Приятное и полезное препровождение времени — Википедия

«Приятное и полезное препровождение времени» — в Российской империи периодическое издание, выходившее в Москве в 1794—1798 годы, два раза в неделю, при «Московских ведомостях»[1]. Название отсылает к крылатой фразе «сочетать приятное с полезным» из «Искусства поэзии» Горация.

Являлся как бы продолжением «Чтения для вкуса, разума и чувствований», издававшегося также при «Московских ведомостях». Издателями его были X. Ридигер и X. Клаудий, редакторами — поначалу один В. С. Подшивалов, затем Подшивалов совместно с П. А. Сохацким, наконец, один Сохацкий[1].

Каждая из первых восьми частей, вышедших под редакцией Подшивалова (1794—1795), начиналась лирической статьей в прозе самого редактора, например: «К сердцу», «К жизни», «К уму», «К смерти», «Желание», «Предприимчивость» и т. п.

В издании принимали участие почти все известные писатели и писательницы нового — карамзинского — направления. Здесь дебютировали на литературном поприще А. Мерзляков, М. Л. Магницкий и впервые появились стихотворения В. А. Жуковского[2] и М. Е. Пруцкого[3].

В нём печатались А. Воейков, И. Дмитриев, В. Измайлов, И. Крылов, В. Пушкин, князь Г. А. Хованский[4] и многие другие, в том числе и женщины-писательницы: Е. В. Кологривова, сёстры Александра и Наталья Магницкие, княгиня Н. П. Оболенская, княгиня Е. В. Щербатова, княгиня А. И. Шаликова и др.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Лисовский Н. М. Приятное и полезное препровождение времени // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Московские Ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Пруцкий, Матвей Евсигнеевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  4. Модзалевский Б. Л. Хованский, Григорий Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.