Пример для подражания — Википедия

Обезьяна подражает человеку

Пример для подражания (ролевая модель, модель поведения) — термин в психологии, педагогике и социологии, который идентифицирует отдельных лиц и конкретные действия, совершающиеся другими людьми[1].

Термин «ролевая модель» приписывается социологу Роберту К. Мертону, который придумал эту фразу во время своей работы в Колумбийском университете в 1950-х годах[2][3]. Мертон предположил, что индивиды сравнивают себя с референтными группами людей, которые занимают социальную роль, к которой стремится индивид[4].

Многие теории о ролевых моделях основаны на теориях, которые выдвинул Зигмунд Фрейд. Он рассматривал «идентификацию» как образец для подражания как психодинамический процесс[5]. В раннем детстве родители или опекуны являются наиболее важными образцами для подражания ребёнка, и оно основывается на его инстинкте. Например, страх одиночества создает внутреннюю картину лица, осуществляющего уход, и ребёнок перенимает у него поведение. В момент полового созревания, когда у подростка растет самосознание и критические суждения, и он приобретает больше опыта и понимания других социальных ситуаций, родители воспринимаются более реалистично. Подросток больше выбирает образцы для подражания не от инстинкта, а по уму. При выборе образца для подражания, среди прочего, одной из главных частей является воспринимаемое сходство с ним (это может также относиться к отношениям, целям, интересам и т. д.).

Широко распространено мнение, что дети наблюдают за окружающими взрослыми и выборочно следуют их шагам. Различные исследования (в 1980 и 2003 годах[6] [7]) показывают, что образцы для подражания играют роль в профессиональной реализации. Однако, в отличие от детей, взрослые лучше способны отличать специфическое поведение от общего характера ролевой модели. Кроме того, взрослые могут говорить о положительных и отрицательных образцах для подражания, во втором случае это намеренное отрицание определённого поведения, наблюдаемого в других.

Цитаты[править | править код]

  • Мы уважаем образцы для подражания, но только иногда любим. (Джон Фланаган)
  • Я думаю, что они [образцы для подражания] являются основной человеческой потребностью. Мы рождены как абсолютно беспомощные существа, и поэтому нам нужны взрослые, которые могут справиться с миром и ориентироваться. Кроме того, нам нужны идеалы, к которым мы можем стремиться. (Маргарет Митчерлих)

Примечания[править | править код]

  1. Role model. Dictionary.com. Random House, Inc. 2013.. Дата обращения: 25 января 2014. Архивировано 19 января 2014 года.
  2. Kaufman, Michael T. "Robert K. Merton, Versatile Sociologist and Father of the Focus Group, Dies at 92". New York Times. New York Times, 2003. Архивировано из оригинала 18 января 2018. Дата обращения: 25 января 2014.
  3. Calhoun, Craig J., (ed.). Robert K. Merton: Sociology of Science and Sociology as Science (англ.). — New York: Columbia University Press, 2010. — ISBN 978-0-231-15112-2.
  4. Gerald Holton. Robert K. Merton - Biographical Memoirs (англ.) // Proceedings of the American Philosophical Society  (англ.) : journal. — 2004. — 4 December (vol. 148, no. 4). — P. 506—517. Архивировано 11 августа 2007 года.
  5. S. Freud: Massenpsychologie und Ich-Analyse. 1921, S. 68. archive.org
  6. Donald E. Gibson. Developing the Professional Self-Concept: Role Model Construals in Early, Middle, and Late Career Stages (англ.) // Organization Science : journal. — 2003. — Vol. 14, no. 5.
  7. J. Shuval, I. Adler. The role of models in professional socialization (англ.) // Social Science & Medicine. Part A: Medical Psychology & Medical Sociology  (англ.) : journal. — 1980. — Vol. 14, no. 1. (недоступная ссылка)