Привитая культура винограда — Википедия

Привитая культура винограда — способ возделывания винограда с использованием привитых саженцев. Сорта винограда, дающие высококачественные ягоды, прививают на подвой, устойчивый к тем или иным неблагоприятным факторам:

Широкое распространение этот способ выращивания винограда получил после так называемого «филлоксерного кризиса» в конце XIX — начале XX веков, когда завезённая из Северной Америки филлоксера уничтожила около 70 % мировой площади виноградных насаждений. Было предложено прививать восприимчивые к филлоксере европейско-азиатские сорта винограда на устойчивые к этому вредителю американские виды рода Vitis, собственные ягоды которых уступают по качеству европейским или даже несъедобны. Началось широкое изучение аффинитета — анатомической и физиологической совместимости между привоем и подвоем; были созданы специализированные подвойные сорта винограда (устойчивые к корневой тле и адаптированные к различным почвенно-климатическим условиям) и разработана технология получения привитого посадочного материала.

Прививка очень существенно меняет условия жизни и метаболизм сочетаемых компонентов. Важнейшую роль для успешного выращивания привитых саженцев играет выбор подвоя в зависимости от множества природно-экономических факторов — необходимой урожайности, потребных свойств ягод, состава почвы и обеспеченности её влагой, густоты посадок и др.

Совместимость винограда с другими культурами[править | править код]

Виноград разных видов можно сажать рядом, будет переопыление, грозди станут более крупными, а ягоды — более сочными.

Полезны для винограда морковь, горох, свёкла столовая, земляника. Нейтральны — яблоня, груша, при условии полного отсутствия затенения.

Литература[править | править код]

  • Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. — Советская энциклопедия, 1989.
  • Жуков А. И., Перов Н. Н., Ильяшенко О. М. Привитая культура винограда. — М.:Росагропромиздат, 1989. — 160 с.