чёрной религиозностью и её интерпретация»[6]. В последующем анализе коллега-ученый Эвелин Л. Паркер говорит, что прогрессивный рэп «стремится преобразовать системы несправедливости, изменив точку зрения своих жертв», демонстрируя при этом «ясный пророческий голос, отражающий ярость, вызванную бесчеловечной несправедливостью, с которой сталкиваются афроамериканцы»[7].

Комментарии[править | править код]

  1. По словам Марка Ламонта Хилла, "хип-хоп" традиционно используется учёными и интеллектуалами в хип-хоп-культуре, чтобы отличать аспекты культуры художественной аутентичности и политического сознания от более проблемных аспектов, которые вместо этого отнесены к термину "рэп", таких как коммерциализм, насилие и сексизм. Написав в 2010 году, Хилл объясняет, что этот спектр "хип-хоп/рэп" часто используется в качестве теоретической основы для "оценки исполнителей хип-хопа" и "позволяет фанатам, артистам и критикам имитировать элитарные позы более ранних европейских традиций, создавая различия между высоким и низким в культуре"[1].

Примечания[править | править код]

  1. Hill, 2010, p. 102.
  2. Ginwright, Shawn A. Black in School: Afrocentric Reform, Urban Youth & the Promise of Hip-hop Culture. — Teachers College Press, 2004. — P. 132. — ISBN 9780807744314.
  3. 1 2 Petchauer, Emery. Hip-Hop Culture in College Students' Lives: Elements, Embodiment, and Higher Edutainment. — Taylor & Francis, 2012. — P. 90–91. — ISBN 9781136647710.
  4. 1 2 CERCL Writing Collective, 2014, p. 50.
  5. Flores-Gonzalez, Nilda. From Hip-Hop to Humanization // Beyond Resistance! Youth Activism and Community Change / Nilda Flores-Gonzalez, Matthew Rodriguez, Michael Rodriguez-Muniz. — Taylor & Francis, 2013. — P. 177. — ISBN 9781135927806.
  6. 1 2 Pinn, Anthony. Rap Music and Its Message // Religion and Popular Culture in America. — University of California Press, 2005. — P. 262–263. — ISBN 9780520932579.
  7. Parker, Evelyn L. Trouble Don't Last Always: Emancipatory Hope Among African American Adolescents. — Pilgrim Press, 2003. — ISBN 9780829821031.

Литература[править | править код]