Призвание — Википедия

Призвание (от латинского «vocatio» — призыв, вызов[1]) — это внутреннее влечение к какому-нибудь делу, какой-нибудь профессии (при обладании или при убеждении в обладании нужными для того способностями[2]). Хотя в настоящее время этот термин часто используется в нерелигиозных контекстах, значение этого термина возникло в христианстве.

Призвание в религиозном смысле[править | править код]

Использование слова «призвание» до шестнадцатого века относилось, во-первых, к «призыву» Бога к отдельному человеку или призыву ко всему человечеству к спасению, особенно в Вульгате, и, более конкретно, к призванию в священство, или к религиозной жизни, что до сих пор является обычным смыслом этого термина в римском католицизме. Католичество признает брак, религиозную жизнь и посвящение тремя видами призвания.

Мартин Лютер, а затем Кальвин уделяли особое внимание видам призвания и посвящению, как потенциально включающему большинство светских занятий[3][4].

Кальвинизм развивал сложные представления о разных видах призваний первого типа, связанных с понятиями предопределения, непреодолимой благодати и избранности, вводя термины vocatio universalis, vocatio specialis, распространяемые на избранных, а также выделяя сложные различия между внутренним и внешним призваниями, а также типами призваний «vocatio efficax» и «inefficax».

Призвание в секулярном смысле[править | править код]

В современном русском языке слово призвание обозначает профессиональные склонность, внутреннее влечение или предрасположение, а как нюанс этого же значения выступает смысловой оттенок предназначения, цели жизни или деятельности. С середины XIX в. — в период пересмотра романтической терминологии и фразеологии — слово призвание приобретает привкус риторической экспрессии, книжной парадности, приподнятости, ложного пафоса[5].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Richard A. Muller, Dictionary of Latin and Greek Theological Terms: Drawn Principally from Protestant Scholastic Theology (Grand Rapids, Michigan: Baker Book House Company, 1985), s.v. «vocation.»
  2. Призвание // Толковый словарь Ушакова. / Д. Н. Ушаков. — 1935—1940.
  3. David L. Jeffrey, A Dictionary of biblical tradition in English literature, Wm. B. Eerdmans Publishing, 1992, ISBN 0-8028-3634-8, ISBN 978-0-8028-3634-2,
  4. Max Weber, The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism, trans. Alcott Parsons, Ch.3, p. 79 & note 1.
  5. Призвание // В. В. Виноградов. История слов, 2010