Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается — Википедия

Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается
Шерлок Холмс в XX веке
Постер фильма
Жанры детективный фильм
триллер
драма
Режиссёр Игорь Масленников
Автор сценария Игорь Масленников
Основано на Палец инженера, Второе пятно, Чертежи Брюса-Партингтона и Его прощальный поклон
В главных
ролях
Василий Ливанов
Виталий Соломин
Композитор Владимир Дашкевич
Оператор Юрий Векслер
Художник-постановщик Исаак Каплан
Оригинальный телеканал Первая программа ЦТ
Компании Киностудия «Ленфильм». Творческое объединение телевизионных фильмов
Дистрибьютор Гостелерадио СССР
Длительность 149 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода апрель 1987 (киноверсия)
12 марта 1988 (телеверсия)
Первый показ 1987[1]
Последний показ 1987[1]
Количество серий 2
Предыдущий фильм Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры
Сайт 221b.ru
IMDb ID 0091942

«Приключе́ния Ше́рлока Хо́лмса и до́ктора Ва́тсона: Двадца́тый век начина́ется» — пятая и заключительная часть цикла советских телевизионных художественных фильмов, снятая в 1986 году режиссёром Игорем Масленниковым по мотивам рассказов английского писателя Артура Конан Дойля о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе.

Сюжет[править | править код]

Начинается XX век. Королева Виктория умерла, и времена «старой доброй Англии» закончились. Вместо этого во всём мире начинается технический бум, общественность пользуется автомобилями, радио, телефоном и кинематографом, а так же электричеством. Шерлок Холмс и доктор Ватсон покинули дом № 221-b на Бейкер-стрит. Холмс уехал в Суссекс и занялся пчеловодством. Ватсон женился на мисс Морстен и вернулся к врачебной практике. Миссис Хадсон также уехала с Бейкер-стрит, но наказала строительной компании, купившей дом, создать в гостиной музей Шерлока Холмса. Инспектор Лестрейд ушёл на пенсию. Брат Шерлока Майкрофт Холмс стал важным государственным деятелем Великобритании.

Однако в новом веке появились новые, куда более опасные преступники, замешанные в политике и международных отношениях, и Европа оказалась на грани крупной войны.

Первая серия[править | править код]

Поздно вечером на станцию Айфорд по просьбе полковника Старка прибыл молодой инженер-гидравлик Виктор Хедерли. Старку нужно было его мнение по поводу гидравлического пресса, который вышел из строя. Приехав с полковником на место, инженер-гидравлик осмотрел пресс и определил причину неисправности, но потом опрометчиво начал разглядывать металлический пол пресса и оказался закрыт внутри конструкции при включённом механизме. Инженер в последний момент сумел избежать верной гибели, выломав деревянную доску в конструкции пресса. Молодому инженеру-гидравлику удаётся выбраться из дома через окно верхнего этажа, потеряв при этом большой палец правой руки. Для выяснения всех обстоятельств произошедшего Холмс, Ватсон и Виктор Хедерли прибыли на станцию Айфорд. Рядом со станцией был сгоревший дом, в котором, как выяснилось, и находился инженер-гидравлик. На месте пожара строится теория, что гидравлический пресс был использован для чеканки чего-то такого, что было покрыто амальгамой, которая была похожа на серебро. Холмс и Ватсон сообщают обо всём Майкрофту. Майкрофту становится понятно, что производством фальшивых денег на территории Великобритании занимается Германская империя, и он принимает ответные меры.

В то же время премьер-министр страны Томас Бэллинджер и министр по европейским делам Трелони Хоуп обращаются к Холмсу за помощью. В доме Хоупа из шкатулки закрывающуюся на ключ, пропало очень важное письмо одного иностранного монарха. После опубликования письма страна вступит в большую войну. После этого к Холмсу и Ватсону наносит визит знатная дама — леди Хильда Трелони Хоуп. Она узнала, что вчера вечером в их доме пропал какой-то документ и пыталась расспросить, какие могут быть последствия, и попросила держать в тайне от мужа её визит, но, так ничего и не выяснив, она покинула дом.

