Прислуга (фильм) — Википедия

Прислуга
англ. The Help
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Тейт Тейлор
Продюсеры Крис Коламбус
Майкл Барнатан
Брансон Грин
На основе Помощь
Авторы
сценария
Кэтрин Стокетт (роман)
Тейт Тейлор
В главных
ролях
Виола Дэвис
Эмма Стоун
Брайс Даллас Ховард
Октавия Спенсер
Джессика Честейн
Оператор Стивен Голдблатт
Композитор Томас Ньюман
Кинокомпании Touchstone Pictures
DreamWorks Pictures
Reliance Entertainment
Participant Media
1492 Pictures
Harbinger Pictures
Imagenation Abu Dhabi FZ
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 146 минут
Бюджет 25 млн $[1]
Сборы 216,6 млн $[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2011
IMDb ID 1454029
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Прислу́га» (англ. The Help) — драма режиссёра Тейта Тейлора, вышедшая на экраны в 2011 году. Экранизация одноимённого романа Кэтрин Стокетт. В главных ролях задействованы Виола Дэвис, Октавия Спенсер, Эмма Стоун, Брайс Даллас Ховард и Джессика Честейн. Премия «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за лучшую женскую роль второго плана (Октавия Спенсер).

Сюжет[править | править код]

События переносят нас в штат Миссисипи в 1960-е годы во время Движения за гражданские права чернокожих в США. Юджиния «Скитер» Филан (Эмма Стоун), окончив обучение в университете, возвращается домой, в небольшой город Джексон, столицу штата Миссисипи. Она мечтает стать журналисткой или писательницей, вырваться в бурную жизнь больших городов. Но приличная девушка с Юга не должна даже думать о подобном. По мнению её матери Шарлотты (Эллисон Дженни), девушке следует выйти замуж и родить детей. За время отсутствия Скитер их дом покинула чернокожая горничная Константин (Сисели Тайсон), которая работала там уже почти 30 лет и помогала воспитывать маленькую Скитер. Причины ухода туманны: Шарлотта говорит, что Константин ушла по собственному желанию, чему не верит Скитер.

Мудрая чернокожая женщина Эйбилин (Виола Дэвис) старше Скитер на тридцать лет, она всю свою жизнь прислуживает в домах белых, воспитала семнадцать чужих детей и давно уже ничего не ожидает от жизни, так как её душа опустошена после кончины единственного сына.

Лучшая подруга Эйбилин — Минни (Октавия Спенсер) — много лет работает на мать стервозной общественной деятельницы Хилли Холбрук (Брайс Даллас Ховард). Хилли — настоящее чудовище под красивой оберткой. Женщина истерична, жестока и не любит абсолютно никого, кроме себя — даже к собственным детям она относится с пренебрежением.

После того, как у матери Хилли (Сисси Спейсек) обнаруживается болезнь Альцгеймера, Хилли переселяет её вместе с Минни к себе.

Скитер устраивается на работу в местный журнал Jackson Journal, где ей поручают вести рубрику «Советы домохозяйкам по уборке дома». Будучи малоопытной в данном вопросе, она обращается за помощью к Эйбилин. На очередной вечеринке Холбрук поднимает тему разделения санузла для хозяев дома и для их чёрных горничных, причём туалет для горничных обязательно должен располагаться на улице. Основной причиной для этого Хилли называет то, что чёрные люди гораздо чаще болеют и разносят всякие болезни. Скитер не поддерживает эту идею и решает написать книгу, где должны размещаться рассказы горничных о своей нелёгкой работе и неблагодарности со стороны белых людей.

Сначала горничные и служанки неохотно относятся к идее Скитер из-за боязни потерять свою работу. Эйбилин соглашается первой, после того как узнаёт, что Минни была уволена из дома Холбруков с жутким скандалом всего лишь за то, что сходила в туалет в доме во время страшной грозы и ливня, когда её хозяйка настаивала, чтобы Минни вышла в «свой» туалет на улице. Вскоре после увольнения Минни устраивается на работу к жене состоятельного бизнесмена Джонни Фута Селии (Джессика Честейн), которую избегают большинство белых женщин Джексона, так как она вышла замуж за бывшего жениха Хилли. Селия чудаковата, инфантильна и абсолютно ничего не умеет делать, но добра, приветлива и искренне благодарна за то, что в её жизни появляется Минни, и привязывается к служанке. Та учит её ведению домашнего хозяйства. Однажды обнаружив, что хозяйка заперлась в ванной, Минни ломает дверь. Её взгляду предстаёт кровавая картина: беременная Селия потеряла ребёнка. Еле-еле успокоившись, Селия рассказывает, что это не первый её выкидыш и муж ничего о ребёнке не знал.

