Укок (природный парк) — Википедия

Укок
Основная информация
Площадь2542 
Дата основания1994 год 
Расположение
49°11′23″ с. ш. 87°29′51″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонКош-Агачский район
Россия
Точка
Укок
Республика Алтай
Республика Алтай
Точка
Укок
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Природный парк «Укок» (ПП «Укок», полное наименование: Природный парк «Зона покоя Укок») — природный парк в юго-восточной части Кош-Агачского района Республики Алтай. Общая площадь — 2542 км²[1].

География[править | править код]

Природный парк занимает южную часть плоскогорья Укок. В пределах территории парка полностью расположена Бертекская котловина. На востоке граница парка совпадает с государственной границей между Российской Федерацией и Монголией (хребет Сайлюгем), на юге она идёт по границе с КНР (хребет Южный Алтай), на юго-западе — с Казахстаном. На северо-западе территория природного парка ограничена рекой Чиндагатуй от истоков до впадения в Кара-Алахинское озеро, далее по западному побережью озера граница природного парка идёт до истоков р. Кара-Алаха и вниз по ней на северо-восток до её впадения в р. Ак-Алаха, затем на восток по течению р. Ак-Алаха вверх до истоков, а отсюда — на восток к границе с Монголией по водоразделу между бассейнами рек Джазатор и Калгуты[1].

Рельеф[править | править код]

Рельеф территории парка представлен двумя основными типами: средне- и высокогорный рельеф горных хребтов южного окаймления парка, а также выровненный рельеф высокогорного плоскогорья[2][3]. На территории парка сохранились участки тундростепи[4].

История[править | править код]

Зона покоя (природный резерват) «Укок» была создана в августе 1994 г. 23 мая 2005 г. охраняемая территория была воссоздана в форме природного парка[1]. С 18 августа 2015 года оперативное руководство природным парком "Зона покоя «Укок» возложено на бюджетное учреждение Республики Алтай «Дирекция особо охраняемых природных территорий Республики Алтай», действующее на основании устава, утвержденного в установленном порядке (Постановление Правительства Республики Алтай № 77 от 23 мая 2005 года (с изменениями на 18.08.2015 года).[5]

В 1998 году Зона покоя «Укок» вместе с другими территориями была включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО как природный объект под единым названием «Золотые горы Алтая».

Зонирование[править | править код]

В положении о природном парке «Укок» выделены три функциональных зоны:

  • зона заповедного режима площадью 26800 га, в пределах которой запрещено любое хозяйственное и рекреационное использование территории. В пределах этой зоны разрешается научно-исследовательская деятельность, не противоречащая законодательству;
  • зона с ограниченным режимом пользования площадью 39200 га, обеспечивающая условия сохранения природных комплексов, объектов и памятников историко-культурного наследия, в пределах которой допускается строго регулируемое посещение и ограниченное ведение хозяйствования. Здесь запрещена деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств территории парка;
  • рекреационная зона площадью 186904 га, в пределах которой допускается ведение регулируемой парком экскурсионной, туристской и хозяйственной деятельности[1].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Природный парк Укок. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано из оригинала 3 марта 2017 года.
  2. А. Н. Рудой, З. В. Лысенкова, В. В. Рудский, М. Ю. Шишин. Укок (прошлое, настоящее, будущее). — Барнаул: Алтайский государственный университет, 2000. 172 с.
  3. Плато Укок. Геологическое строение и рельеф. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано из оригинала 3 марта 2017 года.
  4. [Structure of Recent and Last Glacial Mammalian Faunas in Northern Eurasia: The Case of Altai-Sayan Refugium]
  5. Super User. Положение о парке. ukok-park.ru. Дата обращения: 3 марта 2017. Архивировано из оригинала 3 марта 2017 года.