Холмс и Ватсон посетили место убийства Эдуардо Лукаша, одного из резидентов, способного на такую смелую игру с письмом. Место, где был убит Лукаш, было в нескольких минутах ходьбы от места, где было украдено письмо. Для окончательного разъяснения Холмс с Ватсоном приходят в дом к леди Хильде Трелони Хоуп, и требуют от неё вернуть письмо, в противном случае обо всём узнает её муж. Сначала она упорно сопротивляется, но в итоге всё же отдаёт письмо Холмсу, и он с помощью женской шпильки возвращает письмо в шкатулку. В благодарность сохранить всё в тайне, леди Хильда рассказала, что Эдуардо Лукаш путём шантажа заставил её выкрасть и принести ему письмо, и что она на своё имя делала приобретение гидравлического пресса, который был тайно переправлен на остров. Дело было окончено, Холмс соврал своим клиентам, что письмо не было украдено.

Вторая серия[править | править код]

Младший клерк конторы Арсенала Артур Кадоген Уэст найден убитым на рельсах метро. В кармане Уэста были найдены чертежи подводной лодки Брюса-Партингтона, которые хранились в надёжном сейфе секретного отдела — в помещении, смежном с Арсеналом. При нём было 7 чертежей, а 3 самых важных пропали. Доступ к сейфу имели ныне почивший правительственный эксперт Джеймс Уолтер и старший клерк конторы Арсенала — техник Сидней Джонсон. Холмс обнаружил, что ставни в помещении, в котором находился сейф с документами, неплотно закрываются, и без труда можно заглянуть с улицы в комнату. От невесты покойного Кадогена Уэста, мисс Уэстбери, выясняется, что вечером перед смертью они собрались в театр. Дорога проходила недалеко от Арсенала, вдруг Артур бросился от неё в сторону и скрылся в тумане. Дом, в котором проживал крупный международный шпион Гуго Оберштейн, примыкал к рельсам метро. В его квартире были найдены газетные вырезки с инициалами «Пьеро», адресованные неизвестному человеку, который встречался здесь со шпионом. Холмс публикует в газете для объявлений новое сообщение от «Пьеро», для того чтобы человек пришёл на встречу. На встречу пришёл полковник Валентайн, брат покойного сэра Джеймса Уолтера. Полковник Валентайн сознался в том, что воспользовавшись ключами брата, он выкрал чертежи из сейфа и передал их Оберштейну, а Кадоген Уэст выследил его и преследовал до этого дома, где был убит Оберштейном. Оберштейн взял 3 самых важных чертежа, а 7 остальных засунул в карман Уэсту, чтобы кражу приписали ему. Также удалось выяснить, что у Оберштейна были срочные дела в Суссексе.

Холмс и Ватсон приезжают в Суссекс. Сосед Холмса — немецкий шпион мистер фон Борк, который покупал у него мёд, — собирал вещи и готовился к отъезду из Англии. «Американский ирландец Олтемонт» (за которого выдавал себя Холмс) привёз своему хозяину очередной пакет с «секретными документами» (наставление по пчеловодству). За разговором в доме «Олтемонт» стал обвинять хозяина в том, что он выдаёт своих агентов, и просит помочь как можно скорее в целях безопасности покинуть страну. Несмотря на оплошность со стороны Ватсона, которая едва не сорвала всю операцию, Холмс усыпляет фон Борка с помощью хлороформа.

Роли исполняли[править | править код]

Первая серия[править | править код]

Вторая серия[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Фильм снят на основе четырёх детективных рассказов писателя:

Использованы также эпизоды из других рассказов о Шерлоке Холмсе.

Премьера по Центральному телевидению состоялась 12 марта 1988 года. Существует также версия для кинотеатров под названием «Шерлок Холмс в XX веке», которая вышла раньше телевизионного оригинала — в апреле 1987 года.

Ресторан, в котором ужинают Холмс и Ватсон в середине второй серии — это перемонтированный павильон, в котором снималась гостиная миссис Хадсон[2]. Эпизод же с места обнаружения тела Кадогена Уэста снимали в электродепо «Автово»[3].

Игорь Масленников был невысокого мнения об этой своей работе, а по словам Василия Ливанова:

То, что мы согласились сниматься в последнем фильме, уже стало ошибкой. Самая неудачная, считаю, наша работа. А все от того, что сценарий к этой картине писал сам Масленников. И такой плохой, что мне лично пришлось переправлять 4 или 5 эпизодов. Да и, честно говоря, мы с Соломиным уже устали от этих накрахмаленных воротников и причёсок на пробор[4].

Фильм стал последней работой в кино Рины Зелёной.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]