Эйбилин уговаривает Минни поделиться и своими историями для книги. Узнав о книге Скитер, Минни приходит в ярость, но быстро успокаивается и рассказывает свои истории.

Скитер отправляет черновик книги в крупное издательство Нью-Йорка, где она пыталась найти работу, в офис главного редактора Элейн Стайн (Мэри Стинберджен). Прочитав наброски, та заявляет о недостатке рассказов и просит порасспросить ещё с десяток горничных и уже тогда отправлять книгу ей.

Президент Кеннеди убит. В южных штатах США усиливаются проблемы на расовой почве, учащаются акты насилия, убийства, что происходит на фоне американского гражданского движения за равноправие людей с разным цветом кожи. Всё больше горничных соглашаются излить душу Скитер. Сама Скитер выясняет у матери причины увольнения своей старой няни Константин — к той приехала раньше срока её дочь Рейчел, и это выставило Шарлотту в неприглядном свете — и по просьбе Элейн Стайн дополняет книгу своей историей.

Эйбилин, Скитер и Минни понимают, что в случае, если в историях горничных будет узнан Джексон, им грозит увольнение. Для того чтобы избежать опознания, Минни рассказывает последнюю историю — о мести Холбрук. Вскоре после увольнения Минни приходит в дом Холбруков и отдаёт испечённый шоколадный пирог Хилли. Та, ни о чём не подозревая и расценивая это как попытку Минни загладить вину и просить о возвращении на работу, с удовольствием съедает два куска и предлагает попробовать своей матери. Однако Минни не даёт пожилой женщине съесть торт, сообщив Хилли, что добавила в пирог свои фекалии. Мать Хилли потешается над дочерью.

Позднее на благотворительном аукционе в пользу сирот Хилли выигрывает презент — шоколадный пирог Минни. Хилли подозревает, что выигрыш пирога устроила Селия, и устраивает истерику. Но после окончания бала выясняется, что это мать Хилли отомстила дочери за то, что та отдала её в дом престарелых после истории с пирогом.

Публикация книги, которая была названа «Прислуга», оказывается успешной. Скитер получает авторский гонорар, которым делится со своими «соавторами», рассказавшими ей истории. Также Скитер налаживает отношения с матерью и принимает предложение от издательства в Нью-Йорке.

Хилли устраивает дома истерику, прочитав книгу. Однако прямо рассказать об истории с пирогом (её Скитер также указала в книге) она не может и едет прямо домой к Скитер. Девушка стойко выдерживает удар, но из дома Хилли выгоняет сама Шарлотта, дерзко высказав ей, что «они боятся заразиться от неё».

Минни выясняет, что Джонни Фут знал о том, что она учит его жену готовить. Получив от Футов гарантию постоянной работы, она вместе с пятью детьми уходит от пьяницы-мужа и переселяется в гостевой домик Футов. Одну лишь Эйбилин настигают неудачи — она была уволена из дома, где проработала много лет, с подачи Хилли, которая окончательно возненавидела чёрных людей и оклеветала горничную, заявив, что та украла несколько предметов из столового серебра. Эйбилин уходит, еле-еле распрощавшись с дочкой Элизабет и спросив Хилли, не устала ли та быть такой чёрствой и жестокой.

Эйбилин покидает особняк и уходит на поиски другой жизни.

В ролях[править | править код]

