Приамурье — Википедия

Приамурье
Историческая область
Карта Приамурья 1914 года
Карта Приамурья 1914 года
51° с. ш. 134° в. д.HGЯO
Страна
Субъекты РФХабаровский край, Амурская область, Еврейская АО
Абсолютная высота2370 м
Россия
Красная точка
Приамурье
Дальневосточный федеральный округ
Красная точка
Приамурье

Приаму́рье — наименование территории на Дальнем Востоке России, охватывающей левобережный бассейн среднего и нижнего течения реки Амур к югу от Станового хребта и Удской губы Охотского моря. Административно принадлежит Хабаровскому краю, Амурской области и Еврейской автономной области. Также топоним Приамурье соответствует китайскому названию сопредельной маньчжурской провинции Хэйлунцзян (дословно — Река чёрного дракона, то есть китайское название Амура).

Российское Приамурье[править | править код]

Российское Приамурье — историко-географическая область на юге Дальнего Востока России (именуемого также «Российской Восточной Окраиной»), включающая в себя часть Хабаровского края (между реками Амур на юге и Уда на границе северной и средней частей края), а также Еврейскую АО и почти всю Амурскую область. Регион получил название от великой реки Амур, которая служит его западной и южной границей.

В древности здесь обитали чжурчжэньские племена сушень и илоу. Позднее эта страна много раз переходила из рук в руки и в XVII—XIX веках представляла собой северную часть Внешней Маньчжурии[1].

Первые русские землепроходцы во главе с Василием Поярковым появились в Приамурье в 1643—1644 годах. Ерофей Хабаров в 1649 году основал здесь город Албазин[2], вскоре ставший центром русских владений на Амуре. Однако, в 1689 году, согласно Нерчинскому договору, земли по Амуру отошли к Цинской империи.

В 1842—1844 годах Приамурье и Шантарские острова исследовала экспедиция А. Ф. Миддендорфа.

В 1854—1858 годах были совершены «муравьёвские сплавы» (по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва) — переселение казаков из Забайкалья на Амур. И согласно Айгунскому и Тяньцзиньским договорам Приамурье вошло в состав России.

Одним из первых описаний российского Приамурья является «Живописный альбом»[3], составленный в 1859 г. служащим Нерчинского горного правления Гектором Станиславовичем Бильдюкевичем. Это обстоятельный этнографический и исторический свод очерков о природе и городах Восточной Сибири, о населяющих этот край народах с 22 иллюстрациями.

Забайкальские казаки основали здесь Амурское казачье войско. С той поры географический термин Приамурье стал, кроме всего прочего, расхожим обозначением территории амурских казаков.

Но для меня придёт борьба —
Умчусь я в степи Приамурья,: Сражусь там с бандой большевицкой:
Там пуля ждёт давно меня!

 — пелось в забайкальском варианте (1918—1919) известной казачьей песни «Не для меня придёт весна»… А «Первым поэтом Приамурья» или «Первым амурским поэтом» называли казачьего сотника Л. П. Волкова, также в этом же качестве иногда упоминался и Порфирий Масюков.

В 1863 году слушатель Николаевской Академии Генштаба Н. М. Пржевальский составил «Опыт статистического описания и военного обозрения Приамурского края». Выдвигая (в контексте глубокого кризиса, переживаемого Цинской империей при юном богдыхане Тунчжи) смелый геополитический проект, Пржевальский писал:

Чтобы вполне воспользоваться выгодами, представляемыми бассейном Амура, нам необходимо владеть и важнейшим его притоком Сунгари, орошающим лучшую часть этого бассейна, и, кроме того, в своих верховьях близко подходящим к северным провинциям Китая. Заняв всю Маньчжурию, мы сделаемся ближайшим соседом этого государства и, уже не говоря о наших торговых сношениях, можем прочно утвердить здесь наше политическое влияние.

В 1938 году Дальневосточный край РСФСР был разделён на Хабаровский (к которому отошла часть Приамурья) и Приморский края.

Физическая география[править | править код]

Российское Приамурье представляет собой систему горных хребтов и равнин. Крупнейшими равнинами в Приамурье являются Зейско-Буреинская и Амурско-Зейская, находящиеся в Амурской области. Среди горных хребтов наиболее значительны хребты Джагды, Тукурингра, Турана, Буреинский и Омальский.

«Стержнем» региона по-прежнему остаётся великая река Амур. Другие значительные реки — Зея, Бурея, Уда, Тугур и Амгунь.