Октавия Спенсер, до этого известная в основном по эпизодическим ролям и работе в телесериалах, была удостоена премий «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA за роль Минни Джексон. Во время вручения «Оскара» зал устроил расплакавшейся актрисе стоячую овацию
Актёр Роль
Виола Дэвис Эйбилин Кларк[3] Эйбилин Кларк[3]
Октавия Спенсер Минни Джексон[4] Минни Джексон[4]
Эмма Стоун Юджиния «Скитер» Филан[5] Юджиния «Скитер» Филан[5]
Брайс Даллас Ховард Хилли Холбрук[6] Хилли Холбрук[6]
Джессика Честейн Селия Фут Селия Фут
Эллисон Дженни Шарлотта Филан[7] Шарлотта Филан[7]
Сисси Спейсек Уолтерс миссис Уолтерс
Крис Лоуэлл Стюарт Витуорт[8] Стюарт Витуорт[8]
Ана О’Райлли Элизабет Лифолт Элизабет Лифолт
Майк Фогель Джонни Фут Джонни Фут
Брайан Кервин Роберт Филан Роберт Филан
Лесли Джордан Блэкли[9] мистер Блэкли[9]
Онжаню Эллис Уэль Мэй Дэвис Уэль Мэй Дэвис
Дана Айви Грейс Хиггенботтом Грейс Хиггенботтом
Мэри Стинберджен Элейн Стайн Элейн Стайн
Анна Кэмп Джолин Френч Джолин Френч
Дэвид Ойелоуо проповедник Грин проповедник Грин
Нелсан Эллис Генри Генри
Сисели Тайсон Константин Бейтс Константин Бейтс
Лила Роджерс Юджиния юная Юджиния
Кэрол Саттон Кора Кора

Создание[править | править код]

В декабре 2009 года журнал Variety сообщил о том, что Крис Коламбус, Майкл Барнатан и Марк Рэдклифф работают над экранизацией нашумевшей книги Кэтрин Стокетт «Прислуга»[10]. Съёмки начались в июле 2010 года и проходили в городе Гринвуд, штат Миссисипи. Часть сцен снималась близ городов Кларксдейл[en] и Гринвилл[11]. «Прислуга» была признана самым затратным фильмом, снятым в Миссисипи в 2000-х годах, после фильма братьев Коэн «О, где же ты, брат?».

Тейт Тейлор — друг детства автора романа «Прислуга» Кэтрин Стокетт, оба они родом из Джексона, что и предопределило выбор режиссёра картины.

Кастинг[править | править код]

В марте 2010 года Эмма Стоун была утверждена на роль Скитер Филан[12]. Примерно в то же время сыграть в картине согласились Виола Дэвис, Брайс Даллас Ховард, Эллисон Дженни и Крис Лоуэлл[3][6][8].

Критика[править | править код]

Рейтинги
Издание Оценка
allmovie 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[13]
Rolling Stone 3,5 из 4 звёзд3,5 из 4 звёзд3,5 из 4 звёзд3,5 из 4 звёзд[14]
eFilmCritic 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[15]
Internet Movie Database 8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд8,0 из 10 звёзд[16]
The Guardian 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[17]
Metacritic 7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд7,3 из 10 звёзд[18]
Rotten Tomatoes 4,3 из 5 звёзд4,3 из 5 звёзд4,3 из 5 звёзд4,3 из 5 звёзд4,3 из 5 звёзд[19]

Фильм получил преимущественно положительные отзывы критиков. На популярном сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины составляет 75 %, составленный на 191 рецензии профессиональных кинокритиков[19]. Оценка зрителей на сайте IMDB — 8,0 баллов из 10[16].

Том Лонг, репортёр газеты The Detroit News[en], написал[20]:

Потрясающий, завлекающий, затрагивающий всё сокровенное и даже, возможно, немного лечащий фильм, стилизованный под старые киношедевры. Подобное редко увидишь в наши дни.

C ним согласилась журналистка газеты The Miami Herald Конни Огль, заметившая, что «фильм может заставить смеяться в некоторых моментах, но, скорее, разобьёт ваше сердце»[21].

Многие критики прочили фильму номинации на премию «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль» (Виола Дэвис) и «Лучшая женская роль второго плана» (Октавия Спенсер)[22].

Награды и номинации[править | править код]

Премия Категория Имя Результат
«Оскар» Лучший фильм Брунсон Грин, Крис Коламбус, Майкл Барнатан Номинация
Лучшая женская роль Виола Дэвис Номинация
Лучшая женская роль второго плана Джессика Честейн Номинация
Октавия Спенсер Победа
BAFTA Лучший фильм Брунсон Грин, Крис Коламбус, Майкл Барнатан Номинация
Лучшая женская роль Виола Дэвис Номинация
Лучшая женская роль второго плана Джессика Честейн Номинация
Октавия Спенсер Победа
Лучший адаптированный сценарий Тейт Тейлор Номинация
«Золотой глобус» Лучший фильм — драма Номинация
Лучшая женская роль в драме Виола Дэвис Номинация
Лучшая женская роль второго плана Джессика Честейн Номинация
Октавия Спенсер Победа
Лучшая песня Томас Ньюман, Мэри Джей Блайдж, Харви Мейсон-мл., Деймон Томас («The Living Proof») Номинация
«Выбор критиков» Лучший фильм Номинация
Лучшая женская роль Виола Дэвис Победа
Лучшая женская роль второго плана Джессика Честейн Номинация
Октавия Спенсер Победа
Лучший адаптированный сценарий Тейт Тейлор Номинация
Лучшая песня Мэри Джей Блайдж, Томас Ньюман, Харви Мейсон-мл. («The Living Proof») Номинация
Лучший дизайн костюмов Шэрен Дэвис Номинация
Лучший актёрский состав Победа
«Спутник» Лучший фильм Номинация
Лучший режиссёр Тейт Тейлор Номинация
Лучшая женская роль Виола Дэвис Победа
Лучшая женская роль второго плана Октавия Спенсер Номинация
Лучший адаптированный сценарий Тейт Тейлор Номинация
Лучший актёрский состав Победа
Национальный совет кинокритиков США Лучший актёрский состав Победа
Премия Гильдии киноактёров США Лучший актёрский состав Победа
Лучшая женская роль Виола Дэвис Победа
Лучшая женская роль второго плана Джессика Честейн Номинация
Октавия Спенсер Победа
Премия Гильдии продюсеров США Лучший фильм Майкл Барнатан, Крис Коламбус, Брунсон Грин Номинация
Премия Гильдии сценаристов США Лучший адаптированный сценарий Тейт Тейлор Номинация

Саундтрек[править | править код]

  1. «The Living Proof» — Мэри Джей Блайдж
  2. «Jackson» — Джонни Кэш и June Carter
  3. «Sherry» — Frankie Valli & The Four Seasons
  4. «I ain’t Never» — Уэбб Пирс
  5. «Victory is Mine» — Dorothy Norwood
  6. «Road Runner» — Бо Диддли
  7. «Hallelujah, I Love Her So» — Рэй Чарльз
  8. «The Wah-Watusi» — The Orlons
  9. «(You’ve Got) Personality» — Lloyd Price
  10. «Don’t Think Twice, It’s All Right» — Боб Дилан
  11. «Let’s Twist Again» — Чабби Чекер
  12. «Don’t Knock» — Mavis Staples
  13. «Jim Crow» — Thomas Newman

Примечания[править | править код]

  1. Movie Projector: 'Apes' likely to swing higher than 'The Help'. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 6 октября 2018 года.
  2. The Help (2011) - Box Office Mojo. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. 1 2 Viola Davis In Talks To Join Emma Stone In The Help. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 17 апреля 2010 года.
  4. Octavia Spencer nabs key role in 'The Help'. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 15 августа 2011 года.
  5. Emma Stone looks to DreamWorks for Help. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 23 октября 2012 года.
  6. 1 2 Bryce Dallas Howard Lands ‘The Help’. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 20 марта 2011 года.
  7. 'The Help' exclusive: Allison Janney joins the cast. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 2 октября 2011 года.
  8. 1 2 Chris Lowell eyes 'The Help'. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 9 октября 2011 года.
  9. ‘The Help’ is coming. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 18 марта 2012 года.
  10. Chris Columbus fast-tracks 'Help'. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 20 февраля 2010 года.
  11. Lights, camera,Clarksdale! Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 12 августа 2011 года.
  12. Emma Stone looks to DreamWorks for Help (недоступная ссылка)
  13. The Help: Allmovie. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 10 ноября 2011 года.
  14. The Help: Rolling Stone. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 7 декабря 2017 года.
  15. The Help: EfilmCritic. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  16. 1 2 The Help: IMDB. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 27 ноября 2011 года.
  17. The Help: Guardian. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 10 июля 2023 года.
  18. The Help: Metacritic. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано 15 января 2015 года.
  19. 1 2 The Help: Rotten Tomatoes. Дата обращения: 27 августа 2011. Архивировано 10 января 2015 года.
  20. The Help: Detroit News
  21. The Help: Miami Herald. Дата обращения: 20 ноября 2011. Архивировано из оригинала 29 декабря 2011 года.
  22. Movie Review: The Help (2011)