Имя Амур река получает после слияния Шилки и Аргуни в Усть-Стрелке, и от этого пункта объединённый поток направляется на восток и ЮВ: вплоть до впадения в него крупного притока Сунгари. Отсюда Амур поворачивает на СВ, далее на север, а последние 50 миль — перед впадением в Тихий океан — на восток. Его протяжённость, если принять за исток реку Онон, составляет около 2700 миль, площадь же его бассейна составляет, как минимум, 785 000 квадратных миль; но она уменьшилась в настоящее время, — ибо воды Далай-нора уже не поступают в Аргунь. Амур имеет много крупных притоков — таковы Зея, чей приток Селемджа тж. является значительной рекой; Бурея, Кур, Горынь и Им слева; тогда как справа Амур принимает Сунгари и Уссури, чей приток, судоходная Сунгача, предоставляет Амуру пароходное сообщение с озером Ханка.

 — писал в 1902 году князь П. А. Кропоткин[4].

В начале XXI века Амур стал зоной экологического бедствия.

Могучий Амур полностью погублен для жизни. В нём нельзя купаться (угроза менингита!), амурскую рыбу нельзя есть… Нивхи, орочи, нанайцы не могут жить без рыбы и у них нет других источников питания! Воды Бурейского водохранилища затопили болота близ посёлка Чекунда. Торф пошёл в Амур!

констатировал депутат Борис Резник (программа «Момент истины», 15 сентября 2006 года).

Климат[править | править код]

В Приамурье климат умеренный муссонный, а ближе к северо-западу региона он переходит в резко континентальный климат Восточной Сибири. Зима в Приамурье обычно малоснежная и холодная, лето жаркое и во второй половине влажное. Климат Амурской области — более континентальный, нежели Хабаровского края, так как область отгорожена от океана стеной гор.

История[править | править код]

25—10 тыс. лет до н. э. существует первая достоверно известная Селемджинская культура. Позже территорию поочерёдно заселяли носители осиноозёрской культуры и маньчжурские племена, известные как мохэ, чжурчжэни и дауры. В 1858 году по Айгунскому договору регион вошёл в состав России.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Fletcher, Joseph. Sino-Russian Relations, 1800—62: The loss of north-east Manchuria. In Fairbank, John K. The Cambridge History of China 10. Cambridge University Press. pp. 332—351.
  2. На пепелище резиденции маньчжурского князя Албазы.
  3. Живописный альбом. С приложением краткого описания замечательнейших видов и местностей на берегах р. Шилки, Амура и Восточного Океана – Российская Национальная Библиотека – Vivaldi. vivaldi.nlr.ru. Дата обращения: 4 января 2023. Архивировано 4 января 2023 года.
  4. Статья «Siberia» (1902 Encyclopedia), основанная, в значительной мере, на личных исследованиях и открытиях есаула Кропоткина.

Литература[править | править код]

  • Приамурье (физическая карта, масштаб 1:2 500 000) // Национальный атлас России. — М.: Роскартография, 2004. — Т. 1. — С. 278—279. — 496 с. — 3000 экз. — ISBN 5-85120-217-3.
  • Кабанов П. И. Амурский вопрос. — Благовещенск, 1959.
  • Карпов А. Б. Сборник слов, синонимов и выражений, употребляемых амурскими казаками (кроме пословиц, поговорок и шуток) // Сборник отделения русского языка и словесности Академии наук, т. 87, № 1, 1909 — СПб., 1910.
  • Кириллов А. В. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей с включением некоторых пунктов сопредельных с ними стран. — Благовещенск, 1894.
  • Козубский К. Э. Вспомним Маньчжоу-Го! — Казачий Архив, № 11 / март 2005.
  • Марголин А. Б. Приамурье. — М.: Географгиз, 1957.
  • Новиков-Даурский Г. С. Далекое прошлое Приамурья и памятники его в Амурской области. — Г. С. Новиков-Даурский; Благовещенск: Амурское кн. изд., 1961.
  • Новиков-Даурский Г. С. Историко-археологические очерки. — Г. С. Новиков-Даурский; Благовещенск: Амурское кн. изд., 1961.
  • Попов В. М. Маршруты, темы и планы экскурсий по г. Благовещенску и Амурскому округу. — Благовещенск, 1928.
  • Приамурье (документы, материалы, воспоминания). — Благовещенск, 2001.
  • Фёдоров В. И. Фотоальбом инженера-механика Управления водных путей Амурского бассейна В. И. Фёдорова «Изыскание р. Зеи в 1907—1909 гг.» — Благовещенск, 2003.
  • Шелгунов Л. Из поездки по Амуру и Уссурийскому краю. — М.: изд. В. Д. Карчагина, 1912.
  • Fletcher Joseph. Sino-Russian Relations, 1800—62: The loss of north-east Manchuria. — In Fairbank, John K. The Cambridge History of China 10. Cambridge University Press.